АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины циклических колебаний в рыночной экономике. Теории цикличности экономического развития?????????????????????????????????????????????????

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. I. Причины конфликта
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. II. Переход к рыночной экономике
  6. III. Знание теории литературы.
  7. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  8. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  9. А) к кейнсианской теории,
  10. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия

Й. Шумпетер «Экономические циклы» (1939).

Сформулировал динамическую концепцию цикла, где цикличность рассматривалась как закономерность экономического роста. Согласно этой концепции движ. сила процветания – массовые инвестиции в основной капитал, которые служат воплощением определенных новшеств.

Кризисы не являются неизбежными. Они возникают как следствие панической реакции на закономерное прекращение бума.

Важная роль в теории циклов отводится кредиту, который создает возможность вовлечения в экономический оборот дополн. экон. ресурсов и тем самым реализации нововведений.

Марксистские теории социалистической революции противопоставляли вывод о неизбежности трансформации частнопредпринимательского капитализма в экономическую систему, развитие которой будет регулироваться государством.

 

Основные виды экономических циклов. Длинные волны экономического развития

Типы циклов

Отраслевые циклы имеют продолжительность от недели (СМИ), до года (с/х, туризм) и даже нескольких лет (образование, здравоохранение, судостроение). Причина отраслевых циклов — специфика создания товаров и услуг в различных отраслях экономики.

«Малые» циклы ( Джон Китчин и Уэсли Митчелл ) охватывают период в 2—4 года и порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, колебаниями вложений в товароматериальные запасы.

«Большие» циклы (К. Маркс, Дж. Кларк и Клемент Жуглар) продолжительностью 8—13 лет возникают в результате неравномерности воспроизводства основного капитала (колебание спроса на оборудование и сооружения).

«Строительные» циклы (Саймон Кузнец) длятся 16—25 лет. Они возникают в результате неравномерности спроса в жилищном строительстве, обусловленной сменой поколений.

«Длинноволновые» циклы (Кондратьев, Шумпетер) продолжительностью 45—60 лет порождаются НТП.

В настоящее время выделяют пять наиболее известных концепций длинных волн: воспроизводственную русского экономиста Николая Кондратьева, инновационную австрийского экономиста Йозефа Шумпетера, концепцию кризиса капиталистической системы Льва Троцкого, демографическую и военных циклов.

Технико-технологические циклы (100 и более лет) порождаются научными открытиями, изобретениями…

1750-1850 гг. – век текстиля, прядильных машин и ткацких станков

1800-1900 гг. – пара, механики, угля и ж/д

1850-1950 гг. – электричества, физики, авто и стали

1900-2000 гг. – нефти, химии, авиации, кинематографа

1950-2050 гг. – электроники, автоматика, информатики

2000-2100 гг. – возможно век биотехнологий

Экономические циклы можно также классифицировать и в соответствии с их продолжительностью. Следует различать краткосрочные (2—4 года), среднесрочные (10—12лет) и долгосрочные циклы (50—60 лет).

В рамках краткосрочных циклов равновесие достигается в сфере обращения, на потребительских рынках.

В период среднесрочных циклов осуществляется структурная перестройка производства и потребления на основе широкого обновления производственной базы, технических нововведений.

Долгосрочные циклы связаны с изменением технического характера экономики, с преобразованием собственности и хозяйственного механизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)