АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты и объекты государственного регулирования экономики. Формы ГРЭ. Государственное программирование экономики

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. IV Внешние связи государственного органа
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  7. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  8. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  9. Акбар и его реформы
  10. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  11. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

Государственное регулирование экономики — это система мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Государственное регулирование экономики включает различные направления экономической деятельности государства:

  • создание правовой основы экономической деятельности государства;
  • создание общественных благ;
  • регулирование внешних (побочных) эффектов;
  • проведение антимонопольной политики;
  • создание инфраструктуры экономики;
  • государственное предпринимательство;
  • перераспределение доходов;
  • макроэкономическая стабилизация;
  • проведение фискальной политики;
  • поддержка малого бизнеса;
  • регулирование внешнеэкономической деятельности;
  • поддержка фундаментальной науки, проведение общей научно- технической и инновационной политики.

Объекты гос. регулирования – это условия, процессы, отношения, происходящие в сфере общественного производства, функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно или вообще не обеспечивает.

Объекты гос. регулирования по уровню решения задач:

1. Общехозяйственные процессы (экономич. цикл, денежное обращение, занятость, инвестиции, НИОКР).

2. Крупные сектора экономики (промышленность, строительство, с/х, инфраструктура).

3. Отрасли и корпорации.

4. Регионы страны.

5. Социальные отношения (м/у работником и работодателем, мелкое и среднее предпринимательство, социальное обеспечение).

6. Внешняя экономическая деятельность (условия международной торговли, движение капитала, рабочей силы, валютные отношения, участие в международых организациях).

 

Формы государственного регулирования:

1. Текущее регулирование

· США и Канада

· Нацелена на поддержание производства и занятости

· Осуществляется посредством бюджетной налоговой политики (доходов и расходов)

2. Государственное программирование – долговременное целевое регулирование экономики, включает разработку не только экономических, но и социальных программ, может охватывать всю экономику в целом или её отдельные отрасли, сферы, регионы, отдельные группы населения и т.д.

Типы государственных программ:

· По объекту:

1. Общегосударственные.

2. Региональные.

3. Целевые.

4. Отраслевые.

5. Чрезвычайные.

· По времени:

1. Краткосрочные 1-3

2. Среднесрочные до 5

3. Долгосрочные свыше 5

Бюджетно-налоговая политика государства: понятие, цели, виды и инструменты: Налоговый мультипликатор. Мультипликатор государственных расходов???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Государственный долг: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Бюджетная система страны: понятие и структура. Государственный бюджет и государственные социальные внебюджетные фонды. Основные источники доходов государственного бюджета. Расходы государственного бюджета

Госбюджет — это сово­купность финансовых отношений, возникающих между государством и физическими, юридическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударствен­ных фондов денежных средств. Чаще дают определение госбюджета как ежегодной сметы (росписи) доходов и рас­ходов государства.

 

Структура бюджета определяется государственным устройством. В странах, имеющих унитарное устройство, он включает центральный бюджет и местные бюджеты. В государствах с федеральным устройством существует еще промежуточное звено. В центральном бюджете концентрируется основная часть денежных средств государства, которые используют­ся для финансирования общегосударственных нужд. Рас­ходная и доходная части его могут быть использованы в целях регулирования экономики.. Бюджет состоит из расход­ной и доходной частей.

 

Расходы центрального бюджета в странах СНГ делятся на следующие группы: финансирование народного хозяйст­ва, социально-культурных мероприятий, обороны, управле­ния; расходы, связанные с внешнеэкономической деятель­ностью, обслуживанием государственного долга. Наиболее крупны­ми расходными статьями бюджета в странах с рыночной экономикой являются поддержание уровня доходов (пенсии нетрудоспособным, инвалидам, помощь безработным, живу­щим ниже черты бедности и т.д.); национальная оборона; образование и здравоохранение; выплата процентов по госу­дарственному долгу и т.д.

 

Основным источником доходов бюджета являются на­логи. В доходах центрального бюджета они составляют от 80 до 90 %. В местных бюджетах развитых стран на долю налогов приходится до 50 % всех поступлений

Вопрос № 48. Денежно-кредитная политика и ее виды (Экспансионистская и рестрикционная ДК). Инструменты ДКП. Передаточный механизм ДКП. Эффект ДКП.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий ЦБ, направленных на изменение денежной массы в обращении, объёма кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Задачи ДКП:

1. Закрепление и развитие тенденций устойчивого роста экономики.

2. Последовательное повышение уровня жизни населения.

3. Снижение инфляции.

4. Развитие институциональной..

 

Субъекты ДКП:

1. ЦБ.

2. Коммерческие банки.

3. МинФин.

 

Инструменты административного регулирования:

1. Регулирование процентных ставок.

2. Селективная кредитная политика государства

· Установление количественных параметров на кредиты, направляемые..

· Создание специализированных кредитно-финансовых учреждений..

· Распространение различных льгот на банковские учреждения..

3. Портфельные ограничения

4. Валютные ограничения

· Требование продажи части валютной выручки от экспорта товаров и услуг ЦБ по..

· Запрет на ввоз и вывоз валютных ценностей без специальных разрешений

Инструменты денежно-кредитной политики:

1. Изменение нормы обязательных резервов, депонируемых коммерческими банками в ЦБ (процент, показывающий, какую долю своих депозитов коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в ЦБ).

2. Изменение учётной ставки (ставки рефинансирования) (ставка, по которой ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам).

3. Проведение операций на открытом рынке (купля-продажа ЦБ-ом гос. цен. бумаг, обычно на вторичном рынке, т.к. в некоторых странах на первичном рынке – запрет).

4. Проведение валютных интервенций (операции по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке).

5. Эмиссия ЦБ-ом собственных облигаций.

Рестрикционная ДКП – ограничительная и ли политика «дорогих денег». Направлена на ограничение денежно-кредитной эмиссии, ужесточение и ораничение объёма денежной массы и, соответственно, повышение ставки процента в целях сдерживания инфляционного роста ВВП.

Экспансионистская ДКП – политика «дешёвых денег». Направлена на расширение масштабов кредитования. Связана с увеличением денежного предложения (денежной массы) и, соответственно, снижением цены денег (ставки процента) в целях активизации экономической активности в стране.

??????????????????????????????????????????????????????????


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)