АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическое и политическое развитие страны в ХVII в

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Характер и его развитие
  5. Азиатские страны и Латинская Америка
  6. АКЦИЯ «ДЛЯ СТРАНЫ»
  7. Аналогия и развитие хорологической концепции
  8. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. Безработица как социально-экономическое явление
  10. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  11. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  12. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.

К началу XVIII в. Россия по–прежнему продолжала отставать в технико–экономическом и культурном отношении от уровня, достигнутого ведущими европейскими странами, вступившими в мануфактурный период развития капитализма. В этом проявлялись непреодоленные последствия татаро–монгольского нашествия, последующего господства Золотой Орды и Смутного времени.

Система зрелого феодализма в России установилась тогда, когда в Европе начался переход к капитализму. В этот период в России мануфактуры только зарождались, а капиталистические среди них составляли незначительную часть. В результате Россия производила меньше промышленной продукции, чем любая из ведущих европейских стран (Англия, Франция или Нидерланды). Экономическое отставание усугублялось фактическим отсутствием выхода к морям. На Балтике полностью господствовала Швеция, а путь в Европу через Белое море был достаточно далеким и действовал только в летнее время.

Экономическое отставание России от стран Европы обусловило ее военную слабость в период нарастания колониальной экспансии западноевропейских стран и грозило потерей национальной независимости.

Следует также отметить, что по сравнению со странами Европы Россия при огромных размерах своей территории продолжала оставаться редконаселенной страной с малочисленным населением (как уже говорилось выше, максимальные оценки на середину XVI в. составляют не более 10 млн человек, более реалистичные – 7—8 млн). Во второй половине XVII в. все население не могло составлять более 11—12 млн человек, так как по первой петровской ревизии 1722 г. оно насчитывало только 14 млн человек. В этот же период (конец XVII в.) в других странах Европы население достигало: в Австрии – 20 млн, Франции – 19 млн, Испании и Польше – по 11 млн человек.

Отсутствие современных вооруженных сил делало невозможным соперничество с европейскими странами, в первую очередь с Польшей, Турцией, Швецией, за старинные русские территории и ставило под прямую угрозу национальную безопасность страны.

Для ликвидации этих угроз и преодоления отсталости (хозяйственной, военной, культурной) страны нужно было срочно осуществить ряд экономических и политических реформ. В первую очередь укрепить и европеизировать государственную власть и государственное управление, создать регулярную армию и военно–морской флот, добиться выхода к морям, быстрыми темпами двинуть вперед мануфактурное производство, построить торговый флот, включить страну в систему мировых экономических связей и адаптировать (приспособить) всю налоговую и кредитно–денежную систему к решению этих задач.

Реформаторский период фактически начинается в период правления Федора Алексеевича (1676—1682). В первую очередь было уничтожено местничество – система распределения военных и гражданских государственных должностей в зависимости от родовитости и занятия этих должностей предками. Местнические разрядные книги просто сожгли в первый год царствования Федора Алексеевича. Начались набор иностранцев на военную службу и формирование регулярных пехотных стрелковых частей. С заключением ‹вечного› мира с Польшей (1686 г.) в Москву стали активно проникать обычаи западного мира, иностранные товары и книги.

Начальник Посольского приказа, фактический канцлер государства и самый образованный человек своего времени князь В.В. Голицын (1643—1714) стал инициатором ликвидации местничества и был горячим поклонником западной культуры. Голицын начал подготовку целой программы реформ, включавшей установление постоянных отношений с заграницей, организацию регулярной армии, свободу совести и веры, замену натурального хозяйства денежным и даже в перспективе освобождение крестьян с землей. Однако эти великие планы остались в архиве, а сам князь Голицын после разгрома восстания стрельцов в 1689 г. и низложения правительницы царевны Софьи был отлучен от власти и сослан.

Но в планах этих реформ уже явно просматривался замысел ряда нововведений в устройстве государства и общества, которые стали решительными и целенаправленными при Петре I Алексеевиче (1689—1725).

Для петровских преобразований была необходима определенная зрелость экономического и политического развития России. Экономические предпосылки реформ в начале XVIII в. создавались всем ходом развития России в предыдущем веке: ростом производства и расширением ассортимента сельхозпродукции, успехами ремесла и появлением первых мануфактур, развитием торговли и ростом роли купечества. Сырьевые богатства Урала послужили основой для строительства многих заводов, а нерчинское и алтайское серебро, торговля сибирской пушниной увеличивали финансовые резервы самодержавия.

Росло население России, что позволяло формировать большие воинские контингенты. Несколько миллионов черносошных крестьян, находившихся в полном распоряжении государства, были важнейшим источником живой силы для армии и рабочих – для петровских мануфактур. Из крестьян также формировались сословие ремесленников и новая буржуазия. Без мануфактурной промышленности русское дворянство не смогло бы освоить уже ставшую обширной к началу XVIII в. территорию страны. Не только государству, но и помещичьим имениям требовалось железо для хозяйственных нужд; быстро стал расти спрос дворянства на предметы быта и роскоши.

К концу XVII в. на основе широких торговых связей сложился всероссийский рынок. Важнейшую роль в этом сыграли капиталы русских купцов. В России существовало много городов, которые стали развитыми центрами ремесла. Техническая культура ремесла достигла высокого уровня – это значит, что появилась основа для создания мануфактур.

Главным политическим условием осуществления реформ явилось значительное укрепление самодержавия (для сравнения: у Бориса Годунова таких возможностей явно не было). Централизация власти усиливалась в течение всего XVII в. Ее опорой выступало теперь не только дворянское ополчение, но и формировавшиеся первые наемные регулярные полки.

Дворцовая борьба конца XVII в. расчистила Петру I путь к власти и предрешила характер дальнейшего развития преобразований. Петр I активизировал продолжение военных, финансовых и административных преобразований на основе использования технических и административных образцов Запада, особенно немецких и шведских.

Поначалу развитие реформ не было систематичным и планомерным, оно шло рывками под непосредственным воздействием текущих военных событий и роста финансовых затруднений. Лишь во второй половине царствования Петра под влиянием западных теорий просвещенного абсолютизма и меркантилизма определился более систематизированный план реформ. Он опирался на образцы иностранных государственных и гражданских учреждений, главным образом шведских. Выработка плана преобразований явилась коллективным делом целого ряда лиц, подававших Петру проекты реформ. Осуществляя намеченные преобразования, Петр использовал принудительные, практически террористические методы.

Наряду со свойствами характера Петра лихорадочно–возбужденный темп преобразовательной работы был во многом обусловлен ходом внешних событий, поскольку войны сопровождали все царствование Петра: войны с Турцией в 1695—1696 и 1711 гг.; Северная война со Швецией в 1700—1721 гг., война с Персией в 1722—1727 гг., а также внутренние стрелецкие мятежи и народные восстания. Для этого была создана мощная регулярная армия, построены военный и торговый флоты, реорганизован государственный аппарат, резко возросло число мануфактур, преобразована денежная система, достигнуты значительные успехи в культурном развитии.

После того как специальная повинность служилого дворянства – военная служба – была превращена во всесословную, дворянству была отведена особая роль в выполнении этой повинности. Отбыв рядовую службу в гвардии, дворяне становились офицерами в армии, составляя в ней дворянско–офицерскую корпорацию. До 1762 г. дворяне–мужчины обязаны были служить поголовно, затем, до 1874 г., – в добровольном порядке.

Петр I также включил в армию казачьи войска, с которыми до того необходимо было каждый раз специально договариваться, будут ли они участвовать в военной кампании.

Другой непременной сословной повинностью дворянства было обучение по программе, утвержденной правительством. Бессрочной и общеобязательной для дворянства по–прежнему оставалась государственная служба. Гражданская служба в канцеляриях была поставлена наравне с военной службой, а пропорция распределения членов каждой дворянской семьи между обоими родами службы устанавливалась законом.

ВОПРОС 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)