АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистый национальный продукт (ЧНП) равен разности между реальным валовым национальным продуктом (ВНП) и амортизационными отчислениями (А)

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Рабочий период равен периоду обращения
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. IV Международного фестиваля-конкурса
  6. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  7. VII. Международные отношения
  8. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  9. X. МОРАЛЬ И ПРАВО. РАВЕНСТВО
  10. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  11. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  12. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника

Оценка результативности деятельности экономики на основе реализации поставленных целей осуществляется с помощью расчета макроэкономических показателей.

Основными макроэкономическими показателями являются следующие:

1. Валовой внутренний продукт (ВВП).

2. Валовой национальный продукт (ВНП).

3. Чистый национальный продукт (ЧНП).

4. Национальный доход

5. Личный доход.

6. Располагаемый доход.

Валовой национальный продукт (GNP)

— амортизация:

=

Чистый национальный продукт (NNP)

— косвенные налоги на предпринимателей:

=

Национальный доход (N1)

— взносы на социальное страхование

— налоги на прибыли корпораций

— нераспределенные прибыли корпораций

+ трансфертные платежи: (трансфертные платежи - это пенсии, стипендии, пособия: то, что выплачивает государство, не требуя взамен труда.)

=

Личный доход (PI)

— налоги на личный доход:

=

Располагаемый доход (DI)

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП пока­зывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором.

 

Валовой внутренний продукт -это стоимость конечных продуктов, созданных за определенный период времени производителями, ведущими производство на территории данной страны с помощью факторов производства, находящихся на территории названной страны.

Под материальными благами и услугами понимаются такие товары, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются как промежуточный продукт для дальнейшей переработки.

Валовой национальный продукт просчитывается в нескольких формах.

Первоначально подсчитывается номинальный ВНП - сумма товаров и услуг, произведенная нацией в течение года, просчитанная в текущих ценах. Этот продукт включает прирост продукта за счет прироста инфляции. Поэтому для отражения реальной картины необходимо просчитать реальный ВНП. Под реальным ВНП понимают сумму конечных товаров и услуг, произведенную нацией в течение года и просчитанную с учетом инфляционного прироста цен.

Кроме того, для регулирования экономики просчитывается еще один показатель, позволяющий разрабатывать основные направления в регулировании экономики •-потенциальный ВНП.

Потенциальный ВНП - это сумма товаров и услуг, которая могла бы быть создана, если бы в экономике осуществлялось наиболее рациональное распределение продукта и существовала максимально возможная занятость.

Чистый национальный продукт (ЧНП) равен разности между реальным валовым национальным продуктом (ВНП) и амортизационными отчислениями (А).

Под амортизационными отчислениями (А) понимаются затраты, осуществляемые на восстановление израсходованного в процессе производства основного капитала, г. е. средства, необходимые для замены оборудования, машин и механизмов, изношенных в течение отчетного периода (года).

ЧНП=ВНП-А.

Чистый национальный продукт включает прибыли предприятий и фонд заработной платы.

Национальный доход. Для определения показателя обще­го объема заработной платы, процента, прибыли и ренты, т. е. платежей, полученных при производстве ВНП в дан­ном году, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ни­чего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Таким образом, получаем показатель национального дохо­да (НД).

После уплаты налогов на фонд заработной платы население получает личный доход в виде номинальной заработной платы - сумму наличных денег.

Личный доход представляет собой полученный доход, в отличие от НД, который является заработанным доходом. Здесь следует отметить, что часть заработанного дохода — взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий и их перераспределение - не поступает в

распоряжение населения. В то же время трансфертные платежи, которые не являются результатом хозяйственной деятельности работника, по сути, представляют часть их дохода. Таким образом, личный доход как фактически полученный доход, можно вычислить путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных при­былей и добавления суммы всех трансфертных платежей.

Располагаемый доход находится в личном распоряжении членов общества. Его величина может быть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, налогов на личное имущество, на наследство) из личного дохода.

Под прямыми и косвенными трансфертами понимаются государственные расходы для поддержания нормального жизненного уровня различных категорий населения, осуществляемые без учета затрат труда. Кроме прямых трансфертов в виде пенсий, стипендий, существуют косвенные трансфертные платежи в виде поддержания социально низких цен на ряд продуктов, на транспорт, медицину, образование, чтобы сделать эти блага более доступными. (трансфертные платежи - это пенсии, стипендии, пособия: то, что выплачивает государство, не требуя взамен труда.)

 

мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)