АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и механизация погрузочно-разгрузочных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

Организация погрузочно-разгрузочных работ

Радикальным средством оздоровления условий труда при про­изводстве погрузочно-разгрузочных работ является механизация всех процессов, связанных с перемещением тяжестей.

В связи с тем, что на погрузочно-разгрузочных работах до настоящего времени еще нередко применяется ручной труд, необ­ходимо привести основные требования нашего трудового законо­дательства при перемещении тяжестей.

Запрещено применять на погрузочно-разгрузочных работах труд подростков в возрасте до 16 лет. Предельный вес грузов, перемещаемых подростками в возрасте от 16 до 18 лет, устано­влен 16 кг. Разрешается допускать подростков от 16 до 18 лет лишь к погрузке грузов малого веса, а также сыпучих грузов.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ ограничи­вается также использование женского труда. Предельный вес груза для женщин установлен в 20 кг, а при переноске на но­силках (вдвоем) —не более 50 кг (включая вес носилок).

Для мужчин (в возрасте от 18 до 50 лет) вес переносимых тяжестей вручную (на расстояние до 60 м по горизонтальному пути или по наклонным сходням с уклоном не более 1: и на высоту не более 3 м) не должен превышать 50 кг и 80 кг при условии подъема груза на спину и снятия со спины с помощью других грузчиков.

Подъем и перемещение грузов весом в одном месте от 80 до 500 кг разрешено осуществлять лишь с помощью подъемно-транс­портных устройств и приспособлений. Грузы весом одного места свыше 500 кг разрешается перерабатывать лишь с помощью подъемно-транспортных средств; при этом лица, занятые на застропливании груза, должны быть специально обучены прави­лам обращения с тяжеловесами.

Большое значение для безопасного ведения погрузочно-раз­грузочных работ имеет их правильная организация.

При организации перегрузочного процесса в первую очередь необходимо обратить внимание на организацию рабочего места и расстановку рабочей силы, в зависимости от рода груза. При этом необходимо устранить все излишние движения людей, заня­тых погрузочно-разгрузочными работами. Следует произвести вы­бор грузоподъемных механизмов, транспортных средств и вспо­могательных приспособлений применительно к роду перерабаты­ваемых грузов и характеру их упаковки. Важное значение имеет правильный выбор грузозахватных приспособлений (крюки, за­хваты, скобы, стропы, струбцины и т. п.) и применение контей­неров.

Во многих случаях важно обеспечить надлежащее личное сна­ряжение работающих (например, рукавицы, обувь, защита орга­нов дыхания от пыли).

При организации погрузочно-разгрузочных работ различных категорий и групп грузов следует иметь в виду, что, согласно правилам техники безопасности, фронт погрузочно-разгрузочных работ должен быть достаточным для обеспечения радиусов пово­рота, установки и разъезда транспортных средств.

Все погрузочно-разгрузочные работы следует производить, как правило, механизированным способом, при помощи кранов, автопогрузчиков и других машин и механизмов, а также средств малой механизации (блоков, талей и др.).

Места погрузки и разгрузки длинномерных грузов (бревен, труб и т. п.) подлежат ограждению предупредительными зна­ками; кроме того, необходимо принять меры против самопроиз­вольного скатывания их из штабелей или с транспортных средств. Балки, рельсы, трубы большого диаметра и другие длинномер­ные материалы и детали следует переносить при помощи спе­циальных устройств (клещей и др.); переноска этих материалов на ломах, черенках лопат и т. п. запрещается.

Перемещение газовых баллонов следует осуществлять на спе­циальных носилках или тележках, а бутылей с агрессивными жидкостями — в плетеных корзинах; подъем этих грузов на вы­соту должен производиться в особых контейнерах; переноска их на себе запрещается.

Процесс организации погрузочно-разгрузочных работ вклю­чает также проверку исправности грузоподъемных устройств и обеспечения их устойчивости против опрокидывания и падения.

организацию работ входит проверка прочности канатов и цепей, а также вспомогательного инвентаря и приспособлений, используемых на погрузочно-разгрузочных работах.

Лица, ответственные за организацию погрузочно-разгрузочных работ, обязаны обеспечить чистоту и Порядок на рабочих местах..

определить способы и высоту укладки штабелей, проверить на­личие необходимого освещения, обеспечить достаточное коли­чество исправного инвентаря и приспособлений, а также про­инструктировать рабочих непосредственно на рабочем месте,, разъяснив им безопасные приемы работы и предупредив о воз­можных опасностях.

МЕХАНИЗАЦИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

замена тяжелых, трудоемких и медленных процессов физического труда грузчиков работой специальных машин. Для М. п.-р. р. применяется различного типа подъемно-транспортное оборудование: транспортеры, подъемные краны, тельферы, рольганги, электрокары, лебедки и др. М. п.-р. р. достигается также применением бункерных эстакад, саморазгружающихся вагонов, вагоноопрокидывателей. В тех случаях, когда применение сложных механизмов и оборудования при незначительном грузообороте не является рентабельным, используются средства простейшей механизации: роликовые ломы, медведки, домкраты, тачки на шарикоподшипниках и т. п. М. п.-р. р. сокращает до минимума простои вагонов под грузовыми операциями, облегчает труд грузчика, дает высокую производительность труда, сокращает потребность в рабочей силе и снижает стоимость работ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)