АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасные и вредные производственные факторы. Классификация опасных и вредных производственных факторов согласно ГОСТ 12.0.003-79 ССБТ

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  5. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  6. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  7. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  10. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания
  11. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  12. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления

Производственный травматизм и профессиональные заболевания.

1. Вредности и опасности на производстве.

2. Анализ производственного травматизма и профессиональнызаболеваний.

3. Требования безопасности при ведении буровых работ

Опасные и вредные производственные факторы. Классификация опасных и вредных производственных факторов согласно ГОСТ 12.0.003-79 ССБТ.

^ Опасным производственным фактором является такой фактор производственного процесса, воздействие которого на работающего приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.


^ Вредные производственные факторы - это неблагоприятные факторы трудового процесса или условий окружающей среды, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье и работоспособность человека. Длительное воздействие на человека вредного производственного фактора приводит к заболеванию.

Вредный производственный фактор может стать опасным в зависимости от уровня и продолжительности воздействия на человека.

В соответствии со стандартом "ГОСТ 12.1.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация." опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

 

·
физические;

· химические;

· биологические;

· психофизиологические.


Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на:
1. Движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы
2. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны
3. Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов
4. Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение
5. Повышенная или пониженная влажность воздуха
6. Ионизация воздуха
7. Ионизирующее излучение
8. Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека
9. Повышенный уровень статического электричества, электромагнитных излучений и др.


  • Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на: токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

  • Биологические опасные и вредные производственные факторы включают биологические объекты: микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие и др.) и продукты из жизнедеятельности.

  • Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на: физические перегрузки, нервно-психические перегрузки. Нервно-психические перегрузки это - умственное перенапряжение, перенапряженность анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

 

Для принятия своевременных и эффективных мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний исключительно важное значение имеет анализ причин их возникновения.

Исходными данными для анализа являются акты о несчастных случаях на производстве, заключения государственного инспектора по охране труда, статотчеты, больничные листки и другие материалы по производственному травматизму и профессиональным заболеваниям.

Анализ осуществляется различными методами: статистическим, техническим, монографическим, топографическим, групповым и комбинированным. Для более глубокого исследования используют комбинированный метод, состоящий из двух или более методов. Все эти методы взаимосвязаны, имеют единую цель, но отличаются только полнотой исследования и анализа.

Статистический метод - позволяет выявить зависимость и связи несчастных случаев и заболеваний, возникающих при выполнении комплекса работ в целом по отрасли или организации.

Технический метод - применяется при определении степени влияния и опасности неблагоприятных факторов производства, способствующих возникновению несчастных случаев и заболеваемости, к таким факторам относятся: шум, вибрация, ультразвук, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, ядовитость, возгораемость, взрывопожаробезопасность применяемых веществ и материалов, неблагоприятные условия микроклимата в производственных помещениях и производстве работ на открытом воздухе, неисправность применяемых машин и оборудования, несовершенство приспособлений и инструмента, ограждений и т.д.

Эти факторы образуют значительную группу причин несчастных случаев и заболеваемости.

Монографический метод - применяется при тщательном исследовании и анализе причин возникновения травматизма и заболеваемости.

Глубокие исследования и анализ позволяют не только установить причину имевшего место несчастного случая и заболеваемости, но и предвидеть потенциальные, скрытые причины, которые могут создавать аварийную ситуацию и привести к несчастному случаю или заболеваемости.

Объектом изучения могут быть как отдельный технологический процесс, так и отдельная машина, станок, рабочая профессия, рабочее место, структурное подразделение, организация.

Этот метод является основным, так как он охватывает изучением условия труда, производственную обстановку, технологию производства, технологический процесс, отдых, производственную санитарию, состояние охраны труда предприятия, сведения о пострадавшем, эффективность и целенаправленность мероприятий и краткосрочных программ, финансирование и т.д. Выводы результатов анализа принимаются за основу разработки мероприятий и краткосрочных программ по охране труда организации, прогнозирования.

Топографический метод - применяется при исследовании места несчастных случаев на основе нанесения его на план участка работ, цеха, территории, объекта для изучения причин происшествия на месте. Этот метод является составной частью монографического метода. Применяется комиссиями при расследовании несчастных случаев.

Групповой метод - применяется для установления повторяемости несчастных случаев и заболеваемости по однородным группам за определенный промежуток времени.

Комбинированный метод - применяется при всестороннем изучении состояния труда в организации, разработке кратко- и среднесрочных программ по охране труда, изменении технологии работ, изменении проектов организации работ и т.д. Основу метода составляет монографический метод.

Всякое расследование и исследование причин травматизма и заболеваемости требует сбор, обработку и анализ исходных данных. Особое место в проводимой работе занимают акты о несчастных случаях на производстве, заключения государственного инспектора по охране труда, предписания надзорных органов, в которых указывается не только причина несчастных случаев, но и мероприятия с указанием сроков их устранения.

1. Буровые работы должны выполняться в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами и в полном соответствии с Едиными правилами безопасности при геологоразведочных работах.

2. Пуск в эксплуатацию буровых установок (вновь построенных, разборных после переезда на новую точку, передвижных после ремонта) должен производиться после приемки их комиссией, назначаемой руководителями экспедиции или партии, с составлением акта на готовность малогабаритной буровой установке к забурке в соответствии с требованиями указанных выше Единых правил. В состав комиссии при приемке бурильнойустановки для бурения скважины глубиной более 1200 м должен входить представитель местного органа Госгортехнадзора.

3. Все рабочие, вновь принимаемые на буровые работы или переводимые с другой работы, должны пройти медицинский осмотр с учетом профиля и условий их работы. Принимать на работу лиц, состояние здоровья которых не соответствует условиям работы, запрещается.

4. Управление буровыми станками, а также обслуживание двигателей буровых установок, передвижных электростанций, насосов и другого буровогооборудования и бурового инструмента должно производиться лицами, имеющими на это право, подтвержденное соответствующим документом (удостоверением).

Передавать управление и обслуживание механизмов и оборудования лицам, не имеющим на то прав, а также оставлять работающие механизмы (буровые станки, электростанции и др.), требующие присутствия людей, без присмотра запрещается.

5. Все рабочие, как вновь принимаемые, так и переводимые на другую работу, допускаются к выполнению работ только после прохождения обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности применительно к профилю их работы, а направляемые на подземные работы, кроме того должны быть обучены пользованию самоспасателями.

При внедрении новых технологических процессов и методов труда, при использовании новых видов оборудования, инструментов и механизмов, а также при внедрении новых правил и инструкций по технике безопасности рабочие должны пройти дополнительный инструктаж по технике безопасности.

Повторный инструктаж всех рабочих по технике безопасности должен проводиться не реже одного раза в полугодие.

Проведение обучения и повторного инструктажа должно быть зарегистрировано в Книге регистрации обучения и инструктирования рабочих по технике безопасности, которая должна храниться у инженера рабочих по технике безопасности или у руководителя работ (начальника отряда, участка и т.д.),

6. Продолжительность предварительного обучения рабочих по технике безопасности устанавливается главным инженером экспедиции, партии в зависимости от характера выполняемой работы.

После прохождения обучения каждый рабочий направляется на свое рабочее место, где он работает под руководством квалифицированного рабочего на правах ученика в течение срока, предусмотренного утвержденной программой производственного обучения.

В течение этого срока рабочий, вновь поступивший или переведенный с другой работы, должен практически усвоить Правила безопасного ведения работ, сдать экзамен по специальности и получить соответствующее удостоверение на право ведения работ.

Экзаменационная комиссия для приема испытаний назначается начальником экспедиции, партии.

7. Каждый рабочий должен выполнять работу, по которой он прошел обучение. Выполнение других работ без соответствующего обучения и инструктажа по технике безопасности запрещается.

8. Перед началом работы машинист буровой установки на гусеничном ходу обязан тщательно проверить исправность буровогостанка, буровогонасосаНБ, двигателя, всех предохранительных устройств и буровогоинструмента.

9. Запрещается: начинать работу при любой неисправности до ее устранения; пускать буровойстанок без установленных и закрепленных ограждений (ограждения шпинделя, муфты и др. вращающихся частей); пускать двигатель с включенным фрикционом станка; пускать станок, оставляя рукоятку ручного подъема на валу лебедки; браться руками за канат во время работы лебедки; пускать буровойнасосНБ-32 без ограждения приводного ремня; надевать и снимать приводной ремень на ходу; оставлять работающий малогабаритный буровойстанок без присмотра.

10. Машинист буровой установки, сдающий смену, обязан поставить в известность принимающего о всех замеченных неисправностях и неполадках, которые опасны при продолжении работы. Все замечания буровой мастер должен записать в журнал сдачи-приемки смены.

11. В случае обнаружения опасности для работающих или неисправности буровогооборудования, буровой мастер и его помощник обязаны немедленно принять меры к их устранению; при невозможности устранения опасности следует прекратить работы, выйти в безопасное место и поставить в известность лиц технического надзора (старшего мастера, прораба буровых работ, начальника отряда).

Об устранении опасности или о прекращении работ буровой мастер должен сделать соответствующую запись в журнале сдачи-приемки смены.

12. На каждой буровой установке должен быть Журнал замечаний по технике безопасности.

Руководитель работ (прораб, буровой мастер, начальник отряда) обязан периодически, но не реже одного раза в декаду, проверять состояние техники безопасности на рабочих местах и результаты проверки заносить в Журнал замечаний по технике безопасности.

13. Все рабочие и лица технического персонала в соответствии с утвержденными нормами должны быть снабжены и обязаны пользоваться спецодеждой и индивидуальными средствами защиты: предохранительными поясами, касками, перчатками, защитными очками, рукавицами, диэлектрическими перчатками, соответственно профессии и условиям работы.

14. В случае привода бурового станка или насоса от электродвигателя все металлические части буровой установки, которые могут оказаться под напряжением, должны быть заземлены. Все заземляющие устройства должны отвечать требованиям подраздела «Электротехническое хозяйство» настоящего раздела. У распределительных щитов и пусковой аппаратуры должны находиться исправные защитные средства (диэлектрические резиновые коврики, перчатки).

15. При проведении работ вблизи объектов, представляющих угрозу для жизни и здоровья работающих (газо и нефтепроводы, линии электропередач), должны быть приняты соответствующие меры предосторожности.

16. Ручной инструмент (кувалды, молотки, ключи, ломы и т.д.) необходимо содержать в полной исправности. Инструменты, имеющие рукоятки, должны быть прочно на них укреплены. Работа неисправным инструментом запрещается.

17. Ручной инструмент, применяемый на высоте более 2 м при ремонте кронблока или элементов вышки (мачты), требуется переносить в сумках и во время работы привязываться во избежание падения.

18. Удлинение рукояток штанговых ключей может быть произведено путем плотного надевания на них бесшовных патрубков без каких либо повреждений. Длина сопряжения рукоятки с патрубком должна обеспечивать надежное соединение и безопасную работу. Общая длина плеча не должна превышать 2 м.

19. Работа на высоте более 2 м должна производиться на площадках (мостиках), имеющих перила и лестницы, а на высоте более 3 м рабочие должны применять предохранительные пояса. Запрещается работа на высоте (вышка и т.д.) во время грозы, ливня, гололедицы, сильного снегопада и при ветре 5 баллов и более на открытых местах.

20. При работе на высоте запрещается перебрасывать от одного рабочего к другому буровой вспомогательныйинструмент, материалы и пр.

По окончании работы на высоте необходимо убрать инструменты, детали, остатки материалов и т.п.

21. Помещения буровых стационарных и передвижных установок, электростанции и буровыенасосныеНБ-4 должны быть обеспечены противопожарным инвентарем в соответствии с Инструкцией по соблюдению мер пожарной безопасности при производстве геологоразведочных работ.

22. На рабочих местах должны быть вывешены соответствующие инструкции, плакаты, предупредительные надписи и знаки по технике безопасности.

23. На каждом производственном объекте буровой вышки необходимо иметь аптечку для оказания первой помощи (йод, бинт, вату и т.д.) с наставлениями по оказанию первой медицинской помощи.

24. Вход в производственные помещения (буровые установки, передвижные электростанции, насосные и др.) посторонним лицам запрещается.

25. Запрещается допускать к работе лиц в нетрезвом состоянии.

26. Несчастные случаи, связанные с производством, должны расследоваться и учитываться в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев, связанных с производством и действующими инструкциями о порядке этого Положения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)