АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг бренда и оценка эффективности действий

Читайте также:
  1. C) персонал мониторингі
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  7. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  8. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  9. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  10. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  11. Анализ эффективности капиталовложений
  12. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.

· Мониторинг измеряемых параметров (KPI) бренда, определённых на этапе 1

· Сравнение текущего состояния бренда с желаемым

· Коррекция стратегии или тактики

 

Управление, в том числе и управление торговыми марками, всегда связано с системой целевых установок фирмы, направленных на обеспечение соответствия рыночным реалиям. Именно направления деятельности фирмы, ее миссия и цели всегда являются отправной точкой при разработке стратегических решений. Применительно к торговым маркам основной целью управления является укрепление позиций

марки на конкурентном рынке.

Понятие «капитал бренда», которое в последнее время все чаще встречается в маркетинговой литературе, отражает субъективную и нематериальную оценку потребителями бренда, выходящую за пределы его объективной ценности. Связующим звеном этих двух элементов является бренд-менеджмент. Суть этой дисциплины — управление брендом с целью увеличения его капитала.

В настоящее время в экономической литературе не хватает примеров системного изложения бренд-менеджмента. Эта область прикладной экономики пока недостаточно структурирована, несмотря на обилие публикаций по вопросам создания и вывода марок на рынок, удержания рыночных позиций бренда, управления капиталом бренда. Еще не все эксперты привыкли оперировать самим термином «капитал бренда». При этом практически у каждой бренд-консалтинговой фирмы и специалиста по брендингу имеются свои методики управления капиталом бренда, даже если их работы не содержат схем управления капиталом бренда в явном виде.

С начала 1990-х годов появилось множество определений термина «капитал бренда», хотя до сих пор большого согласия в отношении того, как его измерить, не достигнуто. Несмотря на большой спектр представленных работ в области бренд-менеджмента, однозначно сформулировано и общепризнанного определения капитала бренда не существует. Кроме того, появилось настолько много противоречащих друг другу определений и индикаторов капитала бренда, что сам этот термин оказался размытым.

Понятно лишь то, что бренды с высоким капиталом обеспечивают фирме финансовые выгоды, поскольку они часто позволяют получать более высокую рыночную долю. Благодаря такому капиталу потребители могут уделять меньше внимания разнице в ценах. Исследования показали, что обычно у компаний, с высокими прибылями и доходом на акцию капитал бренда большой.

Значительный капитал бренда является ценным активом и дает предприятию много конкурентных преимуществ — в частности, он обеспечивает высокий уровень покупательской осведомленности и приверженности, благодаря чему маркетинговые расходы фирмы относительно ее доходов снижаются. При глобальных операциях большой капитал бренда позволяет легче выходить на новые рынки.

Многие теоретики приходят к выводу, что капитал бренда — это совокупность нематериальных активов (следовательно, управление капиталом бренда связано с капиталовложениями, направленными на их создание и поддержание). В частности, по определению Д. Аакера, капитал бренда — это известность бренда, его воспринимаемое качество, лояльность покупателей, ассоциации, связанные с брендом, и прочие equities.

Модель Д. Аакера учитывает многофакторность капитала бренда и представляет собой наиболее качественный мультикритериальный метод оценки текущей стоимости бренда. Получаемая в результате такого анализа информация используется для принятия решений о купле-продаже бренда.

Анализируя процесс формирования капитала бренда, Аакер выделил пять потребительских групп, отличающихся своим отношением к бренду, а именно:

· лояльность к бренду отсутствует;

· у покупателя нет причин менять пристрастия к данному товару;

· покупатель несет убытки при смене бренда;

· покупатель ценит данный бренд;

· покупатель предан ему.

Эти пять категорий активов (лояльность потребителей к бренду, осведомленность о бренде, воспринимаемое качество бренда, ассоциации, связанные с брендом, другие принадлежащие бренду активы), называемых также измерителями бренда, являются основой для возникновения капитала бренда, который в свою очередь создает стоимость и для клиентов, и для компании. Величина капитала бренда зависит от того, какое количество покупателей можно отнести к трем последним группам по уровню их отношения к бренду.

Для компании капитал бренда обеспечивает:

· дополнительный поток денежных средств;

· увеличение базы лояльных потребителей;

· возможность расширения перечня продуктовых предложений под одним брендом при минимальных затратах на их продвижение на рынке;

· получение прочих активов, в том числе достижение конкурентного преимущества или формирование барьера на пути вхождения конкурентов на рынок.

Тем не менее это не единственный подход к определению капитала бренда. Р. Руст, В. Цайт-хмал, К. потребителем бренда, выходящие за объективно воспринимаемую ценность». В рамках данного подхода потребительский капитал разбит на три составляющие: капитал ценности, капитал бренда и капитал удержания

Лемон определяют его как «ту часть потребительского капитала, которая приходится на восприятие потребителем бренда. Капитал бренда представляет собой субъективные и нематериальные оценки

В рамках данного подхода описывается каждый из факторов потребительского капитала и раскрывается причина, по которой потребитель взаимодействует с компанией. Компания может увеличить свой потребительский капитал за счет:

1) увеличения капитала ценности,

2) увеличения капитала бренда,

3) увеличения капитала удержания,

4) использования всех трех предыдущих вариантов в той или иной комбинации. В основе капитала ценности лежат объективные оценки потребителями ценности бренда на основе таких параметров продукта, как его качество, цена, удобство.

В рамках данного подхода капитал бренда определяется как часть потребительского капитала, которая приходиться на восприятие потребителями бренда. Капитал бренда представляет собой субъективные и нематериальные оценки потребителем бренда, выходящие за объективно воспринимаемую ценность.

Капитал бренда играет три роли:

1) это «магнит», притягивающий новых потребителей к компании;

2) это визитная карточка, напоминающая потребителям о товарах и услугах компании;

3) это механизм, обеспечивающий эмоциональную связь потребителей с компанией.

В рамках данного подхода выделяются три конкретные детерминанты капитала бренда: осведомленность о бренде, отношение к бренду, этика бренда. В общем виде каждая детерминанта, составляющая капитал бренда, представляет собой совокупность определенных действий, позволяющих управлять капиталом бренда (рис. 4).

В отличие от капитала бренда и капитала ценности в основе капитала удержания, выделяемого в рамках данного подхода как составляющий элемент потребительского капитала, лежит фактический опыт, который потребители накопили, ведя бизнес с компанией, а также усилия компании, направленные на то, чтобы:

1) повысить вероятность того, что потребитель совершит будущую покупку у нее;

2) добиться максимального объема будущих покупок;

3) минимизировать вероятность того, что потребитель будет покупать у конкурента. Таким образом, конечная цель возрастающих капиталов ценности, бренда и удержания — увеличение потребительского капитала. Поэтому необходимо иметь начальный показатель потребительского капитала для того, чтобы проанализировать, насколько он вырос после определенных маркетинговых мероприятий, направленных на увеличение капиталов бренда, ценности и удержания.

Капитал ценности, капитал бренда и капитал удержания важны для всех структур бизнеса. Однако их важность далеко не равноценна. Для того чтобы увеличить потребительский капитал, необходимо определить приоритетное направление в управлении основными его составляющими.

Сегодня многие компании считают, что зарегистрированный товарный знак — это непременное условие для успешной работы на конкурентном рынке. При этом совершенно неважно, какого рода продукт имеет компания — потребительский товар или товар производственного назначения, услугу или нематериальные активы. Однако это лишь отправная точка для роста капитализации бизнеса. Для реального повышения конкурентоспособности необходимо заниматься бренд-строительством, а потом и бренд-менеджментом, позволяющим оценить и по-новому задействовать нематериальные активы компании.

Эффективное управление торговой маркой требует долгосрочного планирования маркетинговой деятельности. Краткосрочные маркетинговые действия изменяют представления о марке. Новые представления всегда влияют на успех будущей маркетинговой деятельности. Таким образом, во-первых, необходимо спрогнозировать влияние предполагаемых действий на знания потребителей. Во-вторых, нужно четко представлять, как новая структура знаний повлияет на отношение потребителей к марке и на ее маркетинг. Долгосрочное управление маркой предполагает учет воздействия изменений маркетинговых программ на знания потребителей и долгосрочную эффективность маркетинга в будущем. Кроме того, необходимо постоянно поддерживать и повышать потребительский капитал торговой марки (ПКТМ), реализуя упреждающие стратегии. Они способствуют устойчивому накоплению капитала с учетом изменений маркетингового окружения, маркетинговых целей и программ фирмы.

Компания, стремящаяся к созданию сильного бренда, должна формировать у людей эмоциональное отношение к нему. При этом имидж бренда, качество его отношений с покупателями, рост количества приверженных потребителей и степени лояльности к бренду являются средствами скорейшего увеличения, как капитала бренда, так и стоимости бренда. В этой связи становится очевидным, что управление марочным капиталом по своей сути сводится к построению взаимоотношений с потребителями и управлению этими взаимоотношениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)