АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опытный воин называет мнение командующего ошибочным

Читайте также:
  1. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.
  5. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.
  6. Выражайте свое мнение
  7. Глава 11. Общественное мнение
  8. Дивидендами называется...
  9. Как называется отношение объема выделенного углекислого газа к объему поглощенного кислорода?
  10. Как называется перелом лучевой кости на уровне диафиза в сочетании с вывихом головки локтевой кости?
  11. Как называется старинный ткацкий станок?
  12. Как называется статистическая процедура, построенная в теореме Гаусса-Маркова? метод наименьших квадратов

БИТВА ПРИ ХУНАЙНЕ.

Рассматриваемые вопросы:

•1.Передвижение врага и его остановка в Аутасе.

•2.Опытный воин называет мнение командующего ошибочным.

•3.Разведка противника.

•4.Разведка посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

•5.Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, покидает Мекку и направляется к Хунайну.

•6.Мусульманская армия неожиданно подвергается обстрелу и нападению.

•7.Мусульмане возвращаются и бой разгорается вновь.

•8.Враги теряют силы и терпят сокрушительное поражение.

•9.Преследование.

•10.Добыча.

•11.Поход на Таиф.

•12.Раздел военной добычи в аль-Джи‘ране.

•13.Ансары сердятся на посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

•14.Прибытие делегации хавазин.

•15.Совершение умры и возвращение в Медину.

_______________________________________

Завоевание Мекки стало возможным благодаря молниеносному удару, повергшему арабов в изумление и поставившему племена, которые жили поблизости от Мекки, перед свершившимся фактом, с чем они ничего не могли поделать. Вот почему с этим смирились все за исключением отдельных сильных и высокомерных племен, во главе которых стояли некоторые роды племен хавазин и сакиф, к которым присоединились такие племена как наср, джашм и Са‘д бин бакр, а также часть людей из племени бану хиляль; все они относились к группе племен кайс‘айлян. Представители этих родов и племен посчитали себя слишком сильными, чтобы смириться с победой мусульман, выбрали своим вождем Малика бин ‘Ауфа ан-Насри и решили пойти на мусульман войной.

Передвижение врага и его остановка в Аутасе

Приняв решение воевать с мусульманами, главнокомандующий Малик бин ‘Ауф отправился в поход со всем имуществом, женами и детьми своих воинов[Это было сделано для того, чтобы укрепить боевой дух воинов], которые дошли до вади Аутас[Это вади находится в восьмидесяти километрах от Таифа] и стали там лагерем. Вади Аутас находилось на землях племени хавазин неподалеку от вади Хунайн, однако это два разных вади. Вади Хунайн находится рядом с Зу-ль-Маджазом, и его отделяют от Мекки несколько десятков миль, если идти в сторону Арафата.[См.: “Фатх аль-Бари”, 8/27, 42]

Опытный воин называет мнение командующего ошибочным

Когда Малик бин ‘Ауф остановился в Аутасе, у него собрались люди. Среди них был и старец почтенного возраста по имени Дурайд бин ас-Симма, который был известен своей смелостью и единственный из всех обладал познаниями и опытом в военном деле. Он спросил: “В каком вади вы находитесь?” Люди сказали: “В Аутасе”. Он сказал: “Это хорошее место для конницы: здесь на земле нет ни острых выступов, ни мягкой земли. Но почему я слышу рев верблюдов и ослов, плач детей и блеяние овец?” Люди сказали: “Малик бин ‘Ауф привел вместе с людьми их жен и детей, велев им захватить и все их имущество”. Тогда Дурайд обратился к Малику и спросил его о том, зачем он это сделал. Он сказал: “Я хотел, чтобы за каждым мужчиной находилась его семья и его имущество, чтобы он сражался ради этого”. Тут Дурайд воскликнул: “Клянусь Аллахом, ты подобен пастуху овец! Да разве бегущего с поля боя что-нибудь остановит?! Если ты выиграешь сражение, пользу тебе принесет только мужчина с мечом и копьем, а если проиграешь, то опозоришь и свою семью, и имущество!” Потом Дурайд спросил его о некоторых родах и их предводителях, а потом сказал: “О Малик, поистине, ты ничего не добьешься, если посадишь на коней знать племени хавазин. Вели им подняться туда, где они будут в безопасности, а потом сажай на коней молодых, и если ты станешь побеждать, то находящиеся сзади присоединятся к тебе, а если проиграешь, это тебе поможет, и ты сохранишь и семью, и имущество”.

Однако Малик, являвшийся главнокомандующим, отверг его предложение, сказав: “Клянусь Аллахом, я не сделаю этого, ибо ты уже стар и туго соображаешь! Клянусь Аллахом, хавазин подчинятся мне или я брошусь на этот меч, и он выйдет у меня из спины!” Таким образом, он не пожелал принять в расчет мнение Дурайда, а воины заверили его: “Мы будем повиноваться тебе”. Тогда Дурайд сказал: “Такого дня я еще не видел, но увидеть мне его придется!” – и произнес такие стихи:

О, если бы я был молод,

ходил бы, где хотел, и отдыхал бы, где хотел,

и скакал на коне так быстро, что от встречного ветра

из глаз лились бы слезы,

поднимая пыль подобно целому стаду баранов!


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)