АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовое регулирование работы с информацией ограниченного доступа

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

Пожалуй, самым важным документом в системе нормативного регулирования оборота информации является Конституция Российской Федерации. Говоря об обороте информации и об ограничениях в этом обороте, имеется в виду, прежде всего, гражданский оборот или оборот информации в сфере общественных отношений, урегулированных частным правом.

Некоторые положения Конституции Российской Федерации, являясь нормами прямого действия, оказывают непосредственное влияние на информационные правоотношения. Так, ч. 1 статьи 29 Конституции гарантирует каждому на территории Российской Федерации свободу мысли и слова. Часть 4 этой же статьи закрепляет право каждого свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом. То есть ограничение на оборот какого бы то ни было вида информации должно устанавливаться в Российской Федерации только на основании федерального закона. Кроме того, Конституция РФ закрепляет свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания, а также принцип правовой охраны интеллектуальной собственности (ст. 44 Конституции). Первое российское легальное определение понятия «информация» было дано в Федеральном законе от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». В ст. 2 названного законодательного акта говорится, что информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. В этом же Федеральном законе говорится, что объектом собственности, а следовательно, и объектом охраны и защиты является документированная информация, а также информационные ресурсы и информационные системы.

А в принятом в 2006 году Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (ст. 2).

Учитывая значение информации в гражданском обороте, законодатель не мог обойти своим вниманием информацию при принятии в 1994 году Гражданского кодекса Российской Федерации. И долгое время положения ГК РФ были единственными нормами, регулирующими информационные правоотношения в рамках гражданского оборота. В ст. 128 ГК говорится о видах объектов гражданских прав. Данная статья ГК относила информацию к самостоятельному виду объектов гражданских прав наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами, имуществом и имущественными правами, работами и услугами, интеллектуальной собственностью и нематериальными благами. Однако в 2006 году в ГК РФ были внесены изменения и ст. 128 была изложена в новой редакции, в которой информация была исключена из объектов гражданских прав. Согласно Закону Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне» под государственной тайной понимается защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Статья 5 дает исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну в РФ. Закон также определяет порядок отнесения информации к государственной тайне, рассекречивания данных сведений, а также регулирует порядок распоряжения сведениями, составляющими государственную тайну, и меры защиты данных сведений. Кроме того, ст. 7 Закона определяет круг сведений, которые не могут являться государственной тайной и не подлежат засекречиванию. Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» и часть I ГК РФ, ст. 139 которого давала определение понятию «коммерческая и служебная тайна». Помимо этого, статья 139 ГК РФ устанавливала, что коммерческая и служебная тайна защищается установленными ГК (ст. 12 ГК РФ) и другими законами способами. Нормы, имеющие своей целью защищать собственников сведений, составляющих коммерческую тайну, содержались также и в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 183 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»)

Кроме того, Конституция РФ закрепляет свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания, а также принцип правовой охраны интеллектуальной собственности (ст. 44 Конституции).

Такие виды информации, находящихся в ограниченном обороте, как адвокатская тайна, врачебная тайна, тайна страхования и тайна усыновления ребенка, имеют достаточно схожее правовое содержание. Под адвокатской и врачебной тайной, а также тайной страхования понимаются сведения, ставшие известными адвокату, врачу или страховщику в связи с их профессиональной деятельностью (в связи с оказанием юридической помощи доверителю, в связи с обращением за медицинской помощью, обследованием и лечением пациента, а также в связи с деятельностью страховщика).

Как и применительно к другим видам информации, содержащим сведения, охраняемые законом, российское законодательство не допускает разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну, врачебную тайну и тайну страхования. Кроме того, законодательством установлен особый порядок предоставления и получения сведений, являющихся ограниченно оборотоспособной информацией. Так, в соответствии с ч. 2-3 ст. 8 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокат не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения.

Информация, составляющая врачебную тайну, так же как и адвокатская тайна и тайна страхования, является конфиденциальной. Однако она может быть предоставлена определенному законодательством кругу лиц по основаниям, исчерпывающий перечень которых приведен в ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., а также в ст. 8 Федерального закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации. О тайне завещания, в частности, говорится в ст. 1123 ГК РФ. Положения ГК РФ о тайне завещания являются одним из примеров того, как положения ч. 1 ст. 23 Конституции РФ развиты и закреплены в гражданском законодательстве. В ГК РФ прямо указано на недопустимость разглашения сведений, касающихся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Обеспечение тайны завещания при помощи способов защиты гражданских прав закреплено в ст. 12 ГК РФ.

Тайна усыновления ребенка также является важной гарантией соблюдения прав граждан на неприкосновенность частной жизни. Положения о тайне усыновления ребенка закреплены в ст. 139 Семейного кодекса РФ 1995 г., а также в ст. 273 Гражданского процессуального кодекса РФ 2002 г.; законодательно установлены и меры обеспечения сохранности сведений, составляющих тайну усыновления ребенка. В частности, за разглашение сведений, составляющих тайну усыновления ребенка, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 155 УК РФ).

В заключение необходимо упомянуть еще об одном виде информации, находящемся в ограниченном обороте, а именно - о тайне связи. Закрепление в российском законодательстве положений о тайне связи является важной гарантией реализации установленного ч. 2 ст. 23 Конституции права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Признак закрытости для третьих лиц информации, передаваемой по каналам электрической и почтовой связи, также закреплен в ст. 63 ФЗ О связи от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ, а также в ст. 15 ФЗ О почтовой связи от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ. Как и в случае с любым другим видом информации, находящейся в ограниченном обороте, владельцы информации вправе предоставлять ее только в установленных законом случаях определенному в законе кругу лиц.

На основании изложенного можно сделать вывод, что наличие ограниченно оборотоспособной информации во всем информационном массиве является объективной необходимостью. Объединение вышеуказанных видов информации в одну группу также обосновывается не только необходимостью обеспечения ее конфиденциальности, но и схожими методами административной охраны и защиты всех видов сведений, составляющих в совокупности информацию, находящуюся в ограниченном обороте.

ФЗ о гос тайне, о коммерческой тайне, о служебной тайне


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)