АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  3. III. Описание проекта
  4. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  5. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  6. VI.1. Описание потребителей
  7. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  8. Алгебраическое описание метода
  9. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  10. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  11. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  12. Возможности inf-файлов для установки программ.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

ДИСКРЕТНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И УЗЛЫ МЕМБРАННОЙ

ПНЕВМОАВТОМАТИКИ

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Знакомство с принципом действия и устройством мембранных пневмоэлементов дискретного действия. Исследование работы пневмореле. Реализация на трехмембранном пневмореле логических операций, триггеров, генераторов импульсов.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Подготовьте лабораторный стенд к работе, установив редуктором давление питания 0,14 МПа. Пневмотумблеры должны быть закрыты, задатчики давления выведены в нулевое положение.

2. Соберите схему включения пневмореле с малым подпором. Установите в камере реле задатчиком давление подпора (0,3 – 0,4) . Подключите тумблером давление питания. Увеличивая вторым задатчиком давление в камере управления, установите момент срабатывания реле. Снижая давление управления зафиксируйте момент возврата реле в исходное состояние. Постройте статическую характеристику реле.

3. Повторите п. 2 для схемы реле с большим подпором. Постройте статическую характеристику.

4. Соберите схему, реализующую логическую функцию ИЛИ. Дискретные входные сигналы подавать от пневмокнопок, выход подать на пневмоиндикатор или манометр. Заполните таблицу состояний для реализуемой логической функции. Далее последовательно реализуйте логические функции И, ЗАПРЕТ, ИМПЛИКАЦИЯ.

5. На двух реле и элементах ИЛИ реализуйте схемы логических функций РАВНОЗНАЧНОСТЬ и НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ. Заполните таблицы состояний.

6. Соберите схему триггера с раздельными входами. Убедитесь в правильности работы схемы, составьте таблицу состояний.

7. Соберите схему триггера со счетным входом. Проанализируйте его работу в соответствии с временной диаграммой.

8. Соберите схему генератора пневматических прямоугольных колебаний. Снимите характеристику зависимости частоты колебаний от проводимости дросселя апериодического звена.

9. По заданию преподавателя соберите схему импульсатора. Проанализируйте его работу.

 

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Лабораторный стенд включает в себя дискретные элементы УСЭППА, вспомогательные элементы, входы и выходы, а также управляющие каналы которых подключены к штуцерам, установленным на коммутационной плате. Давление питания устанавливается с помощью редуктора и контролируется по манометру.

Монтаж схем производится посредством соединения соответсвующих штуцеров на коммутационной плате эластичными трубопроводами.

При реализации схем пневматические сигналы в соответствующие камеры реле подаются:

давление питания – от пневмотумблера;

дискретные сигналы управления – от пневмокнопок;

давление подпора или непрерывные сигналы управления – от задатчиков давления;

выход – к пневмоиндикатору или манометру.

Для определения временных характеристик стенд дополнительно оснащается пневмоэлектропреобразователями и регистрирующей аппаратурой. Методика снятия характеристик приведена в соответствующей инструкции по работе с контрольно- регистрирующей аппаратурой.

Пневмореле типа П1Р.1 (рис. 1) состоит из двух секций 1 и 2 корпуса, двух крышек 3 и 4, мембранного узла 5, состоящего из трех мембран, соединенных с помощью жесткого центра. Крайние мембраны имеют меньшую площадь чем средняя. Торцы жесткого центра и сопла 6 и 7 в крышках образуют два пневматических контакта типа сопло- заслонка. При подаче сжатого воздуха в одну из средних камер жесткий центр перемещается соответственно вверх или вниз, перекрывая своим торцом сопла 6 или 7.

Схема включения пневмореле (рис. 2) предусматривает соединение выхода с верхней камерой и нижним соплом. Благодаря этому в нижней камере всегда будет атмосферное давление, а в верхней может быть как атмосферное, так и давление питания. Это приводит к появлению внутренней положительной обратной связи, которая заключается в том, что при переходе мембранного блока из верхнего в нижнее положение над верхней мембраной появляется давление питания, которое создает дополнительное усилие, увеличивающее скорость переключения блока. Вследствие положительной обратной связи пневмореле имеет петлеобразную статическую характеристику.

Рис. 1. Пневмореле П1Р.1     Рис. 2. Схема включения пневмореле  

При использовании реле в качестве логического элемента на один из его входов подается постоянное давление – давление подпора. Величина давления подпора выбирается равной , если подпор прикрывает сопло питания (обозначается двойной штриховкой и называется большим подпором), и , если давление подпора действует в противоположную сторону (одинарная штриховка – малый подпор). Давление питания элементов УСЭППА – 0,14 МПа (1,4 кг/см2). Схемы включения реле и их статические характеристики представлены на рис. 3 и 4.

Рис. 3. Пневмореле с низким уровнем давления подпора

Рис. 4. Пневмореле с высоким уровнем давления подпора

На одном пневмореле с подпором можно реализовать простейшие логические функции: повторение, отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, запрет. Для реализации логических функций: штрих Шеффера, стрелка Пирса, равнозначность, неравнозначность потребуется несколько пневмореле.

Рисунок 5 Дизъюнкция (операция ИЛИ)

Рисунок 6 Конъюнкция (операция "И ")

Рисунок 7 Штрих Шеффера (операция "НЕ-И")

 

При реализации релейных схем, кроме пневмореле используются также пассивные элементы ИЛИ, выполненные на шариковых клапанах или реле со свободной мембранной. Рис. 8. Триггер с раздельными входами

Пневматические генераторы – устройства, формирующие незатухающие колебания давления за счет энергии источника питания. Их используют в основном в пневматических командных приборах, устройствах синхронизации, вычислительных устройствах.

Рис. 9. Генератор прямоугольных импульсов


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)