АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль процентной ставки

Читайте также:
  1. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  2. Вопрос Договір поставки та його характерні риси
  3. Всероссийской универсальной выставки-ярмарки
  4. Вторая - запрет на поставки орехов и сухофруктов в Россию из Таджикистана.
  5. Г) високі стратегічні ставки.
  6. Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧНОЙ СТАВКИ
  7. Горшки , кашпо, подставки
  8. Грошовий ринок: попит на гроші та їх пропозиція. Встановлення рівноважної ставки та її зміни.
  9. Групи платників і ставки єдиного податку
  10. Групи платників та ставки єдиного податку з 01.01.2013 р.
  11. Действующие ставки таможенных пошлин на автомобили, ввозимые юридическими и физическими лицами.
  12. Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г.

Ставка процента одновременно влияет как на уровень, так и на структуру производства инвестиционных товаров Выше было показано, что кредитно-денежные органы целенаправленно манипулируют предложением денег, чтобы в повлиять на процентную ставку и тем самым на объем производства, занятость и цены Там говорилось о том, что мягкая кредитно-денежная политика (низкая процентная ставка) приводит к увеличению инвестиций и расшитое ирення производства, а жесткая кредитно-денежная политика (высокая процентная ставка) приводит к уменьшению инвестиций и сдерживания развития производства.

Ставка процента, как и цены, выполняет также распределительную функцию Она распределяет денежный и, соответственно, реальный капитал между разными предприятиями и инвестиционными объектами; наличные деньги, или ликвида иди, между теми инвестиционными объектами, степень доходности или ожидаемая норма прибыли которых достаточно высокие, чтобы гарантировать выплаты существующей процентной ставки конце концов процентная ставка расподиляе деньги и тем самым реальный капитал между теми отраслями, где они окажутся самыми и самыми прибыльными Такое распределение капитала соответствует интересам общества в целому*

Но процентная ставка не выполняет идеально задачи распределения капитала с целью его самого производительного применения Большие олигопольные заемщики находятся в лучшем положении, чем конкурирующие дай поставщиками, перекладывая затраты за уплату процента на потребителей, поскольку они могут контролировать предложение и манипулировать своими ценами Большой размер и престиж крупных промышленных объединений также позволяет получать денежный капитал на выгодных условиях, тогда как на рынке денежного капитала не появляются менее известные фирмы, ожидаемые доходы которых фактически могут быть выше.

 

23. Банковская система обесп-т мобилиз -ю всех ден-х ср-в и их трансформацию в ссудный капитал, вкл-т в себя три основные группы кред-фин институтов: центральный банк, коммерческие Б, специализированные кред-фин учреждения. ЦБ нах-ся в центре кред-ден системы и, как правило, принадл-т гос-ву и явл-ся важным орудием м/э регул-я эк-ки. ЦБ монополиз-т выпуск кредитных денег в нал-й форме, аккумул-т и хранит кассовые резервы др-х кред-х учреждений, офиц-е золотовал-е резервы гос-ва, осущ-т кредитование ком-х Б, кредитует и выполн-т расчётные операции для прав-ва, осущ-т контроль за деят-ю прочих кред-х институтов. Коммерческие Б – кредитные учреждения, универсального хар-ра, кот-е проводят кредитные, фондовые, посреднические операции, осущ-т расчёты и орган-т платёжный оборот в масштабе всего н/х. Специализированные кред-фин учреждения заним-ся кредитованием опред-х сфер и отраслей хоз-й деятельности. В их деят-ти можно выделить одну или две осн-е операции, они имеют специф-ю клиентуру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)