АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок изготовления, использования, учета и хранения печатей и штампов

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  4. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  6. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  9. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  10. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  11. IV. Меры охранения открывшегося наследства
  12. IV. Организация и порядок проведения фестиваля

7.1 Порядок изготовления печатей и штампов

7.1.1. Порядок изготовления гербовых печатей регламентируется ГОСТом Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования».

Размещение заказов на изготовление гербовых печатей должно осуществляться только на предприятиях, имеющих сертификат соответствия.

Гербовые печати изготавливаются в строго ограниченном количестве. Решение о необходимости изготовления гербовых печатей и их количество принимает Директор МКУК «РКДЦ».

7.1.2. Необходимость изготовления штампов с факсимильным воспроизведением главы МКУК «РКДЦ», заместителей главы МКУК «РКДЦ», руководителя аппарата МКУК «РКДЦ» определяется Директором МКУК «РКДЦ», заместителями главы МКУК «РКДЦ», руководителем аппарата МКУК «РКДЦ» соответственно.

7.1.3. Письма-заявки отделов или филиалов МКУК «РКДЦ» с эскизами печатей и штампов направляются руководителю аппарата МКУК «РКДЦ» на согласование и оформление заказа на изготовление. Образец оформления заявки (приложение №29).

7.2. Использование печатей и штампов

7.2.1. Гербовой печатью удостоверяются документы, отражающие информацию о фактах, имеющих особое юридическое значение (договора, соглашения); права организации или отдельных лиц, финансовые документы.

7.2.2. Гербовые печати МКУК «РКДЦ» проставляют на документах, подписанных Директором МКУК «РКДЦ», заместителями главы МКУК «РКДЦ», руководителем аппарата МКУК «РКДЦ», выданных муниципальным архивом.

7.2.3. Гербовую печать с изображением Герба Репьевского муниципального района проставляют на служебных удостоверениях.

7.2.4. Гербовая печать МКУК «РКДЦ» ставится на копиях договоров, соглашений, доверенностей и иных актах МКУК «РКДЦ», содержащих оригинальную печать, в целях свидетельствования верности копий документов для представления в судебные и иные органы.

Оттиск всех элементов печати проставляется таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности лица, подписавшего документ.

На документах финансового характера оттиск печати проставляют на специально отведенном месте. Как правило, это место нанесения оттиска печати обозначается символом «м.п.» без наименования должности и подписи. Оттиск печати должен быть хорошо читаемым.

7.2.5. В МКУК «РКДЦ» применяется круглая печать с надписью «Для документов» для отметки на справках социально-правового характера и копиях выданных документов.

7.2.6. Для проставления отметок о получении, регистрации, прохождении и исполнении документов применяются соответствующие штампы: «Контроль», «Копия верна», «Подлежит возврату», «Регистрационный штамп» (на входящие документы.)

7.2.7. Штампы с факсимильным воспроизведением подписи главы МКУК «РКДЦ», руководителя аппарата МКУК «РКДЦ» разрешается использовать на копиях, подписанных в установленном порядке документов, при подготовке поздравительных адресов, открыток и иных документов в случаях, когда один и тот же документ направляется более чем в четыре адреса.

Использование указанных штампов при оформлении подлинников документов запрещается.

Перечень документов, на которые проставляется оттиск гербовой печати в приложении №30, перечень документов, на которых проставляется оттиск простой круглой печати в приложении №31.

7.3. Учет и хранение гербовых печатей

7.3.1. Все изготовленные печати и штампы учитываются руководителем аппарата МКУК «РКДЦ» в специальном журнале учета выдачи печатей и штампов и выдаются под расписку сотрудникам отделов или филиалов МКУК «РКДЦ», отвечающим за их использование и сохранность (приложение №32).

7.3.2. Пришедшие в негодность и аннулированные печати и штампы возвращаются руководителю аппарата МКУК «РКДЦ», где уничтожаются по акту комиссией по уничтожению печатей, штампов и бланков и оформляются протоколом.

7.3.3. Об утере печати или штампа незамедлительно ставится в известность руководитель аппарата МКУК «РКДЦ».

7.3.4. Контроль использования печатей и штампов возлагается на руководителей подразделений.

7.3.5. Сотрудник, кому были выданы печати или штампы, при оставлении должности обязан сдать их руководителю структурного подразделения МКУК «РКДЦ».

7.3.6. Печати и штампы хранятся в отделах или филиалах МКУК «РКДЦ» в надежно закрываемых и опечатываемых сейфах или шкафах.

7.3.7. Проверку наличия и контроль за использованием печатей и штампов в отделах или филиалах МКУК «РКДЦ» осуществляет Директором МКУК «РКДЦ».

Результаты проверок рассматриваются комиссией по уничтожению печатей, штампов и бланков и оформляются протоколом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)