АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические способы и средства защиты от поражения электрическим током

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  6. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Способы прекращения обязательств
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

1.Изоляция токоведущих частей – одна из важнейших задач обслуживающего персонала электроустановок. Состояние изоляции должно находиться в строгом соответствии с ПУЭ. Эти правила предусматривают для всех видов электроизделий совершенно определенное значение сопротивления изоляции, требуют соответствия класса изоляции изделия номинальному напряжению сети или установки, условиям окружающей среды и т.д.

Для своевременного выявления дефекта ПУ предусматривают периодические испытания изоляции и внешний осмотр.

Для переносного инструмента применяется двойная изоляция – устройство в одном токоприемнике двух независимых одна от другой ступеней изоляции, каждая из которых рассчитана на номинальное напряжение. Повреждение одной из них не должно приводить к появлению потенциала на доступных прикосновению металлических частях (например, покрытие металлического корпуса слоем изоляционного материала с хорошей механической и электрической прочностью). На корпусе изделия с двойной изоляцией на видном месте наносится геометрический знак – квадрат в квадрате, что отличает его от обычных изделий.

2. Применение малых напряжений. Для устранения опасности поражения током применяют пониженное напряжение < 36V.

В особо опасных помещениях при особо неблагоприятных условиях (работа в металлическом резервуаре, на токопроводящем полу лежа и т.п.) для переносных ламп требуется напряжение 12V.

3. Электрическое разделение сетей. В разветвленной электрической сети с большой протяженностью исправная изоляция может иметь малое сопротивление и большую величину емкости проводов. Это крайне нежелательно, так как в сетях до 1000V с изолированной нейтралью утрачивается защитная роль изоляции проводов и усиливается угроза поражения током.

Этот существенный недостаток можно устранить путем защитного разделения сети, т.е. разделения разветвленной цепи на отдельные небольшие участки, электрически не связанные между собой.

Разделение осуществляется с помощью специальных разделительных трансформаторов. Тогда у изолированных участков увеличивается сопротивление изоляции и уменьшается емкость проводов.

4. Обеспечение недоступности прикосновения к токоведущим частям осуществляется размещением их на недоступной высоте, ограждением, размещением на изоляторах и т.д. с выполнением регламентированных ПУЭ изоляционных расстояний по воздуху от токоведущих частей до защитных сооружений.

При этом должны быть приняты доступные меры предосторожности: например,

1) на высоте – соответствующие ограждения;

2) блокировки;

3) знаки безопасности;

4) предупреждающие плакаты;

5) защитное заземление – это соединение с землей металлических частей оборудования, не находящихся под напряжением в обычных условиях, но которые могут оказаться под напряжением в результате нарушения изоляции электроустановки. Его назначение – устранить опасность поражения людей током.

Принцип действия – уменьшение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага. Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования и выравниванием потенциалов за счет увеличения потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по величине к потенциалу заземленного оборудования.

Область применения – трехфазные сети с U <= 1 кВ с изолир. нейтралью и > 1000В с любым режимом нейтрали.

с изолированной нейтралью с заземленной нейтралью

 

Различают два вида заземления: выносное (сосредоточенное) и контурное (распределенное).

Нельзя применять для заземления трубопроводы горючих жидкостей и газов и взрывоопасных газов, а также трубопроводов, покрытых защитной изоляцией (от коррозии).

Согласно ПУЭ сопротивление защитного заземления в любое время года не должно превышать:

а) 40 ма – в установках до 1000 В (если мощность источника тока < 100 кВ А, то сопротивление заземления допускается 10 Ом);

б) 0,5 Ом в установках > 1000 В с большими токами замыкания на землю (> 500 А);

в) 250/I3, но не более 10 Ом – в установках > 1000 В с малыми токами замыкания на землю и без компенсации емкостных токов.

Если заземляющее устройство используется одновременно для U < 1000 В, то сопротивление заземления не должно превышать 125/I3, но не более 10 Ом.

Контроль защитного заземления. Недостатки защитного заземления:

а) Не защищает от поражения электрическим током при непосредственном прикосновении к токоведущим частям.

б) При U < 1000 В с заземленной нейтралью не всегда обеспечивает надежную защиту, что требует достаточно быстрого отключения поврежденного участка.

6) защитное зануление – присоединение к неоднократно заземленному нулевому проводу металлических частей электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением при повреждении их изоляции или однофазного КЗ в электроустановках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью.

Принцип действия: превращение пробоя на корпус в однофазном КЗ (то есть между фазным и нулевым проводом) с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и автоматического отключения поврежденной установки.

Скорость отключения с момента появления напряжения на установке: 5-7 сек. – при плавких предохранителях, 1-2 сек. при защите автоматами.

Область применения: трехфазные четырехпроводные сети до 1000 В с глухозаземленной нейтралью. Это сети 380/220 В и 220/127 В.

По правилам ПУЭ нулевой провод должен иметь проводимость не более 1/2 проводимости фазного провода.

Назначение заземления нейтрали – уменьшение до безопасного значения напряжения относительно земли нулевого провода при случайном замыкании фазы на землю.

Назначение повторного заземления нулевого провода – уменьшение опасности поражения током при обрыве нулевого провода и замыкании фазы на корпус за местом обрыва.

Согласно ПУЭ Rп должно быть <= 10 Ом, лишь в сетях с трансформаторами W = 100 кВ А и меньше, сопротивление каждого повторного заземления может достигать 30 Ом при условии, что в этой сети число повторных заземлений не менее трех.

7) защитное отключение – устройство, быстро (не более 0,2 сек) автоматически отключающее участок электрической сети при возникновении в нем опасности поражения человека током.

Основными частями устройства являются прибор и автоматический выключатель.

Прибор – совокупность элементов, реагирующих на изменение параметров электрической цепи и дающих сигнал на отключение автоматического выключателя. Это датчики, реле, усилители.

8) защитные средства, применяемые на электроустановках, условно делятся на три группы:

а) изолирующие;

б) ограждающие;

в) вспомогательные.

а) Изолирующие средства делятся на основные и дополнительные:

Основные – способны длительное время выдерживать рабочее напряжение и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением, и работать на них. (Диэлектрические резиновые перчатки, инструмент с изолированными рукоятками, токоискатели для U < 1000 В, для U > 1000 В – штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели высокого напряжения.)

Дополнительные – обладают недостаточной электрической прочностью и не могут самостоятельно защитить человека от поражения током. Их назначение – усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться.

Для U < 1000В – диэлектрические калоши, коврики и изолирующие подставки.

Для U > 1000В – диэлектрические перчатки, боты, коврики и изолирующие подставки.

б) Ограждающие защитные средства предназначены:

– для временного ограждения токоведущих частей (переносные ограждения, щиты, изолирующие накладки и т.д.);

– для предупреждения ошибочных операций (предупредительные плакаты);

– для временного заземления отключенных токоведущих частей (временные защитные заземления).

в) Вспомогательные защитные средства предназначены для индивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий (защитные очки, противогазы, специальные рукавицы и т.д.)

Исправность защитных средств должна проверяться осмотром перед каждым применением, а также периодически через 6-12 месяцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)