АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительность сети

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. Быстродействие и производительность
  3. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  4. Влияние освещенности рабочих поверхностей на производительность труда
  5. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
  6. Производительность труда и ее значение в экономике организации
  7. Производительность труда и трудоемкость продукции.
  8. Сменная производительность валочно - сучкорезно - раскряжёвочного комбайна МЛ-20, МЛ - 45К, импортных харвестеров.

Поскольку плата сетевого адаптера оказывает существенное влияние на передачу данных, естественно, она влияет и на производительность всей сети. Если плата медленная, то и скорость передачи данных по сети не будет высокой. В сети с топологией «шина», где нельзя начать передачу, пока кабель занят, медленная сетевая плата увеличивает время ожидания для всех пользователей.

После определения физических требований к плате сетевого адаптера – типа разъема и типа сети, в которой она будет использоваться, – необходимо рассмотреть ряд факторов, влияющих на возможности платы.

Хотя все платы сетевого адаптера удовлетворяют определенным минимальным стандартам и спецификациям, некоторые из плат имеют дополнительные возможности, повышающие производительность сервера, клиента и всей сети.

К факторам, от которых зависит скорость передачи данных, относятся следующие:

· Прямой доступ к памяти.

· Данные напрямую передаются из буфера платы сетевого адаптера в память компьютера, не затрагивая при этом центральный процессор.

· Разделяемая память адаптера.

Плата сетевого адаптера имеет собственную оперативную память, которую она использует совместно с компьютером. Компьютер воспринимает эту память как часть собственной. Разделяемая системная память.

Процессор платы сетевого адаптера использует для обработки данных часть памяти компьютера.

Управление шиной.

К плате сетевого адаптера временно переходит управление шиной компьютера, и, минуя центральный процессор, плата передает данные непосредственно в системную память компьютера. При этом повышается производительность компьютера, так как его процессор в это время может решать другие задачи. Подобные платы дороги, но они способны повысить производительность сети на 20 — 70 процентов.

Архитектуры EISA, MCA и PCI поддерживают этот метод.

Буферизация.

Для большинства плат сетевого адаптера современные скорости передачи данных по сети слишком высоки. Поэтому на плате сетевого адаптера устанавливают буфер — с помощью микросхем памяти. В случае, когда плата принимает данных больше, чем способна обработать, буфер сохраняет данные до тех пор, пока они не будут обработаны адаптером. Буфер повышает производительность платы, не давая ей стать узким местом системы.

Встроенный микропроцессор.

С таким микропроцессором плате сетевого адаптера для обработки данных не требуется помощь компьютера. Большинство сетевых плат имеет свои микропроцессоры, которые увеличивают скорость сетевых операций.

Резюме

Платы сетевого адаптера — это интерфейс между компьютером и сетевым кабелем. В обязанности платы сетевого адаптера входят подготовка, передача и управление данными в сети. Для подготовки данных к передаче по сети плата использует трансивер, который переформатирует данные из параллельной формы в последовательную. Каждая плата имеет уникальный сетевой адрес.

Платы сетевого адаптера отличаются рядом параметров, которые должны быть правильно настроены. В их число входят: прерывание O^Q)> адрес базового порта ввода/вывода и базовый адрес памяти.

Чтобы обеспечить совместимость компьютера и сети, плата сетевого адаптера должна, во-первых, соответствовать архитектуре шины данных компьютера и, во-вторых, иметь требуемый тип соединителя с сетевым кабелем.

Плата сетевого адаптера оказывает значительное влияние на производительность всей сети. Существует несколько способов увеличить эту производительность. Некоторые платы обладают дополнительными возможностями. К их числу, например, относятся: прямой доступ к памяти, разделяемая память адаптера, разделяемая системная память, управление шиной. Производительность сети можно повысить также с помощью буферизации или встроенного микропроцессора.

Разработаны специализированные платы сетевого адаптера, например, для беспроводных сетей и бездисковых рабочих станций (в системах с повышенными требованиями к безопасности данных).

При покупке платы сетевого адаптера необходимо учитывать:

· разрядность шины (32-разрядная быстрее 16-разрядной);

· тип шины (EISA и МСА быстрее ISA);

· способ передачи данных в память (разделяемая память быстрее, чем порт ввода/вывода или DMA);

· возможность управления шиной;

· авторитет производителя (стабильность, надежность и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)