АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 5 «Форма № 2. «Отчет о финансовых результатах»

Читайте также:
  1. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  2. Виды финансовых рисков
  3. Запас финансовых трюков исчерпан
  4. ИСПОЛНЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  5. Классификация финансовых инструментов.
  6. Кредиты международных финансовых организаций. Их характер, условия предоставления, режим погашения.
  7. Лизинг– это один из видов финансовых услуг, суть которого заключается в кредитовании приобретения основных фондов.
  8. Методологические основы принятия финансовых решений
  9. Методы и формы экономической и контрольной работы финансовых и налоговых органов по составлению и исполнению бюджетов
  10. Механизм установления совместного равновесия на рынках благ и финансовых активов при гибких ценах.
  11. Механизм установления совместного равновесия на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах.
  12. Механизм установления совместного равновесия на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах.

В системе целей, которые выдвигаются владельцами и руководителями любого предприятия, получение прибыли без сомнения занимает центральное место. Однако, характеризуя результативность деятельности предприятия в отчетном периоде, правильнее использовать термин «финансовые результаты», а не прибыль. Прибыль, в основном создается в результате продажи (реализации) готовой продукции (товаров, услуг). Кроме того, предприятие может продавать (реализовывать) другие материальные ценности и услуги дополнительных производств и хозяйств. На предприятии возможны доходы, потери, не связанные с реализацией продукции, но которые увеличивают или уменьшают сумму прибыли или убытков, - это финансовые результаты, полученные от инвестиционной и финансовой деятельности, а также результаты, связанные с чрезвычайными событиями.

Целью составления отчета о финансовых результатах является предоставление пользователю информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период. В отличие от баланса, отчет о финансовых результатах деятельности предприятия составляется не на определенную дату, а за отчетный период.

Прибыль является важнейшим обобщающим показателем, характеризующим конечный результат деятельности предприятия. От размеров прибыли, полученной предприятием, зависит формирование оборотных средств, выполнение обязательств перед бюджетом, платежеспособность предприятия, доходы акционеров и т.п.

Показатели деятельности предприятия в форме №2 группируются в разрезе видов деятельности (рис.1)

Чрезвычайнаяя
Обычная
Операционная
Финансовая
Инвестиционная
Виды деятельности предприятия

 

 


Рис.1. Виды деятельности предприятия

Отчет о финансовых результатах состоит из трех разделов:

1. Финансовые результаты. Здесь отражаются доходы, расходы и финансовые результаты по видам деятельности предприятия.

2. Элементы операционных затрат, где по элементам отражаются операционные затраты, осуществленные в течение отчетного периода.

3. Расчет показателей прибыльности акций. Данный раздел заполняется только акционерными обществами.

Основными терминами, которые используются в данной форме, являются:

Убыток – превышение суммы расходов над суммой дохода, для получения которого были произведены эти расходы.

Прибыль – сумма, на которую доходы превышают расходы.

Обычная деятельность – любая основная деятельность предприятия, а также операции, обеспечивающие ее, или возникающие в результате ее проведения.

Операционная деятельность – основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью.

Основная деятельность – операции, связанные с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которые являются целью создания предприятия и обеспечивают основную долю его дохода.

Метод участия в капитале – метод учета инвестиций, согласно которому балансовая стоимость инвестиций соответственно увеличивается или уменьшается на сумму увеличения или уменьшения доли инвестора в собственном капитале объекта инвестирования.

Чрезвычайное событие – событие или операция, которые отличаются от обычной деятельности предприятия, и о которых не предполагается, что они будут повторяться периодически или в каждом отчетном периоде.

При этом доходы отражаются на момент поступления актива или погашения обязательства, расходы – на момент выбытия актива или увеличения обязательства.

Если актив обеспечивает экономические выгоды на протяжении нескольких отчетных периодов, то расходы отражаются на основе рационального их распределения (например – амортизация).

Чистая прибыль рассчитывается как разница между суммой прибыли от обычной и чрезвычайной деятельности и налога на прибыль.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)