АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные потоки, генерируемые производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  5. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  6. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  7. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  8. Анализ запасов предприятия
  9. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Анализ кадровой политики предприятия
  11. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  12. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия

Производственная деятельность является главным источни­ком прибыли и генерирует основные потоки денежных средств. Инвестиционная деятельность подразумевает операции с долго­срочными активами, финансовая призвана оптимизировать де­нежные средства предприятия за счет проведения операций с краткосрочными активами. Денежные потоки связывают основные направления деятель­ности предприятия. Так, денежные средства, полученные в результате производственной деятельности, могут быть направ­лены на приобретение долгосрочных активов или погашение краткосрочных обязательств. Денежные средства, полученные в результате финансовой деятельности, могут быть направлены на выплату дивидендов и т.д. Управление денежными потоками является составной частью управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия и позволяет регулировать ликвидность баланса; оптимизировать (увеличивать) оборотные средства с помощью вложений в без­рисковые активы; планировать капитальные затраты и источни­ки их финансирования; прогнозировать экономический рост.

Управление денежными потоками предприятия включает следующие элементы:

1) учет движения (поступления и расходования) денежных средств;

2) анализ потоков денежных средств;

3) планирование потоков денежных средств (составление бюджетов).

Учет и оценка потоков (поступления и расходования) денеж­ных средств осуществляются на основе отчета о движении де­нежных средств, составленного прямым и косвенным методом. Прямой метод предполагает использование данных о движе­нии денежных средств на счетах предприятия и позволяет про­следить взаимосвязь между выручкой от реализации продукции и денежной выручкой за отчетный период. По данным отчета о движении денежных средств, составлен­ного прямым методом, в зависимости от величины показателей можно определить:

1) основные источники притока денежных средств;

2) основные направления оттоков денежных средств;

3) значение чистого потока денежных средств;

4) превышение притоком денежных средств по основной дея­тельности суммы текущих обязательств перед бюджетом и персо­налом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)