АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффект импортных закупок. ЭффектМанделла-Флеминга

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  6. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  7. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  8. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  9. Анализ эффективности капиталовложений
  10. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  11. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  12. Анализ эффективности рекламных расходов

Эффект процентной ставки. Эффект Кейнса

Эффект процентной ставки означает, что если происходит повышение уровня цен в стране, то при допущении неизмен­ного объема денежной массы сокращается объем реальной денежной массы. Снижение реальной денежной массы ведет к повышению ставки процента как цены денег. Потребительский спрос реагирует на повышение процентной ставки - ведь многие товары длительного пользования приобретаются на основе потребительского кредита. Удорожание кредита приводит к уменьшению потре­бительских расходов. Чем выше ставка процента, тем ниже инвестиционный спрос. Поскольку сокращаются такие важнейшие компонен­ты совокупного спроса, как I и С, постольку более высокому уровню цен будет соответствовать и меньший объем Y, на который предъявляется спрос.

Эффект богатства (покупательная способность накопленных средств). Эффект Пигу.

Во втором случае (эффект богатства) речь пойдет о влиянии изменения уровня цен в стране на величину реального богатства населения (иногда исполь­зуется термин «реальные денежные запасы», «реальные кассовые остатки»). Богатство домаш­них хозяйств в значительной части представлено в виде различных финан­совых активов: не только денег, но и облигаций, срочных счетов и др., име­ющих постоянную номинальную стоимость. Так, если вы имеете облига­цию номиналом в 1000 долл., то при повышении уровня цен в 2 раза ре­альное богатство, представленное этой облигацией, уменьшается в 2 раза. То же самое можно сказать и о деньгах, которые лежат в вашем бумажни­ке. Уменьшение реального богатства (реальных денежных запасов) приве­дет к снижению потребительского спроса при повышении общего уровня цен, что и отражается в отрицательном наклоне кривой AD.

Эффект импортных закупок. ЭффектМанделла-Флеминга

Эффект импортных закупок означает, что при повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся относитель­но дешевле (при прочих равных условиях). Население будет приобретать мень­ше отечественных товаров и больше импортных. Иностранцы сократят свой спрос на товары и услуги данной страны из-за их удорожания. Следовательно, произойдет уменьшение экспорта и увеличение импорта, и в целом компо­нент NX сократится, уменьшив общий объем совокупного спроса.

Эффект процентной ставки, эффект богатства и эффект импорт­ных закупок оказывают свое влияние на совокупный спрос через цены. Изменение уровня цен вызывает движение по кривой совокупного спроса.

Но есть другие факторы (неценового характера), которые вызывают смещение самого графика совокупного спроса вправо (увеличение совокупного спроса) или влево (снижение совокупного спроса). Основными факторами, вызывающими эти смещения,являются:

Изменение личных потребительских расходов (изменение доходов населения, потребительских ожиданий, налогов на потребителей, задолженности по потребительским кредитам и т.д.).

Изменение инвестиционных расходов (промышленная политика государства, налоги на товаропроизводителей, ожидания производителей и т.д.).

Изменение политики государственных расходов (проведение политики усиления государственного регулирования или политики невмешательства государства).

Изменение экспорта и импорта (протекционистская политика государства, колебания валютного курса, условия на внешних рынках и т.д.).

Сдвиги кривой совокупного спроса можно проиллюстрировать графически (см. презентацию). Эти смещения также называют шоками совокупного спроса.

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (агрегированное предложение - aggregate supply — AS) — это совокупный объем национального продукта, который произведен в стране при различных уровнях цен.

Графический анализ кривой совокупного предложения AS является более сложным, чем исследование кривой AD. Важно сразу сделать ого­ворку, что в рядах экономистов кейнсианской и неоклассической школ не существует полного единодушия в определении конфигурации этой кривой. Мы построим«синтетическую» кривую совокупного предложе­ния. Такое название ей дано по­тому, что эта кривая отражает синтез различных взглядов пред­ставителей кейнсианства и нео­классиков (см. презентацию).

Как и рыночное предложение в микроэкономике, совокупное предложение в макроэкономике имеет положительный наклон, так как при росте уровня цен производители в целом будут склонны при прочих равных условиях наращивать предло­жение товаров и услуг. Однако, в отличие от предложения на отдельном рынке, совокупное предложение в макроэкономике графически имеет три четко различающихся участка: горизонтальный кейнсианский участок (1); промежуточный восходящий участок (2); вертикальный классический участок (3).

В масштабе всей экономики каждый из отрезков характеризует три различных ситуации: кейнсианский отрезок (1) - состояние неполной занятости; восходящий отрезок (2) - состояние, приближающееся к уровню полной занятости; классический отрезок (3) - состояние полной занятости. Полная занятость - это оптимальная занятость ресурсов при данном уровне развития экономики.

При анализе совокупного предложения мы сталкиваемся с различными допущениями, которые используют ученые при исследовании экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Кейнсианский отрезок - показывает краткосрочный период и ситуацию кризиса, спада. В этих условиях цены не гибкие, ресурсы заняты не полностью, национальный продукт ниже потенциального, так как уменьшение доходов снижает спрос, необходимо государственное вмешательство для выхода из кризиса.

Восходящий отрезок показывает ситуацию оживления, роста. Экономический рост сопровождается ростом цен. Ограниченность ресурсов при росте спроса ведет к повышению цен. Промежуточный случай, в принципе, тоже относится к краткосрочному периоду, но здесь уже при­сутствует допущение об относительной гибкости цен по сравнению с номинальной заработной платой. В такой ситуации при повышении цен и жесткости номинальной заработной платы реальная заработная плата будет сокращаться, и фирмам будет выгодно расширять спрос на труд. Произой­дет и увеличение выпуска, и повышение уровня цен.

Классический отрезок показывает долгосрочный период и ситуацию полного эффективного использования ресурсов. Государственное регулирование минимально. Цены и заработная плата в долгосрочном периоде обладают гибкос­тью, и эта гибкость ценового механизма обеспечивает функционирование экономики на уровне потенциального ВВП.

Если изменение уровня цен вызывает движение по кривой совокупного предложения, то, как и в случае с кривой совокупного спроса, есть ряд факторов неценового характера, которые вызывают смещение графика вправо (увеличение совокупного предложения) или влево (снижение совокупного предложения). Сдвиги AS будут свидетельствовать о новом уровне издержек на единицу продукции, следовательно, изменится и реальный выпуск, и уровень цен в стране. Сдвиги кривой совокупного предложения можно проиллюстрировать графически (см. презентацию).

Неценовые факторы совокупного предложения:

  1. Цены на ресурсы (удорожание факторов производства вызывает смещение влево, удешевление — вправо);
  2. Новые технологии;
  3. Отдача факторов производства (в случае стран, экономика которых находится в сильной зависимости от состояния сельского хозяйства или туризма, на смещение кривой совокупного предложения могут оказывать влияние резкие изменения погодно-климатических условий);
  4. Налоги;
  5. Ожидания производителей;
  6. Промышленная политика государства (например, увеличение налогов на производителей может приводить к смещению кривой совокупного предложения влево, снижение — вправо) и т.д

7. Итак, после анализа совокупного спроса и совокупного предложения, рассматриваемых по отдельности, можно обратиться к проблеме макроэкономи­ческого равновесия. Графически макроэкономическое равновесие будет означать совмещение на одном рисунке кривых AD и AS и их пересечение в некоторой точке.

8. Кривая AD может пересечь кривую AS на трех уже известных нам отрезках: горизонтальном, промежуточном или вертикальном. Каждый раз при этом возникает макроэкономическое равновесие, т.е. весь произведенный про­дукт оказывается полностью купленным. Однако это три раз­ные равновесные ситуации.

9. Согласно кейнсианскому подходу, экономика, находящаяся в депрессивном состоянии с неполным использованием всех ресурсов, будет отвечать на расширение совокупного спроса увеличением реального ВВП, но без повышения уровня цен. Так, вплоть до конца 1 отрезка производство может расширяться без повышения общего уровня цен в стране. При­чину жесткости (неизменности) цен легко понять: в условиях депрессивной экономики вовлечение в производство прежде не загруженных мощностей, не занятой рабочей силы не будет сопровождаться требованием профсою­зов или отдельных трудящихся повышения их заработной платы, а постав­щиков физического капитала - повышения ставок арендной платы за услу­ги капитала. Если кривые совокупного спроса и совокупного предложе­ния пересекаются на горизонтальном участке, воз­можно решить задачу роста реального объема производства при сохране­нии равновесного состояния за счет стимулирования совокупного спроса. Именно поэтому кейнсианцев еще называют сторонниками теории спроса.

10. Промежуточный отрезок означает, что экономика приближается к состо­янию потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов) и начинают появляться так называемые «узкие места». В отдельных отраслях уже оказываются занятыми все трудовые ресурсы и производственные мощности. И в такой ситуации для того, чтобы расширить объем реального ВВП, необходимо повышение цен на факторы производства, чтобы вовлечь в производство дополнительные трудовые ресурсы и привлечь поставщиков машин, оборудования,сырья и т. п. Рост цены труда и цены других ресурсов повлечет за собой рост издержек на единицу продукции у фирм, а для того, чтобы сохранить прежний уровень прибыльности, фирмам необходимо повысить цены на свою продукцию. На графике видно, что расширение реального объема производства сопровождается ростом уровня цен, или дефлятора, достигшего более высокой отметки. На промежуточном участке также можно увели­чивать совокупный спрос, при этом будут наблюдаться и рост уровня цен, и рост реального объема.

11. И, наконец, классическая и неоклассическая школы считают, что рыночный механизм, если в его действие не вмешается государство, сам по себе обеспечивает состояние полной занятости. Экономика функционирует на уровне, соответствующем потенциальному ВВП. На графике этому состоя­нию соответствует уровень выпуска на вертикальном отрезке. Если эко­номика достигла точки Y1, то в ответ на увеличение совокупного спроса возможностей для расширения производства у фирм больше нет. Реакция про­изводителей товаров и услуг будет одна - повышение цен, что поднимет и общий уровень цен в стране. Поэтому «скольжение» вдоль отрезка 3 сопро­вождается только изменением уровня цен, а реальный ВВП не меняется.

12. Сравнивая все три варианта макроэкономического равно­весия, следует отметить, что, выбирая тип экономической политики, необходимо четко представлять себе, на каком участке кривой совокупного предложения находится экономика страны, а следовательно, к рекомендациям какой школы будет тя­готеть экономическая политика.

13. Какой же из рассмотренных вариантов макроэкономического рав­новесия предпочтительнее? Сама постановка такого вопроса говорит о том, что мы вторгаемся в область нормативного анализа. Позитивный же анализ описывает возможные состояния макроэкономического равнове­сия без всяких оценочных суждений. Последнее - прерогатива государ­ственных деятелей и правительства, решающего конкретные макроэконо­мические задачи и реализующего конкретные программы в неповторимых обстоятельствах каждой страны.

Начало формы

 

Начало формы

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)