АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие распространения культуры

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Анализ культуры
  6. Аналогия и развитие хорологической концепции
  7. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  8. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  9. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  10. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  11. Бутылочное пиво – развитие
  12. В Чаше Ребёнка сияет зародыш зерна Культуры

Лекция3

Культура как социальное явление. Понятие культур, её функции и виды.

К настоящему времени насчитывается около 500 определений культуры. В повседневной жизни в настоящее время понятие культуры употребляют в 3 значениях:

· Сфера общества, получившая институциональное закрепление

· Духовные ценности и нормы, присущие большой соц. группе, общности, народу

· Высокий качественный уровень развития духовных достижений

Культура – комплекс знаний, верований, искусства, моралей, обычаев и иных способностей и навыков, усвоенных человеком как членом общества.

Культура - это характерный для членов общества образ мыслей и образ действий.

Это стандарт, образец, принятый в группе. Благодаря культуре происходит предсказуемость соц. поведения деятеля. Культура – стандарт поведения.

Виды культур – такие совокупности правил и моделей поведения, которые отличаются некоторым своеобразием от общепринятых. Доминирующая культура – совок-ть ценностей, традиций, обычаев, верований, которыми руководствуется большая часть общества. Чаще всего она является национальной. Всё общество распадается на множество демографических, соц., проф, и постепенно у каждого из них складывается своя субкультура, система ценностей и правил поведения. Субкультура в отдельных аспектах отличается или противостоит в целом, н В отдельных чертах продолжает культуру нации.

Контркультура не просто отличается от доминирующей, а противостоит ей и находится в конфликте с господствующими ценностями. Возникновение контркультуры явление распространённое. Т.к. доминирующая культура не способна охватить всё многообразие явлений данного общества. Периодически контркультуры способны перерастать в субкультуры а затем в доминирующие.

Элементы культуры

Культура любого народа – сложно организованная система, основу которой составляют неизменные элементы. Насколько зрелы данные эл –ты, настолько зависит сп-ть культуры выполнять свои функции.

Язык – код или шифр, используемы людьми для передачи важной информации и для выделения «своих» из окружающего мира. Язык существует в вербальной и невербальной форме + искусственные формы(мат. Символы). Язык – явление общественное, им нельзя овладеть без общения с другими людьми. Хотя до определённого уровня его можно выучить. Язык -объективен, речь – субъективна и носит индивидуальный характер. Язык – исходное условие образования любых сообществ, поэтому гос-во как система власти уделяет огромное значение проблеме нац. или гос. языка. Словарный запас отражает исторический опыт общества в зыке.

Ценности

Ценности – основания тех или иных норм и стандартов поведения, стержень, объединяющий материальную нематериальную культуру. Ценности реализуются между людьми и соц. общностями.

Ценности:

· Смысловые (базовые)

· Групповые (для я соц. класса)

Главная тенденция развития ценностей это их обогащение. Существуют исторические типы ценностей. Различие ценностей, присущих разным соц. группам, проявляются:

1. В различных толкованиях

2. Ряд ценностей у одних слоёв может отсутствовать у других слоёв

3. Различие иерархий ценностей, различие приоритетов

Культура – нормы.

Нормы – это правила поведения, ожидания, стандарты, которые регулируют поведение и взаимодействие между людьми.

Выделяют нормы:

· моральные

· институциональные

· правовые

Нормы устаревают, обновляются, Могут способствовать развитию или тормозить его.

Нравственные нормы поддерживаются общественным мнением. Правовые нормы обеспечиваются принуждением государства. Выделяют:

1. нормы правила (настраивают, подталкивают к опр. поведению в более важных и ответственных ситуациях, обеспечивают гарантию ценностей и устойчивости общества)

2. нормы ожидание (ожидание желательного поведения)

 

Нормы:

· запрещающие

· поощряющие

Нормы иерархизированы и требуют личностного осмысления.

Обычаи

Обычаи - традиционно установившийся порядок поведения, массовые образцы действий рекомендуемые к выполнению. Отличительная черта обычаев – малоосмысленное исследование и выработка многими поколениями.

Ритуалы – обычаи особого рода, имеющие символическое значение (Крещение, Венчание, Пасха, похороны).

Культура – это религия.

Религия – это глубоко личностная регуляция поведения через спасение души. Религия делит мир на зависимый от людей данный им в ощущениях и потусторонний, священный.

Человек сам организует свою жизнь, благодаря чему достигает самосовершенствования и благополучие. Главное во взаимоотношения с Богом – это этическое воздаяние. Большинство населения в мире – верующие, 1,5 млрд-христиане, 1млрд –мусульмане, 300000 –буддисты, остальные –другие верования. Современное общество гарантирует обществу свободу мысли и совести, право исповедовать ту или иную религию или быть атеистом.

Элементы религии

· религиозные символы, идеи, трактаты. Записаные в Св. писании Тори, Бадхисаде, Коране и т.д.

· культ (службы, молитвы, праздники, ритуалы)

· организация (церковь, координирующая, контролирующая деят-ть приверженцев, проводит разделение между священниками и мерянами.

Идеология – светская система обоснования поведения людей. Она сходна с религией(с одной стороны) и с наукой (с др. стороны).

Цель науки – познание мира и общества.

Цель идеологии – объяснение людям мира. Оценочное отношение к миру, стремление воздействовать определяют сходство идеологии с религией. Религия аргументирует всё ссылками на Бога, идеология даёт светское обоснование. Идеология возникает в рамках опр. Культуры, её предпосылками является религия, поэтому идеологические трактаты часто похожи на религиозные идеи. В идеологии нормы аргументируются в виде строгих доктрин, программ, разрабатываются идеологами и распространяются с помощью СМИ.

Развитие распространения культуры

Фр. исследователь культуры Моль разработал универсальную модель распространения культуры в совр. обществе. Модель – замкнутый цикл, начинающийся с индивидуального творчества и заканчивается слиянием созданного культурного образца с массовой культурой общества.

Не стоит забывать о возможности деградации культуры. По мнению многих учёных, современное состояние культуры хар-ся нарастанием сложностей внешних проявлений и одновременно кризисом внутреннего содержания. Культура превращается в товар, на котором зарабатывают, Образование сближаются с деят-ю имиджмейкера, вместо культуры чтения приходит место культуре визуальной. Наблюдается кризис воображения и человек идентифицирует себя с группой и теряет личностные особенности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)