АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование аналитических процедур на различных стадиях аудита

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. IV. Использование экскрементов производства
  6. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  7. Адміністративна процедура при надання адміністративних послуг.
  8. Алгоритм выполнения процедуры
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. Анализ влажности кожи ДО процедуры и ПОСЛЕ.
  11. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  12. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.

На стадии предварительного планирования до заключения договора на проведение аудиторской проверки аналитическая процедура заключается в экспресс-анализе отчетности проверяемой организации, цель которого выявить необычные суммы для конкретных статей отчетности, нетипичные соотношения между ними, изучение статей отчетности в динамике, расчет основных финансовых показателей, которые дают возможность оценить финансовое положение предприятия и заключение о возможности предприятия продолжить работу в будущем. Для экспресс-анализа российских организаций, как правило, применяются две группы показателей: стоимость чистых активов (разница между стоимостью активов и величиной обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов) и коэффициент удовлетворительной структуры баланса (если коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами соответствуют норме, то структура удовлетворительна). Общий экспресс-анализ должен служить руководством для составления плана аудиторской проверки и для осуществления ее программы [Подольский В.И.].

Неожиданные значительные расхождения между не подвергшимися аудиту финансовыми данными за текущий год и другими данными, с которыми они сравниваются, известны под названием «необычные колебания». Необычные колебания – это те случаи, когда значительные расхождения данных не ожидаются, но имеют место, и когда значительные расхождения ожидаются, но не имеют места. В любом случае одна из вероятных причин необычных колебаний – это ошибка или неточность в учете. Таким образом, если необычное колебание велико, то аудитор должен установить его причину и удостовериться, что это обоснованное экономическое событие, а не ошибка в отчетности [О.Ю. Попель].

Согласно п. 7 и 8 ФПСАД №20 «Аналитические процедуры», аудитору рекомендуется применять аналитические процедуры при планировании аудита с целью понимания деятельности аудируемого лица и выявления областей возможного риска. Использование аналитических процедур может указать на особенности деятельности аудируемого лица, ранее неизвестные аудитору, и помочь ему при определении характера, временных рамок и объема других аудиторских процедур. В аналитических процедурах при планировании аудита рекомендуется использовать как финансовую, так и другую информацию (например, взаимосвязь между объемом продаж и общей площадью торговых помещений).

На этапе планирования в целях вынесения предварительного суждения о степени надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации, применяются аналитические процедуры преимущественно качественного характера, позволяющие оценивать [Роженцова И.А.]:

- соответствие систем контроля специфике и масштабам деятельности;

- адекватность организационной структуры с учетом размера и степени сложности бизнеса аудируемого лица;

- состояние кадровой политики;

- уровень организационной структуры бухгалтерской службы;

- правомерность применения той или иной системы налогообложения;

- технические и методические аспекты ведения бухгалтерского учета и порядка составления бухгалтерской отчетности.

Наряду с качественными аналитическими процедурами для оценки средств контроля могут быть использованы и количественные. Например, определение удельного веса сомнительной дебиторской задолженности в ее общем объеме, установление соотношения дебиторской и кредиторской задолженности могут быть характеристиками состояния расчетов с дебиторами и кредиторами [Роженцова И.А.].

Основные аналитические процедуры на стадии планирования аудита связаны с анализом собственно финансовой отчетности клиента за рассматриваемый период. К ним относятся [Шеремет А.Д., Суйц В.П.] [http://gaap.ru/articles/52790/]:

- анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов. Наиболее часто на стадии планирования применяются расчеты коэффициентов ликвидности, платежеспособности, рентабельности и оборачиваемости;

- перекрестная проверка корреспондирующих показателей отчетности, которая обычно включает в себя процедуры проверки корректности представления информации в различных разделах и видах отчетности, а также выявление проблемных участков учета, нетипичных операций, критических периодов. Наличие таких ошибок свидетельствует как минимум об общей слабости клиента в области контроля подготовки финансовой отчетности, а выявление в ходе анализа направленного характера искажений может указывать на риск в отношении недобросовестного подхода к составлению финансовой отчетности;

- изучение взаимосвязи между данными бухгалтерского учета и небухгалтерской информацией.

Таким образом, на стадии планирования аналитические процедуры помогают составить наиболее объективный план, который, с одной стороны, позволяет аудитору обрести разумную уверенность при высказывании мнения о достоверности и полноте представления отчетности, а с другой стороны, обеспечивает рациональную организацию аудиторской деятельности, снижая ее трудоемкость и срок выполнения аудиторской проверки [Булыга Р.П.].

Согласно п. 9 и 10 ФПСАД №20, уверенность, с которой аудитор полагается на аудиторские процедуры проверки по существу (тесты, выполненные с целью получения аудиторских доказательств для обнаружения существенных искажений в финансовой отчетности) в целях снижения риска необнаружения в отношении конкретных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, может основываться на:

· детальных тестах операций и остатков по счетам бухгалтерского учета,

· на аналитических процедурах

· или на их сочетании.

Аудитору рекомендуется обратиться к компетентным работникам аудируемого лица с запросом о наличии и достоверности требуемой для применения аналитических процедур информации и о результатах таких процедур, если они были ранее самостоятельно проведены аудируемым лицом (при уверенности в надлежащей подготовке этих данных).

Если аудитор намерен выполнить аналитические процедуры в качестве аудиторских процедур проверки по существу, ему необходимо учитывать (п. 11 ФПСАД №20):

а) цели выполнения аналитических процедур, и степень, в которой он считает возможным полагаться на их результаты;

б) особенности аудируемого лица и степень возможного разделения информации (например, по отдельным подразделениям, цехам, торговым помещениям аудируемого лица и т.д.);

в) наличие информации финансового (сметы, прогнозы) и нефинансового (количество произведенных или проданных единиц продукции) характера;

г) достоверность имеющейся информации (например, аудитору рекомендуется проверить, с достаточной ли тщательностью подготовлены работниками аудируемого лица сметные и прогнозные данные);

д) уместность имеющейся информации (например, аудитору целесообразно понять, были ли сметы составлены на основе ожидаемых результатов или же при их подготовке сотрудники аудируемого лица исходили из поставленных руководством аудируемого лица целей);

е) источник имеющейся информации (например, источники, не зависимые от аудируемого лица, обычно более надежны и дают более объективную информацию, чем внутренние источники);

ж) сопоставимость имеющейся информации (например, может оказаться необходимым дополнить и детализировать данные по отрасли в целом, чтобы их можно было сравнить с данными аудируемого лица, производящего либо продающего специализированную продукцию);

з) знания, полученные аудитором во время предыдущих аудитов, а также понимание аудитором типичных проблем аудируемого лица, которые служили причиной для замечаний и внесения корректировок в финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Согласно п. 12 ФПСАД №20, аудитору следует применять аналитические процедуры ближе к завершению или непосредственно на завершающей стадии аудита при формулировании общего вывода о том, соответствует ли финансовая (бухгалтерская) отчетность в целом мнению о деятельности аудируемого лица, которое сложилось у аудитора. Выводы, сделанные по результатам таких процедур, должны подтвердить выводы, сделанные во время проверки отдельных статей финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также помочь аудитору сделать общий вывод о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность аудируемого лица подготовлена надлежащим образом.

Аудитор должен быть готов к тому, что по результатам применения аналитических процедур на завершающей стадии аудита могут быть выявлены вопросы, требующие проведения дополнительных аудиторских процедур.

Результаты анализа необычных отклонений, а также результаты планирования и выполнения аналитических процедур аудитор должен отразить в рабочей документации по проведению проверки. Положительным моментом применения аналитических процедур в аудите является то, что они:

- дают доказательства верности отдельных счетов или групп счетов;

- позволяют сделать оценку финансового состояния предприятия как на конкретную дату проверки (что дает возможность сделать вывод о функционировании предприятия в обозримом будущем – «принцип действующего предприятия»), так и за прошлые периоды;

- помогают сконцентрировать внимание аудитора или на наиболее важных моментах, что сокращает объем проверок и, как следствие, сроки их проведения, а также влияет на размер аудиторских гонораров;

- дают возможность проверить взаимоувязку показателей.

Результаты аналитических процедур могут быть [Золотарева Г.И.]:

- убеждающими (оценка правильности остатка по счету после про­ведения анализа позволяет аудитору не проводить другие процедуры);

- подтверждающими (целью анализа является подтверждение ин­формации, полученной от клиента или третьих лиц, или выводов, сделан­ных аудитором);

- неприменимыми (полученные результаты не позволяю подтвердить или опровергнуть выводы аудитора, в этом случае ему необходимо разработать дополнительные процедуры проверки или использовать другие методы).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)