АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути распространения инфекции из среднего и внутреннего уха в полость черепа

Читайте также:
  1. II. Cинусы основания черепа.
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. Активация своего внутреннего центра, места Силы
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  6. Анатомия среднего уха
  7. Атипичное течение острого среднего отита.
  8. Биологический метод дезинфекции
  9. Больщ кол-во жид-ти , уход за полостью рта и глазами , убрать свет, антигист-е препар.
  10. Виды распространения программных средств
  11. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  12. Вода как фактор распространения заболеваний неинфекционной природы; гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды.

Контактный - преимущественно у больных хроническим гнойным средним отитом. Этот путь наиболее частый.Гематогенный - можем регистрировать при возникновении интракраниальных осложнений у больных острым средним отитом, при фурункулах в области наружного уха, при локализации абсцесса на контрлатеральной стороне во время обострения (или острого) среднего отита.

Преформированный - костные канальцы кровеносных и лимфатических сосудов, периваскулярные пространства внутреннего слухового прохода, водопровод улитки и водопровод преддверия.

 

2.Клиническая и топографическая анатомия гортани. Гортань - полый орган, который состоит из хрящевого скелета, связочного аппарата и собственных мышц. расположена над трахеей на уровне тел IV,V и VI шейных позвонков.. Гортань хорошо прощупывается, а отдельные ее части контурируют под кожей, являясь опознавательными пунктами при трахеостомии. У мужчин таким ориентиром служит выступ щитовидного хряща ("кадык" или "адамово яблоко"), а у женщин или детей - дуга перстневидного хряща. Сверху гортань открывается отверстием, называемом входом в гортань, aditus laryngis. Внизу гортань переходит в трахею. Боковые поверхности органа соприкасаются с долями щитовидной железы и сосудисто-нервными пучками шеи. Хрящи гортани. Основание скелета представляет гиалиновый перстневидный хрящ,. Щитовидный хрящ, также гиалиновый, - самый массивный из хрящей гортани. Расположен над перстневидным хрящом. Черпаловидный хрящ парный, расположен позади пластинок щитовидного хряща на верхних углах "печатки" перстневидного хряща. На верхушке черпаловидного хряща располагается маленький парный хрящ, имеющий форму крючка - рожковидный или санториниев хрящ. Названные хрящи составляют стенки гортани. Вход в гортань закрывается непарным эластическим надгортанным хрящом, или надгортанником. Мышцы гортани. Мышцы гортани можно разделить на скелетные и собственные. Скелетные мышцы начинаются на скелете (грудина, лопатка, подъязычная кость, нижняя челюсть и т. д.) и прикрепляются к щитовидному хрящу или подъязычной кости. Собственные мыш цы гортани по расположению делят на наружные и внутренние. Наружной является парная перстне-щитовидная мышца. Внутренние мышцы гортани располагаются в основном на задне-боковой поверхности гортани, в составе голосовой и черпалонадгортанных складок.

Полость гортани. В полости гортани выделяют три отдела: верхний, называемый преддверием гортани, средний - желудочек гортани, и нижний - подголосовая полость.Преддверием гортани называют часть ее полости, расположенную между входом в гортань и ложными голосовыми складками. Вход в гортань - это отверстие, сообщающее полость глотки и гортани. Оно ограничено надгортанником и парными складками слизистой оболочки. Средняя узкая часть полости гортани включает в себя ложные и истинные голосовые складки, щели между ними и углубления, называемые морганиевыми желудочками.

Кровеносные сосуды гортани. Гортань получает кровь из верхней и нижней гортанных артерий. Верхняя гортанная артерия является ветвью верхней щитовидной артерии, отходящей от наружной сонной артерии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)