АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фиаско рынка и теория транссакционных издержек Коуза

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Анализ конкурентного рынка
  10. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  11. Б) Теория речевого развития
  12. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.

Рынок представляет собой хорошо отлажен­ный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать экономические задачи, стоящие перед обществом. Это, однако, не отрицает той роли, которую призвано играть государство. Идеальная модель экономи­ческого устройства общества предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем. Рассмотрим основные из них.

Правовое обеспечение функционирования рыночного меха­низма

На государство возлагается серьезная задача — защита прав производителей и потребителей, действующих на рынке.

Прежде всего должно быть обеспечено право собствен­ности. Собственник, не уверенный в неприкосновенности своей собственности, будет опасаться ее отчуждения и ограничения своего права на нее и не сможет использовать в полную силу творческий и материальный потенциал. Поэтому необходимо наличие законодательства, обеспечи­вающего право собственности. -

Важную роль в правовом обеспечении имеет государст­венное противодействие неограниченной власти монопо­лий.

' Большое значение имеет законодательство о защите прав потребителей. Принимаются серьезные санкции против продажи некачественных товаров, ложной информации о деятельности фирм и т.п.

Разработаны законы относительно защиты интеллекту­альной собственности, деятельности банковской сферы и других областей экономики.

Производство общественных товаров

рынок в отдельных случаях оказывается неспособным обеспечить производство опре­деленных товаров — так называемых общественных това­ров. В настоящей главе необходимо подробнее рассмотреть роль государства в этой области.

Подобных товаров и услуг, относимых к категории об­щественных, достаточно много. Напоминаем, что к ним относятся товары оборонного назначения, содержание правоохранительных органов, дороги, дорожная разметка и знаки и целый ряд аналогичных товаров. Все эти блага служат интересам общества в целом, предельные издержки на их производство не зависят от количества потребителей, и государству целесообразнее взять на себя заботу об их содержании.

Государство финансирует подобные сферы бюджетных средств. Известно, что расходы на оборону являются на сегодняшний день одной из весьма значительных статей в расходной части бюджета. Большую расходную статью со­ставляют средства, выделяемые на социальные нужды и на содержание государственного аппарата. Источник финан­сирования — налоги. Причем в данном случае отсутствует непосредственная связь между величиной уплачиваемого налога и реальным участием в процессе потребления дан­ного общественного товара. Из-за незначительного разме­ра или вообще отсутствия предельных издержек, которые вызывает каждый дополнительный потребитель, не имеет смысла строить сложную систему оплаты общественных благ, поэтому они и финансируются из государственного бюджета.

Минимизация транссакционных издержек

О сложности решения проблемы трансакционных издер­жек, используя лишь рыночные механизмы, также упоми­налось в гл. 6. В данной главе необходимо сказать о том, как государство решает эту проблему.

В принципе, принимая на себя содержание обществен­ного блага, государство решает и задачу минимизации трансакционных издержек: весьма сложно было бы, напри­мер, заключать сделку с каждым участником движения по шоссейным дорогам, заставляя каждого, кто пользуется услугами скоростной трассы, платить определенную сумму при въезде или выезде. Ясно, что такая система создавала бы «пробки» на дорогах, затрудняла бы проезд и в конечном счете уничтожила бы все те полюсы, ради которых такая скоростная трасса была создана.

Есть товары, которые, по определению, не относятся к общественным (предельные издержки при производстве дополнительной единицы продукции не равны нулю), но из-за высоких трансакционных издержек государству все же бывает выгодно взять на себя их финансирование. Классический пример подобных товаров — некоторые ви­ды страхования, в основном связанные с производственной деятельностью: страхование на случай безработицы, по старости. Частные страховые компании нуждаются в доро­гостоящей рекламе, содержании административного аппа­рата и страховых агентов, что не нужно государству. Поэ­тому затраты государства в данной области значительно ниже, и подобные товары, как и общественные товары, целесообразнее производить государству.

 

в устранении социально значимых внешних эффектов рыночная система обнаруживает свои «прова­лы», или «фиаско», поскольку данные эффекты, не имеют денежной меры оценки.

 

Доказательству влияния содержания и распределения прав собственности как на распределение ресурсов, так и на объем и условия обмена, на распределение и уровень дохода, на процессы ценообразования и внешние эффекты посвящена так называемая теорема Коуза. Эта теорема была сформулирована Р. Коузом в статье «Проблемы социаль­ных издержек», опубликованной в i960 г., и сейчас при­знана на Западе одним из наиболее важных достижений экономической мысли послевоенного периода.

Теорема Коуза посвящена проблеме экстернальных (внешних) эффектов и доказательству того, как их можно трансформировать с помощью распределения прав собст­венности во внутренние издержки участников рыночного процесса.

Из теоремы Р. Коуза следовало несколько важных выво­дов:

Во-первых, что внешние эффекты носят не односторон­ний, а обоюдный характер. Фабричный дым наносит ущерб близлежащим фермам — это очевидно, поскольку про­мышленник навязывает дополнительные издержки ферме­рам без их согласия. Он получает благо за счет причинения ущерба другим, не имея на это права

Во-вторых, теорема Коуза раскрыла экономический смысл прав собственности. Четкое их распределение среди хозяйствующих субъектов ведет к тому, что все результаты деятельности каждого субъекта касаются только его, в результате чего любые внешние эффекты превращаются во внутренние. Поэтому главная функция прав собственности состоит в том, чтобы давать стимулы для большей интер­нализации экстерналий.

В-третьих, теорема Коуза сняла обвинение с рынка о его «провалах». По мнению Р. Коуза, ключевое значение для успешной работы рынка имеют уже известные из гл. 4 и 5 трансакционные издержки (затраты по поиску информа­ции о ценах, по подбору партнеров, заключению контрак­тов, контролю за их использованием, защите права собст­венности и т. п.). Если они малы, а права собственности четко определены, то рынок способен сам, без участия государства, устранять внешние эффекты: заинтересован­ные стороны смогут самостоятельно прийти к наиболее рациональному решению.

В-четвертых, даже тогда, когда трансакционные издерж­ки велики и распределение прав собственности влияет на эффективность производства, государственное регулирова­ние необязательно представляет наилучший выход из по­ложения. Нужно еще доказать, что издержки государствен­ного вмешательства будут меньше потерь, связанных с «провалами рынка». А это, по мнению Коуза, в высшей степени сомнительно.

Таким образом, своей теоремой Р. Коуз выявил сам механизм образования рынков: рынок заработает, как толь­ко будут разграничены права собственности и появится возможность для заключения сделок по обмену ими по взаимоприемлемым ценам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)