АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состязание приоритетов запроса

Читайте также:
  1. Задание 1. Создание запроса на выборку из двух таблиц с помощью мастера.
  2. Задание 2. Создание вычисляемых полей в запросах.
  3. Задание 4. Создание запроса на выборку для таблицы внутренних документов.
  4. Запускает первый в мире глобальное состязание в ходьбе Walk for Water (ходьба ради воды) в рамках Всемирного дня окружающей среды
  5. Матрица приоритетов
  6. Оператор Like и символы подстановки в запросах
  7. Определение приоритетов социальной политики России
  8. Создание простого запроса
  9. Способы программной и аппаратной идентификация запроса прерываний в одноуровневых и многоуровневых системах прерываний.
  10. Технология поиска информации в Интернете. Правила оформления запросов к поисковым системам. Использование специальных символов в запросах. Понятие пертинентности.

Как и при CSMA/CD, при доступе по приоритету запроса два компьютера могут бо­роться за право передать данные. Однако только последний метод реализует схему, по которой определенные типы данных — если возникло состязание, — имеют соответ­ствующий приоритет. Получив одновременно два запроса, концентратор вначале от­даст предпочтение запросу с более высоким приоритетом. Если запросы имеют одина­ковый приоритет, они будут обслужены в произвольном порядке.

В сетях с использованием доступа по приоритету запроса каждый компьютер может одновременно передавать и принимать данные, поскольку для этих сетей разра­ботана специальная схема кабеля. В них применяется восьмипроводной кабель, по каждой паре проводов сигналы передаются с частотой 25 МГц.

Некоторые соображения

В сетях, где реализован доступ по приоритету запроса, связь устанавливается только между компьютером-отправителем, концентратором и компьютером-получателем. Та­кой вариант более эффективен, чем CSMA/CD, где передача осуществляется для всей сети. В среде с доступом по приоритету запроса каждый концентратор «знает» только те оконечные узлы и репитеры, которые непосредственно подключены к нему, тогда как в среде с CSMA/CD каждый концентратор «знает» адреса всех узлов сети.

К преимуществам метода доступа по приоритету запроса (в сравнении с CSMA/CD) относятся:

· Использование четырех пар проводов.

Четыре пары проводов позволяют компьютеру одновременно передавать и принимать данные.

· Передача через концентратор.

Передача не вещается на все компьютеры в сети. Компьютеры, централизованно управляемые концентратором, не соревнуются за право доступа к кабелю.

Резюме

В таблице представлены основные особенности различных методов доступа.

Свойство или функция CSMA/CD CSMA/CA Доступ с переда чей маркера Доступ по при- оритету запроса
Тип связи Широковеща тельный Широковеша- тельный Передача маркера Через концентратор
Тип доступа Состязательный Состязательный Не состязательный Состязательный
Тип сети Ethernet Local Talk' Token Ring Arc Net lOOVG-AnyLAN

 

Резюме

Чтобы избежать коллизий и разрушений пакетов данных, необходимо управлять тра­фиком в сети. Метод доступа — набор правил, которые определяют, как компьютер должен отправлять и принимать данные по сетевому кабелю. Эти правила помогают предотвратить одновременный доступ к кабелю нескольких компьютеров. Существует три основных подхода:

· «прослушивание» кабеля и обнаружение коллизий;

· доступ с передачей маркера;

· доступ по приоритету запроса.

Используя CSMA/CD, компьютеры «прослушивают» кабель и — при отсутствии несущей — передают данные. Обнаружение коллизий — состязательный метод доступа (компьютеры соревнуются за право передать данные). Если сетевой трафик достаточ­но интенсивен, CSMA/CD работает медленно. При предотвращении коллизий (CSMA/CA) каждый компьютер перед началом передачи сигнализирует о своем наме­рении. Этот метод медленнее, чем обнаружение коллизий.

В сетях с передачей маркера компьютер захватывает проходящий маркер, присо­единяет к нему данные и отправляет дальше. Одномоментно только один компьютер может использовать маркер, поэтому коллизий нет. При доступе по приоритету запро­са связь осуществляется только между компьютером-отправителем, концентратором и компьютером-получателем. Передачей данных централизованно управляет концент­ратор, причем на все остальные компьютеры в сети он не вещает.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)