АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика. Подходы к ее проведению. Стратегические и тактические меры антиинфляционного регулирования

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Последствия принятия наследства
  5. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  8. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  9. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  10. Альтернативные подходы к инвестициям
  11. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  12. Антиинфляционная политика

 

Социально-экономические последствия инфляции разнообразны и противоречивы. В значительной мере они зависят от вида инфляции и от способности хозяйственных субъектов прогнозировать инфляцию.

 

Главное последствие инфляции — это перераспределение доходов. Даже ожидаемая инфляция означает значительное перераспределение богатства. Она порождает так называемый «инфляционный налог», не санкционированный законодательно, но навязанный государством частному сектору. Его автоматически уплачивают все держатели реальных денежных остатков. Он является регрессивным: с большей тяжестью он ложится на более бедных людей.

Под влиянием инфляции фактически меняются ставки налогообложения. Рост цен обычно сопровождается увеличением номинальных доходов индивидов. При прогрессивной системе налогообложения они вынуждены уплачивать налоги по более высоким ставкам. В то же время, поскольку существует временной лаг между начислением и уплатой налогов, реальная величина налоговых поступлений снижается, уменьшая реальные доходы государственного бюджета и возможность осуществления государством экономической и социальной политики.

Обесцениваются амортизационные отчисления, основанные на первоначальной стоимости. В результате растет налоговое бремя фирм, и уменьшаются их инвестиционные возможности.

Значительно повышаются так называемые «издержки меню» — расходы фирм на смену ценников, прейскурантов, каталогов, перенастройку счетчиков, торговых и телефонных автоматов.

 

Антиинфляц. политика.

· Подходы к ее проведению:

- приспособление к инф. (через индексацию доходов и компенсацию потерь)

- борьба с причинами порождающими инф.

· Антиинф. меры:

o Стратегические

· Жесткая денежно-кредитная политика (денежное рефинансирование конфискационного типа, сокращение расходов на реализацию соц. Программ, введение дорогого кредита)

· Борьба с монополизмом (контроль за объед-ем предприятий, разукрупнение предприятий, штрафные санкции, контроль за ценами и качеством продукции естественной монополии, структурная перестройка эк-ки,сокращение военных расходов и конверсия военных предприятий, трансформация налоговой сис-мы и увеличение налоговых поступлений в гос-ый бюджет, ликвидация дефицита гос-го бюджета)

 

o Тактические

· Денатурализация обмена или отказ от бартерных сделок

· Приватизация и акционирование

· Массированный потреб. импорт

· Частичная реализация гос-х страховых запасов

· Предоставление дешевого кредита с/х производствам

· Привлечение ден. ср-в населения за счет высокой % ставки

 

23 Совокупный спрос и факторы его определяющие

Совокупный спрос (AD) — суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса выделяют:

· спрос на потребительские товары и услуги (C);

· спрос на инвестиционные товары (I);

· спрос на товары и услуги со стороны государства (G);

· чистый экспорт — разница между экспортом и импортом (X).

Таким образом, совокупный спрос можно выразить формулой:

Кривая совокупного спроса показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Движение по кривой AD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики цен. Спрос на макроуровне подчиняется той же закономерности, что и на микроуровне: он будет падать при росте цен и увеличиваться при их снижении. Эта зависимость вытекает из уравнения количественной теории денег:

 

и илиP = MV/Y,

где P — уровень цен в экономике;

Y — реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос;

М — количество денег в обращении;

V — скорость обращения денег.

Из этой формулы следует, что чем выше уровень цен Р, тем (при условии фиксированного предложения денег M и скорости их обращения V) меньше количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос Y.

Обратная зависимость между величиной совокупного спроса и уровнем цен
связана с:

· эффектом процентной ставки (эффектом Кейнса) — с ростом цен увеличивается спрос на деньги. При неизменном предложении денег растет ставка процента, а в результате сокращается спрос со стороны экономических агентов, пользующихся кредитами, снижается совокупный спрос: P­® ®M/P¯®r­®I¯®AD¯

· эффектом богатства (эффектом Пигу) — рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов, делает их владельцев беднее, в результате чего снижаются объем импортных закупок, потребление и совокупный спрос: P­®M/P¯®C¯®AD¯

· эффект импортных закупок — рост цен внутри страны при неизменных ценах на импорт перекладывает часть спроса на импортные товары, что приводит к сокращению экспорта. В результате чего сокращается чистый экспорт и снижается совокупный спрос в стране: P­®E¯®NE¯®AD¯

Наряду с ценовыми на совокупный спрос оказывают влияние неценовые факторы. Их действие приводит к смещению кривой AD вправо или влево.

К неценовым факторам совокупного спроса относятся:

· предложение денег М и скорость их обращения V (что следует из уравнения количественной теории денег);

· факторы, влияющие на потребительские расходы домохозяйств: благосостояние потребителей, налоги, ожидания;

· факторы, воздействующие на инвестиционные расходы фирм: процентные ставки, льготное кредитование, возможности получения субсидий;

· государственная политика, определяющая государственные расходы;

· условия на внешних рынках, влияющие на чистый экспорт: колебания курсов валют, цен на мировом рынке.

Изменения совокупного спроса отражены на рисунке. Сдвиг прямой AD вправо отражает увеличение совокупного спроса, а влево — уменьшение.

 

Рис. 1. Кривая совокупного спроса

Например, увеличение предложения денег (или скорости их обращения) и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразятся на графике сдвигом кривой AD вправо, а снижение спроса на нефть на мировом рынке и соответствующее сокращение экспорта отразятся графически сдвигом кривой AD влево.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)