АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель межотраслевого баланса (В.Леонтьев, получил Нобелевскую премию) и его теоретическое и практическое значение

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  11. Анализ ликвидности баланса_____________ за 201_-201_
  12. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления

Межотраслевой баланс (метод «Затраты-выпуск») в международной трактовке — это разновидность балансовых построений, характеризующих межотраслевые связи, пропорции и структуру общественного производства. Он интегрируется в систему национальных счетов, конкретизирует основные счета СНС и позволяет отразить эффективность общественного производства, ценообразование, влияние факторов экономического роста и обеспечить прогнозирование процессов в экономике.

В модели межобраслевого баланса Леонтьева для анализа применятся схема МОБ, состоящая из четырех основных квадрантов, отражающих определенные стадии производственного процесса:

1.объемы потребления на нужды производства — первый квандрант;

2.группирование продукта в зависимости от того, как он используется — второй квандрант;

3.включение добавленной стоимости товара, например оплаты труда сотрудников, налогов и иного — третий квандрант;

4.структура распределения национального дохода — четвертый квандрант.

Модель МОБ В. Леонтьева отличается двояким рассмотрением отдельных отраслей - как покупателей материальных благ и услуг, предложенных другими отраслями, и как продавцов материальных благ и услуг, созданных ими самими. Данная характерная черта модели МОБ позволяет определить ее как модель "затраты-выпуск".

В общих чертах модель МОБ представляет собой таблицу структуры валового национального продукта. Затраты каждой отрасли отражены по вертикали, что характеризует потребление (формирование затрат) промежуточной продукции каждой отраслью и ее вклад в создание конечного общественного продукта. По горизонтали в таблице отражен выпуск продукции по отраслям, что отражает отраслевую структуру потребления (распределения) части промежуточного продукта и конечный продукт отрасли. Используя эти данные, можно определить удельные затраты, разделив выбранный показатель строки или столбца на величину валового продукта, т.е. разделив величину затрат одной отрасли на объем продукции другой, получим удельное потребление этой отраслью продукции первой.

Каждому виду благ соответствует отдельная строка. Читая таблицу по строкам, можно видеть, как используется валовой выпуск каждого из выпускаемых видов продукции. В промышленности, например, за год было произведено 30 единиц продукции, которая оказалась поровну распределенной между сельским хозяйством, промышленностью и конечным спросом. Точно так же последняя строка показывает, что из 40 единиц труда, использованного в течение года, 20 единиц было занято в сельском хозяйстве и 20 - в промышленности.

Приведенные величины можно складывать по строке, поскольку они измерены в одних и тех же натуральных единицах. Складывать указанные элементы по столбцу нельзя, так как в разных строках используются неодинаковые единицы измерения. Однако каждый столбец, рассматриваемый как единое целое (или как вектор), все же имеет определенный смысл. Первый и второй столбцы представляют собой значения аргументов соответствующих производственных функций для отдельных отраслей. Так, первый столбец показывает, что, затратив 20 единиц продукции сельского хозяйства, 10 единиц продукции промышленности и 20 единиц труда, можно произвести 60 единиц продукции сельского хозяйства.

Экономику, описываемую с помощью данных табл. 1, можно рассматривать как черный ящик, который преобразует 40 единиц труда в выпуск чистой продукции, включающей 30 единиц сельскохозяйственной продукции и 10 единиц промышленных товаров, предназначенных для конечного потребления.

С применением таблиц "затраты-выпуск" значительно возрастают аналитические возможности экономических служб государства, поскольку таблицы дают возможность проследить, каким образом рост производства какой-либо отрасли вызывает адекватный рост остальных отраслей, вариантов инвестиционной и налоговой политики, внешней торговли, военных расходов и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)