АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность профсоюзов на рынке труда. 58. Социально-экономические последствия безработицы

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  7. Анализ положения предприятия на рынке.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Астральная деятельность
  10. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  11. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  12. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.

??????????????????????????????????????????????????????77

 

58. Социально-экономические последствия безработицы. Государственное регулирование рынка труда. Социальная поддержка безработных. Система государственной службы занятости. Деятельность профсоюзов на рынке труда.

Социально-экономические последствия безработицы:

1. Замедление темпов роста экономики вследствие недоиспользования производственных возможностей;

2. Лишение части населения заработков, а следовательно, средств к существованию;

3. Сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству, вследствие уменьшения объема ВВП;

4. Устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

 

Кроме экономических, безработица имеет весьма тяжелые социальные последствия. Безработица приводит к потере людьми уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь за собой деградацию личности. Безработная молодежь является именно тем источником, откуда криминальные круги черпают свои «кадры». Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний, на лечение которых у безработных часто не хватает денег. Если безработица превысит социально-допустимый уровень (такой критической величиной считают долю безработных в 10—12%), возможно серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв.

 

Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах:

1. активной — создание новых рабочих мест, повышение уровня занятости и преодоление безработицы путем обучения и переобучения работников;

2. пассивной — поддержка безработных путем выплаты пособий.

 

Государственное регулирование рынка труда:

1. Регулирование оплаты труда

· Устанавливается минимальная заработная плата.

· Регламентация ряда надбавок к заработной плате.

· Налогообложение личных доходов.

· Замораживание цен и заработной платы.

· Индексация заработной платы в связи с ростом цен.

2. Регулирование занятости

· Организация служб занятости.

· Стимулирование экономического роста (субсидии).

· Инвестиции в человеческий капитал.

· Антидискриминационное и миграционное законодательство.

3. Регулирование режима и условиё труда

· Регламентация продолжительности рабочего дня.

· Регламентация допустимого минимального возраста для приёма на работу.

· Реализация прав граждан на здоровье и безопасные условия труда.

 

Проведение активной политики, нацеленной на достижение полной занятости, является в развитых странах приоритетным направлением государственной политики на рынке труда. К основным мерам этой политики относятся:

1. Стимулирование государством инвестиций в экономику, что выступает главным условием создания новых рабочих мест;

2. Организация переобучения и переквалификации структурно-безработных;

3. Развитие служб занятости, бирж труда, осуществляющих посреднические функции на рынке труда, предоставление информации о вакантных рабочих местах с целью снижения фрикционной и структурной безработицы;

4. Содействие мелкому и семейному предпринимательству, что рассматривается во многих странах важнейшим методом обеспечения занятости населения;

5. Государственное стимулирование (налоговыми и законодательными мерами) предоставления работодателями рабочих мест определенным группам населения — молодежи, инвалидам;

6. Содействие, в случае необходимости, перемене места жительства для получения работы;

7. Международное сотрудничество в решении проблем занятости, решение вопросов, связанных с международной трудовой миграцией;

8. Создание рабочих мест в государственном секторе — в сфере образования, медицинских услуг, коммунальном хозяйстве, строительстве общественных зданий и сооружений;

9. Организация общественных работ.

 

Государственная поддержка лиц, оставшихся без работы, их социальная защита относятя к пассивной форме политики государства на рынке труда. Безработным гражданам государство гарантирует:

1. Обеспечение социальной поддержки в виде пособий по безработице, материальной помощи и прочих социальных выплат;

2. Бесплатное медицинское обслуживание.

В развитых странах финансовая помощь безработным осуществляется на основе систем страхования по безработице. Минимальная задача этих выплат — обеспечение текущих жизненных расходов безработных. Продолжительность — от нескольких месяцев, до бессрочного вспомоществования (например, в Бельгии, Австралии). Средства формируются главным образом за счет государства и предпринимателей.

 

Вопрос №59. Доходы населения и их виды. Различия в уровне доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент фондов. Индекс Джинни. Политика доходов и заработной платы.

Доходы населения — это все материальные средства, которые домохозяйства получают как результат экономической деятельности или как трансферты. Доходы поступают населению в денежной и натуральной формах. Натуральная форма доходов включает продукцию, произведенную домохозяйствами для собственного потребления, натуральные трансферты (продукты питания, одежду).

Уровень доходов населения отражается при помощи следующих показателей.

Среднедушевые денежные доходы, которые исчисляются путем деления общей суммы денежного дохода на наличное население.

Номинальные денежные доходы населения характеризуют общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени.

Располагаемые денежные доходы — это доходы, которые могут быть использованы на личное потребление и сбережения. Они равны номинальным доходам за минусом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения.

На доходы население значительное влияние оказывает рост цен. Показателем, отражающим это влияние, является индекс потребительских цен (ИПЦ) индекс цен, рассчитанный для группы товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину среднего городского жителя. ИПЦ рассчитывается по формуле:

 

Для его расчета необходима информация об изменении цен, которую получают путем регистрации цен и тарифов на потребительском рынке. В России ценовая информация собирается на предприятиях торговли и услуг всех форм собственности, а также на рынках и ярмарках на всей территории Российской Федерации: в столицах республик, центрах краев, областей, автономных округов и выборочно — в районных центрах.

Реальные денежные доходы отражают покупательную способность денежного дохода. Это номинальные денежные доходы текущего периода, скорректированные на индекс потребительских цен.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за минусом обязательных платежей и взносов.

Основными источниками доходов населения являются:

  • факторные доходы (доходы от основных факторов производства, которыми владеют домохозяйства): заработная плата, доходы от собственности (арендная плата, проценты, дивиденды), доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);
  • трансфертные платежи:пенсии, пособия, стипендии и т.д.
  • другие поступления: страховые возмещения, доходы от продажи иностранной валюты и пр.

В различных экономических системах существуют разные принципы распределения доходов. Обычно выделяют четыре основных принципа:

  • уравнительный;
  • рыночный (в соответствие с владением тем или иным фактором производства);
  • по накопленному имуществу;
  • привилегированное (перераспределение богатства в пользу определенных слоев общества).

В реальной действительности эти принципы сочетаются, обусловливая характерную для данного общества дифференциацию распределения доходов. Можно назвать следующие причины неравенства доходов в современном обществе:

  • различия в факторах производства, которыми владеют домохозяйства, в размерах накопленного имущества;
  • различия в оплате труда, которые, в свою очередь, связаны с различиями в интеллектуальных и физических способностях, уровне образования и профессиональной подготовки, а также трудовой мотивации (желании много и продуктивно трудиться);
  • различия в демографических характеристиках домохозяйств: размере семьи, соотношении работающих и иждивенцев, состоянии здоровья, а также в географических и климатических условиях проживания;
  • стихийные бедствия, болезни, потеря кормильца, безработица, дискриминация по полу, возрасту, национальности или социальному положению.

Степень неравенства доходов в обществе отражается при помощи ряда показателей.

Коэффициенты дифференциации доходов населения устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения.

Различают:

  • коэффициент фондов — соотношение между средними значениями доходов сравниваемых групп или их долями в общем объеме доходов;
  • децильный коэффициент — соотношение между средними доходами 10% самых обеспеченных граждан и 10% самых бедных.

Особо наглядно отображает степень неравенства доходов кривая Лоренца. Биссектриса угла осей координат отображает теоретическую возможность полного равенства доходов в обществе (10% всех семей владеют 10 % доходов, 20 % семей — 20 % доходов и т.д.). Кривая Лоренца показывает, сколько процентов от общих доходов фактически приходится на каждую процентную группу семей. Чем больше разрыв между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца, тем больше степень неравенства в стране.

Степень отклонения фактического объема распределения доходов населения от линии их равномерного распределения отражается при помощи коэффициента концентрации доходов (индекса Джини), который может изменяться от нуля (полного равенства) до единицы (полного неравенства).

Нужно отметить, что чем выше уровень социально-экономического развития страны, тем ниже показатели дифференциации доходов.

 

Рис. Кривая Лоренца

 

Значительное неравенство в распределении доходов является социально опасным. В экономически развитых странах признается право людей на определенный стандарт благосостояния. Средством преодоления неравенства и бедности выступает государственная политика доходов, которая осуществляется по двум основным направлениям:

  • регулирование доходов населения;
  • перераспределение доходов через государственный бюджет.

Практика регулирования доходов предполагает:

  • установление гарантированного минимума (или ставки) заработной платы, который имеет важное значение для таких категорий населения, как малоквалифицированные рабочие, молодежь, женщины, иностранные рабочие, а также часто используется как исходная база для определения оплаты труда более высоких категорий работников, различных премий и доплат;
  • регулирование в ряде случаев верхнего предела увеличения номинальной заработной платы в целях снижения издержек производства и на этой основе сдерживания инфляции, роста инвестиций и повышения конкурентоспособности национальной продукции;
  • защиту денежных доходов населения от инфляционного обесценения путем индексации,т.е. увеличения номинальных доходов в зависимости от роста цен. Индексация может осуществляться как на уровне государства, так и на уровне фирм, будучи включена в коллективный договор, а также производиться дифференцированно в зависимости от величины доходов.

Политика перераспределения доходов включает:

  • аккумуляцию денежных средств в руках государства для проведения социальной политики путем взимания с населения прямых и косвенных налогов;
  • предоставление населению социальных гарантий путем финансирования систем образования, медицинского обслуживания, учреждений культуры, искусства и пр.
  • финансирование системы социальной защиты, включающей:

a. систему социального страхования;

b. систему государственной помощи лицам, не способным обеспечить себе доход.

Социальная защита населения предполагает выплату государством трансфертных, т.е. безвозвратных платежей. Социальные трансферты — это бюджетные средства для финансирования обязательных выплат населению: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций. Они могут осуществляться в натуральной и денежной формах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)