АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и механизм банковской мультипликации и его роль в регулировании денежного оборота

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Роль денежного капитала
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. XII. Воспроизводство денежного материала
  6. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  7. Агрегатные индексы физического объема товарооборота строятся ...
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  10. Анализ товарооборота по общему объему
  11. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  12. Б) механизмом управления деятельностью государства.

Яндекс.Директ

  Депозит в банке под 11,15% в годОт 10 000р. Капитализация % + Подарки вкладчикам! Рассчитай вклад онлайн!Расчет вклада·Условия·Отделения Банка в Москве·Вклады застрахованыdeposit.troikabank.com

Механизм эмиссии денег по-разному осуществляется в странах с командно-распределительной и рыночной экономикой. В первом случае эмиссия денег происходит на основе директивных планов. Во втором случае существует двухуровневая банковская система в виде центрального и коммерческих банков. Здесь механизм эмиссии строится на основе банковской (кредитной, депозитной) мультипликации.

Центральный банк, управляя механизмом мультипликации, расширяет или ссужает эмиссионные возможности коммерческих банков.

В экономической науке мультипликатор означает коэффициент изменения совокупного выпуска на одну денежную единицу прироста совокупного спроса. Под денежной мультипликацией понимается процесс эмиссии платежных средств участниками хозяйственного оборота при возрастании денежной базы (денег центрального банка) на одну денежную единицу.

Денежный мультипликатор - это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу, и определяемый как отношение денежной массы (агрегат ) к узкой денежной базе.

Денежная база (в узком смысле) включает наличные деньги в обращении вне Центрального банка РФ и обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам в национальной валюте. В широком смысле денежная база включает наличные деньги в обращении вне Центрального банка РФ. обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам в национальной и иностранной валютах, средства кредитных организаций на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России, обязательства его по обратному выкупу ценных бумаг и облигациям Банка России, а также средства резервирования по валютным операциям, внесенные в Банк России.

Коэффициент денежной мультипликации можно представить следующим образом:

§ — отношение наличных денег небанковского сектора экономики к общему объему депозитов банковской системы;

§ — норма обязательного резервирования денежных средств кредитных организаций в центральном банке;

§ — отношение избыточных (свободных) резервов банков к общему объему депозитов банковской системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)