АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ожидание инфляции в теории адаптичных и рациональных ожиданий

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Атом водорода по теории Бора
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  10. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  11. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  12. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...

Теория адаптивных ожиданий -- это один из вариантов гипотезы естественного уровня. По ее логике, ожидания будущей инфляции формируются хозяйственными субъектами на основе предшествующих и настоящих уровней инфляции, причем, как показывает опыт, изменение этих ожиданий происходит очень медленно. Теория адаптивных ожиданий была выдвинута и популяризирована М.Фридманом и лежит в основе традиционных монетаристских и неоклассических концепций.

Теория адаптивных ожиданий предполагает, что изменение номинальной заработной платы отстает от изменений уровня цен. Именно этот временной лаг делает возможным временное повышение прибылей, которое в свою очередь временно стимулирует занятость. Увеличение совокупного спроса может на некоторое время увеличить прибыли и, соответственно, объем производства и занятость. Но номинальная заработная плата вскоре повысится, сокращая прибыли предпринимателей и лишая их стимула к расширению производства и увеличению занятости.

Согласно теории адаптивных ожиданий, запущенный механизм инфляционных процессов невозможно остановить немедленно даже при жестких мерах сдерживания роста совокупного спроса.

Государственная адаптационная политика построена на том, что все субъекты рыночной экономики в своих действиях учитывают инфляцию, исходя из предшествующих и текущих темпов инфляции. Поэтому основным принципом адаптационной политики является приспособление к ней для смягчения воздействия инфляции на экономику.

Теория рациональных ожиданий разделяет существующее в экономической теории убеждение о том, что люди ведут себя рационально. Рыночные субъекты собирают и осмысляют информацию при формировании ожиданий относительно вещей, представляющих для них денежный интерес.

Таким образом, “рациональные” используют всю имеющуюся информацию, включая информацию о том, как функционирует экономика и как государство проводит экономическую политику. Это позволяет им предсказывать последствия изменений в экономике--независимо от того, вызваны они экономической политикой или чем-то другим,--и соответствующим образом принимать решения, которые максимизируют их благосостояние.

Теория рациональных ожиданий содержит и другой основополагающий момент, который обуславливает ее “новую классическую” концепцию. Он состоит в том, что Теория рациональных ожиданий исходит из предпосылки, согласно которой все рынки, --как товаров, так и ресурсов - являются в высокой степени конкурентными. Поэтому ставки заработной платы и цены гибки одновременно в плане повышения и в плане

понижения.

Таким образом, суть гипотезы рациональных ожиданий можно свести к следующему: участники экономического процесса не могут рассматриваться как бездумные субъекты макроэкономического регулирования, которое правительственная политика направляет в ту или в другую сторону. Выводы Р.Лукаса оказались наиболее существенными для расчетов уровней ожидаемой инфляции, соответственно для разработок антиинфляционной стратегии. Сторонникам данной концепции удалось доказать, что снижение инфляционных ожиданий, происходящих под воздействием вероятных изменений в экономической политике, может значительно сократить затраты общества по замедлению темпов инфляции, настолько, что последнее при данных условиях может достигаться практически “безболезненно”, т.е. без существенного спада производства и роста безработицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)