АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила подготовки и оформления отдельных видов документов

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  5. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  6. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  7. Алгоритм подготовки инструментария к искусственному аборту
  8. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  9. Алгоритм подготовки матери и ребёнка к кормлению грудью
  10. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  11. Анализ влияния отдельных факторных признаков на результативный признак.
  12. Анализ действующих документов

3.1. Подготовка и оформление приказов МКУК «РКДЦ»

3.1.1. При подготовке приказов МКУК «РКДЦ» структурные подразделения руководствуются регламентом МКУК «РКДЦ» и настоящей Инструкцией.

3.1.2. Приказы МКУК «РКДЦ» оформляются на бланках установленного образца. Текст печатается шрифтом Times New Roman Cyr размером № 14, через 1,5 интервала на одной стороне листа.

3.1.3. Правовые акты имеют следующие реквизиты:

наименование вида правового акта – постановление, распоряжение МКУК «РКДЦ» Репьевского муниципального района;

дата акта - отделяется от наименования вида акта 2-мя межстрочными интервалами, оформляется словесно-цифровым способом, печатается от левой границы текстового поля;

номер акта печатается арабскими цифрами и состоит из знака «№» и порядкового номера документа.

Например: № 153.

К порядковому номеру распоряжения через дефис добавляется буква «р».

Например: № 153-р;

место издания – с. Репьевка, отделяется от реквизитов «дата» и «номер» межстрочным интервалом и оформляется центрованным способом, печатается размером шрифта № 12;

заголовок печатается в ограничительных отметках с прописной буквы, выделяется полужирным шрифтом. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через 1 межстрочный интервал.

3.1.4. Текст отделяется от заголовка двойным интервалом и печатается размером шрифта № 14, полуторным интервалом. Текст печатается от левой границы текстового поля и выравнивается по левой и правой границам текстового поля. Первая строка начинается с абзаца от левой границы поля.

Текст может подразделяться на констатирующую часть (преамбула) и постановляющую часть (в распоряжениях – распорядительную).

Преамбула в проектах постановлений МКУК «РКДЦ» завершается словами: «МКУК «РКДЦ» Репьевского муниципального района Воронежской области постановляет:», слово «постановляет» печатается полужирным шрифтом, вразрядку, строчными буквами.

Преамбула может отсутствовать, если предписываемые действия не нуждаются в разъяснении.

Постановляющая (распорядительная) часть постановлений (распоряжений) МКУК «РКДЦ», как правило, подразделяется на пункты.

Пункты нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют.

Тексты пункта и его самостоятельных подпунктов пишутся с прописной буквы и заканчиваются точкой.

Пункты разделяются на подразделы. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой (1.1., 1.2.). Номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и номера пункта, разделенных точками (1.1.1., 1.2.1.).

Пункты при необходимости могут подразделяться на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта (1.2.2.1.).

Абзацы в пределах подпункта не нумеруются.

3.1.5. Оформление даты в тексте.

Содержащиеся даты в тексте допускается оформлять двумя способами: цифровым и словесно-цифровым.

При цифровом способе оформления элементы даты приводятся арабскими цифрами в одной строке в последовательности: день месяца, месяц, год, или год, месяц, день месяца.

Если порядковый номер месяца или числа состоит из одной цифры, то перед ними проставляется ноль.

Например: дату 9 февраля 2011 года следует оформлять: 09.02.2011.

Календарные сроки в текстах актов рекомендуется оформлять следующим образом: в первом полугодии 2011 г., в III квартале 2011 г., за 9 месяцев 2011 года, в 2011 году, бюджет на 2011 год.

Текст документа излагается от третьего лица единственного числа.

3.1.6. Подпись правового акта (постановление, распоряжение).

Подпись отделяется от текста 3 интервалами и состоит из слов «Директор МКУК «РКДЦ». Слова «Директор МКУК «РКДЦ» муниципального района» печатаются в две строки от левой границы текстового поля. Инициалы и фамилия печатаются у правой границы текстового поля.

Например:

Директор МКУК «РКДЦ»

муниципального района И.О. Фамилия

3.1.7. Оформление приложений к проектам правовых актов.

Приложения к проектам правовых актов оформляются на отдельных листах бумаги.

Размеры полей, шрифты и межстрочные интервалы при печатании приложений идентичны размерам, применяемым при печатании текстов правовых актов.

Приложениями могут являться положения, регламенты, перечни, списки, графики, таблицы и др.

Существует несколько способов оформления приложений.

Если в тексте проекта постановления (распоряжения) дается ссылка «согласно приложению», то на первой странице приложения в правом верхнем углу печатается слово «Приложение», ниже, через один межстрочный интервал дается ссылка на постановление (распоряжение)

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ

 

к постановлению МКУК «РКДЦ»

муниципального района

от №

 

При наличии нескольких приложений, они нумеруются.

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

к постановлению МКУК «РКДЦ»

муниципального района

от №

При наличии в тексте постановления (распоряжения) формулировки «утвердить» (прилагаемое положение, состав комиссии и т.д.), на самом приложении, в правом верхнем углу, печатается слово УТВЕРЖДЕНО или УТВЕРЖДЕН, со ссылкой на правовой акт, его дату и номер.

 

Например:

УТВЕРЖДЕНО

 

Директор МКУК «РКДЦ»

 

от №

Слово «Приложение №» в данном случае не пишется. Слова «УТВЕРЖДЕНО» или «УТВЕРЖДЕН» согласуются в роде и числе с видом утверждаемого документа: положение – УТВЕРЖДЕНО; программа – УТВЕРЖДЕНА.

Заголовок к тексту приложения печатается центрованным способом и выделяется прописными буквами, печатается полужирным шрифтом, может быть напечатан вразрядку (ПОЛОЖЕНИЕ, ПЕРЕЧЕНЬ и т.д.). Строки заголовка печатаются через один межстрочный интервал.

Заголовок приложения отделяется от текста двумя интервалами.

При наличии в тексте приложения нескольких разделов, подразделов, их заголовки печатаются прописными буквами, центрованным способом (относительно границ текста). Допускается выделять заголовки разделов полужирным шрифтом.

Текст приложения может быть оформлен в виде таблицы.

Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные существительным в именительном падеже единственного числа. Подзаголовки граф и строк должны быть согласованы с заголовками. Если таблицу печатают более чем на одной странице, графы таблицы должны быть пронумерованы, а на следующих страницах должны быть напечатаны только номера этих граф.

Заголовки граф пишутся с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно целое с заголовком, т.е. поясняют его. Если подзаголовок имеет самостоятельное значение, то он пишется с прописной буквы. Точки в заголовках и подзаголовках граф не ставятся.

Приложения к постановлениям и распоряжениям МКУК «РКДЦ» подписываются руководителем аппарата МКУК «РКДЦ». При оформлении приложения штампом «УТВЕРЖДЕНО», «УТВЕРЖДЕН» или «УТВЕРЖДЕНА», подпись руководителя аппарата МКУК «РКДЦ» не требуется.

3.1.8. Оформление знака «сноска».

При наличии в тексте постановления (распоряжения) или в тексте приложения ссылки на сноски, они оформляются надстрочными знаками, в виде звездочки, или арабской цифрой. Текст сноски печатается через 1 межстрочный интервал в конце каждой страницы или после текста в целом, под чертой.

После символа сноски ее текст печатается с прописной буквы. В конце текста сноски ставится точка.

Например:

__________________________________________

* или 1 Только для учреждений культуры.

На протяжении всего документа следует применять один вид знака сноски.

3.1.9. Оформление реквизита «виза согласования» постановлений (распоряжений).

Визы оформляются на оборотной стороне последнего листа проекта постановления (распоряжения).

Реквизит «виза согласования» печатается от левой границы текстового поля и состоит из слова «Визирование» после него ставится двоеточие. Ниже через два интервала от левой границы текстового поля печатается наименование должности визирующего, от правой границы текстового поля печатаются инициалы имени и отчества, фамилия визирующего, и дата.

Визы печатаются шрифтом размером №10-12 (приложение № 6).

Согласование проекта постановления (распоряжения) может осуществляться с оформлением листа согласования (приложение № 3).

3.1.10. Пояснительная записка к проекту (постановления, распоряжения).

Пояснительная записка к проекту (постановления, распоряжения) оформляется на стандартных листах бумаги формата А4 и имеет следующие реквизиты:

наименование вида документа – «ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА» печатается прописными буквами ниже границы верхнего поля страницы на 2 интервала, выделяется полужирным шрифтом и выравнивается по центру.

Заголовок отделяется от предыдущего реквизита двойным интервалом, печатается строчными буквами через 1 интервал, выделяется полужирным шрифтом и выравнивается по центру, точка в конце заголовка не ставится.

В заголовке указывается полное название проекта правового акта (постановления, распоряжения), к которому подготовлена пояснительная записка. Текст отделяется от заголовка двойным интервалом, печатается шрифтом размером № 14, полуторным межстрочным интервалом.

Первая строка абзаца печатается от левой границы текстового поля.

После текста пояснительной записки печатается список рассылки постановления (распоряжения), который имеет следующие реквизиты:

наименование вида документа - «Список рассылки» печатается с прописной буквы, выделяется полужирным шрифтом и выравнивается по центру, точка в конце заголовка не ставится;

наименование постановления (распоряжения), дата регистрации и №, отделяется от предыдущего реквизита полуторным интервалом.

Например:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)