АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парадокс бережливости. Традиционный взгляд классической теории на процессы сбережения и инвестирования подчеркивает благотворность высоких сбережений

Читайте также:
  1. Гидростатический парадокс
  2. Государство и предприниматели: административно-политические парадоксы экономической политики.
  3. Инфляционный и дефляционный разрывы в условиях полной занятости. Парадокс бережливости.
  4. Мультиплікатор. Парадокс ощадливості.
  5. Осн. ур-е гидростатики (вывод). З-н Паскаля. Гидростатич парадокс. Героновы фонтаны, устройства, принцип действия.
  6. Парадокс бережливости
  7. Парадокс бережливости и его последствия.
  8. Парадокс бережливости.
  9. Парадокс Леонтьева
  10. Парадокс ощадливості
  11. Парадокс ощадливості

Традиционный взгляд классической теории на процессы сбережения и инвестирования подчеркивает благотворность высоких сбережений.

Т.к. Чем выше сбережения, тем больше возможностей для инвестирования (поскольку источником инвестиция являются сбережения). Поэтому высокая склонность к сбережениям должна способствовать процветанию нацию. А Кейнс пришел к выводу, что такие аргументы совершенно неприменимы к странам, достигшим высокой стадии экономического развития. В этих странах стремление сберегать будет всегда опережать стремление инвестировать.. Это происходит по следующим причинам:

1) с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования, т.к. Все более и более снижается круг альтернативных возможностей высоко прибыльных капиталовложений.

2) с ростом доходов в индустриально развитых странах будет увеличиваться доля сбережений. Но если население хочет сберегать больше чем инвесторы хотят расходовать, то сберегатели потерпят неудачу, т.к.

– до сих пор речь шла об автономных инвестициях, т.е. капиталовложениях, независимых от объема национального дохода. Эта ситуация – упрощенная схема взаимосвязей, существующих в масштабах национальной экономики. В реальной действительности существует взаимодействие инвестиций и дохода. Автономные инвестиции, осуществленные в виде первоначальной инъекции в следствие эффекта мультипликатора приводят к росту национального дохода. Оживление деловой активности, рост занятости приведут к повышению склонности к инвестированию у различных групп предпринимателей. Эти инвестиции принято называть производными: они зависят от динамики НД.

Производные инвестиции, будучи наложенными на автономные, усиливают экономический рост, ускоряют его, что получило название эффекта акселератора (ускоритель; акселератор представляет собой отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции)

Но колесо ускорения может повернуться и в другую сторону. Сокращение дохода будет (вследствие эффекта мультипликатора и акселератора) сокращать и производные инвестиции, а это будет вести к стагнации экономики.

Если экономика находится в состоянии неполной занятости, увеличение склонности к сбережению означает ни что иное, как уменьшение склонности к потреблению, как следствие невозможность производителей продать свою продукцию. Затоваренные склады никак не могут способствовать новым капиталовложениям. Производство начнет сокращаться, последуют массовые увольнения и следовательно падение НД в целом и доходов различных соц групп. Вот что станет неизбежным результатом стремления больше сберегать. Добродетель сбережения, о которой говорила классическая школа оборачивается своей противоположностью – нация становится не богаче, а беднее.

Протестантская этика проповедующая бережливость как одно из условий преумножения богатства не всегда приводит к желаемым результатам. Парадокс бережливости заключается в том, что рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции. Парадокс бережливости характерен только для экономики неполной заня


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)