АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель народно-хозяйственного кругооборота

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  12. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.

Тема: Введение в макроэкономику.

 

1) предмет макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы;

2) методы макроэкономики;

3) модель народно-хозяйственного кругооборота.

 

  1. Предмет макроэкономики

 

Макроэкономика - это наука, которая изучает поведение экономики в целом. В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя), макроэкономика исследует проблемы общие для всей экономики (безработица, инфляция, кризисы и т.д.).

Важность изучение макроэкономики заключается в том, что она:

· Не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, причинно-следственные связи;

· Знание макроэкономических зависимостей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, то есть позволяет разработать принципы экономической политики;

· Знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, то есть прогнозировать будущие экономические проблемы.

Различают две разновидности макроэкономической теории:

  1. Позитивная макроэкономика изучает реальные макроэкономические явления и взаимосвязи;
  2. Нормативная макроэкономика определяет, какие условия или аспекты желательны или нежелательны.

[1933 годы впервые появляется термин «макроэкономика» (Фишер)].

Основные проблемы, которые изучает макроэкономика:

· Экономический рост и его темпы;

· Экономический цикл и его причины;

· Уровни занятости и проблемы безработицы;

· Общий уровень цен и проблемы инфляции;

· Уровень ставки процента и проблема денежного обращения;

· Состояние госбюджета и проблема финансирования бюджетного дефицита;

· Состояние платежного баланса и проблемы валютного курса.

 

 

10.09.12

 

  1. Методы макроэкономики.

 

Метод - совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки. Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования.

К общенаучным методам относятся:

· Метод научной абстракции - это обобщенные понятия, вырабатываемые людьми путем мышления, отвлеченные от конкретной действительности, но вполне реальные;

· Метод индукции и дедукции – 1) индукция: изучение начинается с фактов, и на их основе выводится теория, от частного к общему; 2) дедукция: изучение идет от теории к фактам, от общего к частному;

· Метод анализа и синтеза – 1) анализ: разъединение единого целого на составные части; 2) синтез: соединение составных частей в единое целое;

· Метод единства исторического и логического;

· Сочетание нормативного и позитивного подхода.

Специфическим методом макро является моделирование. Экономическая модель представляет собой некоторое упрощенное отражение действительности, позволяющее выявить основные закономерности развития экономических процессов и разработать варианты решения основных макроэкономических проблем.

В каждой модели выделяют два типа переменных: экзогенные - вводятся в модель извне, они задаются до построения модели, это исходная информация; эндогенные - возникают внутри модели и являются результатом ее решения.

При построении модели используются 4 вида функциональных зависимостей:

· дефиниционные (отражают содержание явлений, их структуру, например под совокупным спросом понимают суммарный спрос населения, предприятий и государства);

· поведенческие (показывают предпочтения эк субъектов, например, потребление и сбережение зависят в первую очередь от дохода);

· технологические (отражают технологические зависимости в экономике, например, производственная функция показывает прямую зависимость количества производимой продукции от количества используемых факторов производства);

· институциональные (выражают институционально установленные зависимости, например, сумма налоговых поступлений зависит от дохода и установленной налоговой ставки).

Важное значение в экономике имеет понятие "ожидание" - это оценка экономических субъектов.

Существуют 3 основные концепции формирования ожиданий:

· Концепция статических ожиданий: экономические субъекты в будущем ожидают то, с чем столкнулись в прошлом;

· Концепция адаптивных ожиданий: экономические субъекты корректируют свои ожидания с учетом допущенных в прошлом ошибок;

· Концепция рациональных ожиданий: экономические субъекты не только учитывают ошибки, допущенные в прошлом, но и пытаются моделировать функционирование экономики, чтобы оценить будущее. Крупный вклад в эту теорию внес американский экономист лауреат нобелевской премии по экономике Лукас Р.

Основным специфическим методом, используемым в макроэкономике, является макроэкономическое агрегирование - это объединение явлений и процессов в единое целое. Агрегирование позволяет выделить макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи и показатели.

Макроэкономические агенты: домохозяйство, фирмы, государство, иностранный сектор. Домохозяйство - это самостоятельный рационально действующий макроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступает максимизация полезности. Домохозяйство является собственником экономических ресурсов - труда, земли, капитала и предпринимательских способностей. Продавая экономические ресурсы, домохозяйства получают доходы, большую часть которых тратят на потребление (потребительские расходы), а оставшуюся часть сберегают, и поэтому выступают основным покупателем товаров и услуг и основным сберегателем или кредитором, то есть обеспечивают предложение кредитных средств в экономике.

Фирмы - это самостоятельный рационально действующий макроэкономический агент, целью деятельности которого является максимизация прибыли. Фирмы выступают основным производителем товаров и услуг в экономике, а также покупателем экономических ресурсов. Кроме того фирмам необходимы инвестиционные товары (станки, сырье и т.д.) для расширения производства, поэтому они выступают инвесторами, то есть покупателями инвестиционных товаров и услуг. А поскольку для финансирования своих инвестиционных расходов фирмы используют заемные средства, они являются основным заемщиком в экономике. Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

 

10.09.12

Государство - это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на экономику, регулировать ее. Государство - это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, задачей которого является ликвидация провалов рынка, поэтому государство является:

  • Производителем общественных благ;
  • Покупателем товаров и услуг для государственного сектора;
  • Перераспределителем национального дохода (через систему налогов и трансфертов);
  • Кредитором или заемщиком на финансовом рынке.

Кроме того, государство регулирует и организует функционирование рыночной экономики (законы, система безопасности, система страхования, налоговая система и т.д.); обеспечивает и контролирует предложение денег в стране, поскольку обладает монопольным правом эмиссии денег; проводит макроэкономическую (стабилизационную) политику с целью обеспечения стабильного экономического роста, полной занятости ресурсов и стабильного уровня цен.

Частный и государственный секторы образуют закрытую экономику. Иностранный сектор объединяет все остальные страны мира и является самостоятельным, рационально действующим макроэкономическим агентом, который осуществляет взаимодействие с данной страной посредством международной торговли (экспорт и импорт товаров и услуг) и перемещения капитала (экспорт и импорт). Добавление в анализ иностранного сектора позволяет получить открытую экономику.

Агрегирование позволяет выделить 4 макроэкономических рынка: рынок товаров и услуг (реальный рынок), финансовый рынок, рынок экономических ресурсов, валютный рынок.

Для получения агрегированного рынка товаров и услуг необходимо абстрагироваться от всего разнообразия производимых экономикой товаров и выделить наиболее важным закономерности функционирования этого рынка, то есть формирования спроса и предложения товаров и услуг, чтобы получить равновесный уровень цен на товары и услуги и равновесный объем их производства.

Финансовый рынок – это рынок, где продаются и покупаются финансовые активы (долговые обязательства). Этот рынок делится на 2 сегмента:

1. денежный рынок или рынок краткосрочных (до года) долговых обязательств, то есть денежных финансовых активов;

2. рынок ценных бумаг или рынок долгосрочных (более года) долговых обязательств, то есть не денежных финансовых активов.

На денежном рынке не происходят процессы купли-продажи (так как покупать деньги за деньги бессмысленно). Однако закономерности функционирования денежного рынка, формирование спроса на деньги и их предложение очень важно для макроэкономического анализа, так как позволяет получить равновесную ставку процента (цена денег, цена кредита) и равновесную величину денежной массы, а также рассмотреть последствия влияния денежного рынка на рынок товаров и услуг. Основными посредниками на денежном рынке являются банки, которые принимают денежные вклады и выдают кредиты.

На рынке ценных бумаг продаются и покупаются акции и облигации. Покупателями ценных бумаг в первую очередь являются домохозяйства, которые тратят свои сбережения с целью получения дохода (дивиденда или процента). Продавцами (эмитентами) акций выступают фирмы, а облигации - фирмы и государства. Фирмы выпускают акции и облигации с целью получения средств для финансирования своих инвестиционных расходов и расширения производства, а государство выпускает облигации для финансирования дефицита государственного бюджета.

Рынок ресурсов в макроэкономических моделях представлен рынком труда, поскольку закономерности его функционирования (формирования спроса на труд и предложения труда) позволяют объяснить макроэкономические процессы. Равновесие рынка труда позволяет определить равновесное количество труда в экономике и равновесную "цену труда" - ставку з/п. При изучении рынка труда мы отвлекаемся от всех различных видов туда, различий в уровнях квалификации и профессиональной подготовки. Анализ неравновесия на рынке труда позволяет выявить причины и формы безработицы.

Рынок валюты - это рынок, на котором обмениваются национальные денежные единицы (валюты) разных стран. В результате обмена национальной валюты на другую формируется обменный (валютный) курс.

Выявление наиболее типичных черт поведения экономических агентов позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи. Это осуществляется с помощью построения схемы кругооборота продукта, расходов и доходов (модели круговых потоков).

 

Модель народно-хозяйственного кругооборота

- модель экономической системы, описывающая потоки товаров и услуг, которыми обмениваются экономические субъекты, сбалансированные потоками денежных платежей.

В макроэкономике различают два типа количественных переменных:

· запасы - показатель, измеряемый как количество на данный момент;

· потоки - это величина, измеряемая как количество в единицу времени. Например, запас - имущество потребителя, поток - это его доходы и расходы; запас - это количество безработных, поток - это количество, теряющих работу; запас - накопленный капитал в экономике, поток - объем инвестиций; запас - государственный долг, поток - дефицит бюджета.

В теории макроэкономики различают три основные модели кругооборота: модель кругооборота в закрытой экономике, или двухсекторная модель - состоящая из двух макроэкономических агентов (фирмы и домохозяйства) и двух макроэкономических рынков (рынок товаров и услуг и рынок макроэкономических ресурсов).

 

17.09.12

 

Сопоставляя агрегированных макроэкономических агентов и наиболее существенных закономерностей развития агригированных макроэкономических рынков, в макроэкономике изучают взаимосвязи с помощью модели кругооборота.

 

 

Доходы движутся по часовой стрелке, а соответственно, доход одного макроэкономического агента является расходами другого агента, значит, увеличение расходов ведет к увеличению доходов, следовательно, рост доходов является предпосылкой для увеличения расходов. Соответственно спрос движется по часовой стрелке, а предложение - против. Вывод из двухсекторной модели:

1. стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока;

2. стоимость совокупного продукта равна величине совокупного дохода (национального дохода);

3. совокупные расходы (совокупность спроса) равны совокупному выпуску, или совокупному предложению;

4. совокупный доход равен совокупным расходам. В двухсекторной макроэк модели присутствует финансовый рынок, так как домашние хозяйства, действуя рационально, не все доходы тратят на покупку товаров и услуг. Часть дохода они сберегают (S-savings), домашние хозяйства могут хранить в банке или покупать ценные бумаги.

Расходы домашних хозяйств (потреб расходы - C) дополняются инвестиционными расходами фирм (I). Соответственно в макроэкономике совокупный доход и совокупный выпуск обозначают буквой Y. Величина совокупного продукта равна сумме совокупных расходов (Y=I). Совокупн расходы двухсекторной модели состоят из потребительских расходов домашних хозяйств и инвестиционных расходов фирм (E=C+I). Совокупный доход состоит из потреблений и сбережений (Y=C+S). Так как совокупные доходы тождественно совокупны расходу, то C+I= C+S, значит, сбережения тождественно равны сбережениям I=S. Значит инвестиции - это инъекции в экономику и обозначаются они J, соответственно сбережения - это изъятия или утечки (W). Инъекции увеличивают поток доходов, следовательно, и расходов. Соответственно изъятие это все то, что сокращает поток расходов и, следовательно, доходов. В равновесной экономике инъекции равны изъятиям J=W.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)