АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Саморегулирование рынка труда. Проблемы, возникающие на рынке труда в процессе саморегулирования. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  4. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  5. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  6. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  7. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  8. II. Местные законы
  9. II. Попередній розгляд законопроекту.
  10. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  11. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  12. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.

К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда, соотношение платежеспособного спроса на него и его предложение и конкуренция.

 

На рынке труда ценой труда является заработная плата. Она привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других источников к существованию. Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынка труда: расширяет потенциальный и циркулирующий, а на внутрифирменном повышается оплата труда за рост его продолжительности и эффективности. Повышение общего уровня реальной заработной платы повышает общий уровень жизни работоспособных наемных работников. Увеличиваются налоговые поступления от заработной платы, страховые взносы и отчисления в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности населения. Опыт развитых стран показывает, что в значительной степени благосостояние их населения связано с высоким уровнем заработной платы на рынке труда.В процессе саморегулирования рынка труда не менее важна роль прибыли предпринимателя, который является покупателем на рынке труда. Вполне естественно его стремление извлечь из наемного труда максимальную норму прибыли, которая показы­вает размеры дохода по отношению к затратам. Предприниматель будет стремиться туда, где норма прибыли выше, и покидать сфе­ры, где она ниже. Однако в любом случае, создавая новую или расширяя старую фирму, предприниматель вовлекает в рынок труда новых работников, увеличивая его масштабы. Вместе с тем, стремясь уменьшить затраты на найм рабочей силы, он модерни­зирует производство, совершенствует организацию труда, следо­вательно, с учетом повышенных требований усложняется систе­ма образования (т.е. потенциальный рынок труда).

 

Колебания цены труда в сторону ее снижения приводят к обратным результатам: ограничивается приток рабочей силы на рынок труда, уменьшается его предложение, снижаются налоговые поступления и т.д.

 

Таким образом механизм саморегулирования рынка труда при­водит его к такому состоянию, когда рост общего уровня безрабо­тицы сочетается с ростом удельного веса резерва производствен­ных мощностей. При экономическом подъеме резервные рабочие места поглощают значительную часть безработных, но это порож­дает инфляцию, съедает рост доходов наемных работников за счет быстрой потери деньгами покупательной способности. Все меры по сдерживанию инфляции в конечном итоге ведут к росту безра­ботицы.

Цена труда, норма прибыли, спрос и предложение труда, кон­куренция - все эти факторы саморегулирования рынка труда фор­мируют доход населения и распределяют общественное богатство.

Социально-экономические последствия безработицы:

• замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производст-

венных возможностей;

• лишение части населения заработков, а следовательно, средств к существованию;

• сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами госу-

дарству, вследствие уменьшения объема ВВП;

• устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможно-

сти работать.

Соотношение безработицы и темпов роста экономики исследовал американский

ученый Артур Оукен. Выявленная им закономерность, получившая название закона

Оукена, характеризует потенциальные потери, связанные с циклической безработицей.

Этот закон гласит: «Если фактический уровень безработицы превышает естественный

уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2–2,5%».

В графической форме указанная закономерность представлена на рисунке 6.2.

В условиях полной занятости объем производства равен Y 0, а норма безработицы

U 0. Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также

уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема произ-

водства от нормы безработицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)