АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование с камертонами

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  4. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  5. б) Исследование окрашенных препаратов.
  6. Бактериологическое исследование
  7. Бактериологическое исследование
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериоскопическое исследование

1. Опыт Ринне (R): Звучащий камертон С128 приставляют ножкой к площадке сосцевидного отростка. После того как обследуемый перестает воспринимать звучание камертона, его не возбуждая, подносят к наружному слуховому проходу. В том случае, если обследуемый ощущает распространяемые по воздуху колебания камертона - R+. Отрицательный — при заболеваниях звукопроводящего аппарата (кондуктивная тугоухость). При заболеваниях звуковоспринимающего аппарата (нейросенсорная тугоухость), как и в норме, воздушная проводимость преобладает над костной, при этом длительность как воздушной, так и костной проводимости, выраженная в секундах, меньше, чем в норме.

2.Опыт Вебера (W): звучащий камертон прикладывают к темени так, чтобы ножка находилась посередине головы. Бранши камертона должны совершать колебательные движения во фронтальной плоскости, т.е. от правого уха обследуемого к левому. В норме обследуемый слышит звучание камертона в середине головы или одинаково интенсивное звучание в обоих ушах. При одностороннем поражении звукопроводящего аппарата звук латерализуется в больное ухо (например, влево), при одностороннем поражении звуковоспринимающего аппарата — в здоровое ухо (например, вправо).

3.Опыт Желле (G): звучащий камертон прикладывают к темени и одновременно с помощью пневматической воронки сгущают воздух в наружном слуховом проходе. В момент компрессии воздуха обследуемый с нормальным слухом почувствует снижение восприятия, что обусловливается ухудшением подвижности звукопроводящей системы вследствие ее сдавления — опыт Желле положительный (G+). При неподвижности стремени (отосклероз) никакого изменения восприятия в момент сгущения воздуха в наружном слуховом проходе не произойдет — (G-). При заболевании звуковоспринимающего аппарата компрессия воздуха в слуховом проходе вызовет такое же ослабление звука, как и в норме.

4.Опыт Бинга (Bi): При этом костную проводимость сначала исследуют при открытом наружном слуховом проходе, а затем — при закрытом (путем прижатия козелка к ушной раковине). При нормальном слуховом анализаторе и хорошей подвижности цепи слуховых косточек выключение воздушного звукопроведения приводит к увеличению длительности звукопроведения через кость. При нарушении воздушного звукопроведения костное звукопроведение остается одинаковым при открытом и закрытом наружном слуховом проходе.

5. Опыт Федеричи: Звучащий камертон вначале ставят на сосцевидный отросток, а после того как обследуемый перестанет слышать его звучание, переставляют на козелок. Нормально слышащий человек воспринимает звучание камертона, находящегося на козелке, дольше, чем помещенного на сосцевидный отросток. При нарушении звукопроведения наблюдается обратная картина.

Исследование слуха с помощью электроакустической аппаратуры.

В зависимости от того, какой раздражитель используют при исследовании функции звукового анализатора, все аудиометрические методики делят на три группы: тональные (исследование включает определение порогов восприятия звуков разной частоты при их воздушном и костном проведении. Для этого определяют пороговую чувствительность органа слуха к звукам разной частоты, подаваемым через воздушные наушники или костный телефон. Результаты исследования заносят на аудиограммау), речевые (основывается на определении порогов разборчивости речи. Под разборчивостью речи понимают величину, определяемую как отношение числа правильно понятых слов к общему числу прослушанных, выражаемую в процентах) и шумовые.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)