АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАВНОВЕСНОГО ОБЪЁМА ВНП ПО МЕТОДУ «ИЗЪЯТИЕ-ИНЪЕКЦИИ».Модель инвестиции сбережения

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Алгоритм методу
  8. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  9. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  10. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  11. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig)
  12. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

В основе метода «изъятие – инъекции», что в эк-м кругообороте постоянно имеет место, то изъятия (уменьшения расходов), то инъккции (увеличение расходов). Изъятие осущ-ся в форме сбережения, налогов, импорта. Инъекции – инвестиции, гос-е закупки, экспорт. Экон-е равновесие в данной модели будет тогда, когда изъятия равны инъекциям. В упрощенной модели частной эк-ки закрытого типа изъятие происходит в форме сбережений, инъекции в форме инвестиций. Рассматривая положение левее т. К, где I>S, уменьшаются запсы и в противопол-м сл-е (правее т К меджу линиями S и I возникает разрыв и это полод-е указ-т на то, что сбережения превысили запланированные инвестиции и это приводит к превышению объёма пр-ва, след-но увеличению мат-х запасов.

Равновесное состояние экономики во многом определяется соотношением и взаимодействием сбережений и инвестиций.

Существуют обстоятельства, которые сближают и дистанцируют эти явления. Логика причинно-следственных связей сближает: сбережения – основа для инвестиций. Дистанцирует то, что уровень сбережений и уровень инвестирования определяется разными обстоятельствами.

Совокупность обстоятельств ведет к тому, что объем сбережений и объем инвестиций могут не совпадать по своей величине. Однако для равновесного развития экономики они должны равняться друг другу.

Взаимодействие инвестиций (I) и сбережений (S) графически можно изобразить следующим образом (рис. 23).

Комментируя данное графическое изображение равновесного состояния, следует отметить:

1) объемы инвестиций не зависят от изменения объемов производства благ в национальной экономике;

2) пересечение кривых, обозначающих сбережения и планируемые инвестиции, отражает состояние равновесия (Е);

3) пространство, которое образуется слева от точки Е, означает, что фирмы обладают планами инвестирования, которые превышают сбережения домашних хозяйств. Результат такого положения состоит в том, что товарные запасы фирм распродаются, фирмам необходимо прилагать усилия по увеличению объемов производства без реального инвестирования. Пространство справа от точки Е обозначает положение, при котором объемы сбережения превышают требуемые для фирм масштабы инвестирования. Текущее потребление домашних хозяйств уменьшается. Из-за роста сбережений совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Товары оседают на складах, производство редуцирует (сокращается).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)