АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) изменение товарно-материальных запасов

Читайте также:
  1. АННУЛЯЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЕЗДКИ.
  2. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  3. В чем заключается Изменение характера интерсоциальных проблем?
  4. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.
  5. Влияние факторов на изменение производительности труда
  6. Время реакции на изменение нагрузки.
  7. Геополитическое положение России и его изменение в 20 веке
  8. Гражданско-правовые отношения, их возникновение, изменение и прекращение
  9. Деградация: Изменение климата и разрушение экосистемы
  10. Диаграмма 6. Изменение модели продаж через кредитные институты
  11. Динамика доходов потребителей и изменение цен

Относится к инвестициям, потому что инвестиции это не только производство и накопление средств производства, но также и изменение товарных запасов. Запасы – это в действительности не потребленный продукт, а это и есть ничто иное, как инвестиции.

Таким образом, необходимо выяснить как изменение товарных запасов (увеличение или уменьшение) в данном году отражается на стоимости ВНП данного года.

Увеличение запасов.

По определению ВНП данного года включает всю продукцию, произведенную в данном году, поэтому независимо от того проданы товары или нет, если они были произведены в данном году, то их следует включить в показатель ВНП данного года.

Увеличение запасов означает, что в течение года объем производства продукции был больше, чем объем ее потребления и поэтому к концу года по сравнению с началом года запасы увеличились. Эти запасы представляют собой текущее производство данного года и поэтому должны быть включены в показатель ВНП данного года, иначе ВНП окажется заниженным.

10 единиц 15 единиц

1 января 31 декабря

Эта схема показывает, что в течение года производство превышало потребление, и к концу года запасы увеличились на 5 единиц, стоимость которых должна быть включена в ВНП данного года, поскольку эти 5 единиц отражают текущее производство данного года.

Уменьшение запасов.

Уменьшение же запасов в данном году следует вычесть из ВНП данного года, потому что это значит, что в течение года объем потребления продукции превышал объем ее производства, то есть запасы уменьшились. Более того, продукция, которая реализуется на рынке в данном году, представляет собой не столько текущее производство данного года, сколько уменьшение запасов, имевшихся в распоряжении в начале года. Запасы, имевшиеся в распоряжении в начале года, представляют собой продукцию, произведенную в прошлые годы. Любое сокращение запасов в каждом конкретном году означает, что общество потребило весь продукт, созданный в данном году, плюс некоторые запасы, оставшиеся от прошлых лет.

Учитывая, что ВНП отражает стоимость только той продукции, которая была произведена в данном году, нельзя при определении ВНП данного года учитывать продукцию, произведенную в прошлые годы, то есть любое сокращение запасов следует вычесть из ВНП, иначе ВНП окажется завышенным.

15 единиц 10 единиц

1 января 31 декабря

Эта схема показывает, что в течение года потребление превышало производство, и концу года запасы уменьшились на 5 единиц, стоимость которых следует вычесть из ВНП данного года, поскольку эта продукция отражает стоимость прошлого производства, и уже была учтена раньше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)