АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы с документами в делопроизводстве

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. Организация деятельности
  11. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Организация работы с документами в делопроизводстве представляет собой совокупность видов работ, обеспечивающих сохранность, учет, систематизацию документов, формирование и оформление дел на делопроизводственной стадии и их передачу в Репьевский районный муниципальный архив в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях, библиотеках, организациях Российской академии наук» (далее - Правилами).

5.1. Составление номенклатур дел

Правильная организация документов в делопроизводстве обеспечивается составлением номенклатуры дел и формированием документов в дела.

5.1.1. Номенклатура дел - систематизированный перечень заголовков (наименований) дел, заводимых в МКУК «РКДЦ», с указанием сроков их хранения.

Номенклатура дел предназначена для группировки исполненных документов в дела, систематизации и учета дел, определения сроков их хранения и является основой для составления описей дел постоянного, долговременного (свыше 10 лет) хранения и дел по личному составу, а также для учета дел временного (до 10 лет) хранения.

5.1.2. При составлении номенклатуры дел следует руководствоваться положениями и штатным расписанием МКУК «РКДЦ», перечнями документов с указанием сроков их хранения.

5.1.3. В МКУК «РКДЦ» составляются номенклатуры дел отделов или филиалов МКУК «РКДЦ» и сводная номенклатура дел МКУК «РКДЦ».

Вновь образованное структурное подразделение МКУК «РКДЦ» обязано в месячный срок разработать номенклатуру дел и представить на согласование в муниципальный архив.

5.1.4. Номенклатура дел структурного подразделения МКУК «РКДЦ» составляется лицом, ответственным за делопроизводство с привлечением специалистов подразделения.

После составления номенклатуры дел она печатается в четырех экземплярах, подписывается составителем и после согласования с ЭК МКУК «РКДЦ» направляется на согласование с ЭПК архивного отдела Воронежской области, после чего утверждается Директором МКУК «РКДЦ». Утвержденный экземпляр номенклатуры дел является документом постоянного хранения.

5.1.5. Сводная номенклатура дел МКУК «РКДЦ» составляется на 5 лет. Номенклатура дел составляется заново (ранее 5 лет) в случае коренных изменений функций и структуры МКУК «РКДЦ».

5.1.6. Разделы сводной номенклатуры дел МКУК «РКДЦ» расположены в номенклатуре в соответствии с утвержденной структурой и штатным расписанием МКУК «РКДЦ».

5.1.7. В номенклатуру дел включаются заголовки дел, отражающие все документируемые участки работы отделов или филиалов МКУК «РКДЦ».

5.1.8. Графы номенклатур дел заполняются следующим образом.

В графе 1 номенклатуры дел проставляются индексы каждого дела, включенного в номенклатуру. Индекс дела состоит из установленного в МКУК «РКДЦ» цифрового обозначения структурного подразделения и порядкового номера заголовка дела по номенклатуре в пределах структурного подразделения. Индексы дел обозначаются арабскими цифрами.

Например: 02-05, где 02 - обозначение структурного подразделения, 05 - порядковый номер заголовка дела.

В графу 2 номенклатуры дел включаются заголовки дел.

Заголовок дела должен четко, в обобщенной форме, отражать основное содержание и состав документов дела.

Порядок расположения заголовков дел внутри разделов и подразделов номенклатуры дел определяется степенью важности документов. В начале располагаются заголовки дел, содержащие правовые акты, после них документы о деятельности коллегиальных органов, положения и должностные регламенты, плановые и отчетные документы, переписка, номенклатура дел, контрольные карточки или другие учетные документы.

Не допускается употребление в заголовке дела неконкретных формулировок («разные материалы», «общая переписка»).

В заголовках дел, содержащих нормативную правовую, организационно-распорядительную деятельность, указывается вид документа и автор.

Например:

«Постановления МКУК «РКДЦ» Репьевского муниципального района Воронежской области за 2009 год», «Приказы руководителя отдела финансов по основной деятельности за 2009 год».

В заголовках дел, содержащих документы по одному вопросу, но не связанных последовательностью исполнения, в качестве вида дела употребляется термин «документы», а в скобках указываются основные разновидности документов, которые должны быть сгруппированы в деле.

Например:

«Документы о проведении семинаров по охране труда» (планы, отчеты, информация).

В заголовках дел, содержащих переписку, указывается с кем и по какому вопросу она ведется.

В заголовках дел, содержащих переписку с однородными корреспондентами, последние не указываются, а указывается их общее видовое название.

Например:

«Переписка с архивными учреждениями по вопросам сохранности документов».

В заголовках дел, содержащих плановую или отчетную документацию, указывается период, (квартал, год) на (за) который составлены планы (отчеты).

Например:

«Годовой бухгалтерский отчет отдела финансов по основной деятельности за 2008 год».

Заголовки дел могут уточняться в процессе формирования и оформления дел.

Графа 3 номенклатуры дел заполняется по окончании года.

В графе 4 указывается срок хранения дела, номера статей по типовому или ведомственному перечням документов с указанием сроков хранения и год издания перечня.

В графе 5 проставляются отметки о заведении дел, о переходящих делах (например: переходящие с 2008 г.), о лицах, ответственных за формирование дел, о передаче дел в другое структурное подразделение.

Если в течение года в МКУК «РКДЦ» возникают новые документированные участки работы, они дополнительно вносятся в номенклатуру дел. Для вновь заводимых дел в каждом разделе номенклатуры дел оставляются резервные номера.

Форма номенклатуры дел структурного подразделения МКУК «РКДЦ» (приложение №19), форма сводной номенклатуры дел МКУК «РКДЦ» (приложение №20).

5.2. Формирование и оформление дел

5.2.1. Законченные делопроизводством документы формируются в дела. Формирование дел - группировка исполненных документов в дела в соответствии с номенклатурой дел и систематизация документов внутри дела.

5.2.2. При формировании дел необходимо соблюдать следующие общие правила:

помещать в дело только исполненные документы, в соответствии с заголовками дел по номенклатуре;

группировать в дело документы одного календарного года, за исключением переходящих дел;

раздельно группировать в дела документы постоянного и временного сроков хранения; помещать в дела копии факсограмм, телефонограммы на общих основаниях.

В дело не должны помещаться документы, подлежащие возврату, лишние экземпляры, черновики. По объему дело не должно превышать 250 листов, при наличии в деле нескольких томов (частей), номер (индекс) и заголовок дела проставляются на каждом томе с добавлением «т. 1», «т. 2» и т.д.

Распорядительные документы группируются в дела по видам и хронологии с относящимися к ним приложениями.

Положения, инструкции, утвержденные нормативными правовыми актами, являются приложениями к ним и группируются вместе с указанными актами, если они утверждены в качестве самостоятельного документа, то их группируют в самостоятельные дела.

Постановления, распоряжения МКУК «РКДЦ», приказы по основной деятельности регистрируются и формируются в дела отдельно от распоряжений по личному составу.

Распоряжения по личному составу регистрируются и формируются в отдельные дела с учетом сроков их хранения:

распоряжения о назначении, освобождении от должности, перемещении, награждении (срок хранения 75 лет) формируются отдельно от распоряжений о предоставлении основных, учебных отпусков, взысканиях, командировках (срок хранения 5 лет).

Протоколы в деле располагаются в хронологическом порядке по номерам. Документы к протоколам, сгруппированные в отдельные дела, систематизируются по номерам протоколов.

Утвержденные планы, отчеты, сметы, программы и другие документы группируются отдельно.

Переписка группируется за календарный год и систематизируется в хронологической последовательности: документ - ответ помещается за документом запросом. При возобновлении переписки по определенному вопросу, начавшейся в предыдущем году, документы группируются в дела текущего года.

5.2.4. Дела МКУК «РКДЦ» подлежат оформлению при их заведении и по завершении года.

5.2.5. В зависимости от сроков хранения проводится полное или частичное оформление дел. Полному оформлению подлежат дела постоянного хранения, долговременного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу (распоряжения, приказы о приеме, увольнении, перемещении), лицевые счета по заработной плате, личные дела уволенных Полное оформление дел предусматривает: нумерацию листов в деле, составление листа - заверителя дела, составление в необходимых случаях внутренней описи документов дела, подшивку и переплет дела, внесение уточнений в реквизиты обложки дела.

5.2.6. Обложка дела постоянного хранения оформляется по установленной форме (приложение №21).

При изменении наименования структурного подразделения МКУК «РКДЦ» в течение периода, охватываемого документами дела, или при передаче дела в другое структурное подразделение, на обложке дела указывается новое наименование этого структурного подразделения или организации – правопреемника, дата распорядительного документа о переименовании. Прежнее наименование структурного подразделения заключается в скобки.

Индекс дела и заголовок дела переносятся из номенклатуры дел на обложку, в необходимых случаях - в заголовок вносятся уточнения (номера приказов, протоколов и др.). В тех случаях, когда дело состоит из нескольких томов, на обложку каждого тома вносится общий заголовок дела и заголовок каждого тома.

В заголовках дел, содержащих копии документов, указывается их копийность. Подлинность документов дела в заголовке не указывается.

Дата на обложке дела указывается арабскими цифрами число и год, название месяца пишется полностью словами. Даты дела не указываются на обложках дел, содержащих годовые планы и отчеты, так как они отражены в заголовках дел.

Надписи на обложке дела следует выполнять четко, светоустойчивыми чернилами.

Документы, составляющие дело, подшиваются на четыре прокола в твердую обложку или переплетаются.

В целях обеспечения сохранности закрепления порядка расположения документов, включенных в дело, все его листы, кроме листа - заверителя и внутренней описи, нумеруются. Листы нумеруются простым карандашом, цифры проставляются в правом верхнем углу листа, листы дел, состоящих из нескольких томов, нумеруются по каждому тому отдельно.

После завершения нумерации листов составляется заверительная надпись и оформляется в деле на отдельном листе. В заверительной надписи цифрами и прописью указывается количество листов в данном деле, должность и подпись ее составителя с расшифровкой подписи, дата составления.

5.2.7. Контроль за формированием дел в отделах или филиалах МКУК «РКДЦ» осуществляется руководителем отделов или филиалов.

5.3. Организация оперативного хранения документов

5.3.1. Организация оперативного хранения документов на бумажной основе в структурных подразделения МКУК «РКДЦ».

С момента заведения и до передачи на архивное хранение или уничтожение дела хранятся по месту их создания.

Руководители отделов или филиалов МКУК «РКДЦ» обязаны обеспечивать сохранность документов и дел.

В МКУК «РКДЦ» дела постоянного, временного хранения и по личному составу хранятся в течение 5 лет. По истечении этого срока дела сдаются по описям в Репьевский районный муниципальный архив.

Завершенные дела временного хранения (до 10 лет) остаются в МКУК «РКДЦ» для использования в работе. По истечению сроков хранения дел, ответственными за делопроизводство в МКУК «РКДЦ», составляется акт о выделении к уничтожению дел. Акт представляется на согласование с постоянно действующей экспертной комиссией МКУК «РКДЦ».

Выдача дел для работы другим структурным подразделениям МКУК «РКДЦ» производится с разрешения руководителя структурного подразделения на срок не более одного месяца, под расписку.

По истечении месячного срока дело должно быть возвращено на место его хранения.

Изъятие документов производится с ведома руководства МКУК «РКДЦ», в присутствии должностных лиц, у которых производится изъятие, с обязательным оформлением протокола и акта об изъятии подлинников документов.

В деле остается заверенная копия изъятого документа и акт о причинах выдачи подлинника документа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)