АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые факторы совокупного предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  5. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  6. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  7. Абиотические факторы
  8. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  9. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  10. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  11. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  12. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения

Таким образом, анализ кривой совокупного предложения показал, что реальный объем национального производства увеличивается, когда экономика движется слева на право, проходя кейнсианский и промежуточные отрезки кривой совокупного предложения. Эти изменения в объеме национального производства являются результатом движения по кривой совокупного предложения, что необходимо отличать от смещений самой кривой совокупного предложения. Иначе говоря, существующая кривая совокупного предложения устанавливает зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства «при прочих равных условиях». Если же одно или несколько из этих «прочих условий» изменяются, то вся кривая совокупного предложения смещается.

ур. цен AS3 AS1

AS2

 
 


P3

P1

P2

Объем производства

Смещение кривой АS1 к АS2 указывает на увеличение совокупного предложения, причем на промежуточном и классическом отрезках кривая смещается вправо, указывая на то, что все предприятия в экономике будут производить и предлагать на рынке больший реальный объем национального продукта, чем раньше при данном уровне цен. А на кейнсианском отрезке увеличение совокупного предложения означает уменьшение уровня цен от Р1 до Р2 при различных уровнях объема национального производства.

Смещение кривой АS1 к АS3 указывает на уменьшение совокупного предложения, причем на промежуточном и классическом отрезках кривая смещается влево, указывая на то, что все вместе взятые предприятия будут производить и предлагать на рынке меньший реальный объем национального продукта, чем раньше при данном уровне цен. А на кейнсианском отрезке уменьшение совокупного предложения означает увеличение уровня цен от Р1 до Р3 при любых уровнях объема национального производства.

Таким образом, увеличение совокупного предложения называется смещением вправо, а уменьшением совокупного предложения называется смещением влево.

К самым основным неценовым факторам совокупного предложения относятся:

I. Факторы, изменяющие цены на ресурсы:

1. Наличие внутренних ресурсов: земля, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности.

2. Цены на импортные ресурсы.

3. Господство на рынке.

II. Изменения в производительности.

III. Факторы, изменяющие правовые нормы:

1. Налоги с предприятий и субсидии.

2. Государственное регулирование.

Эти факторы называются неценовыми факторами совокупного предложения, потому что все они вместе взятые определяют или устанавливают положение кривой совокупного предложения. Эти факторы имеют одну общую черту: когда они изменяются, то изменяются и издержки на единицу продукции.

Решение предприятия относительно объема предложения принимаются на основе уровня производственных издержек и доходов. Предприятия стремятся к прибыли, которая представляет собой разницу между ценой продукта и издержками на единицу продукции. Вследствие увеличения цен на товары, то есть более высокого уровня предприятия увеличивают реальный объем производства, а сужение производства означает, что издержки на единицу продукции имеют тенденцию к повышению, когда производство расширяется по направлению к полной занятости, поэтому кривая совокупного предложения на промежуточном отрезке отклоняется вверх.

Таким образом, кроме изменений в реальном объеме национального производства есть и другие факторы (неценовые), изменяющие издержки на единицу продукции. Когда один или несколько этих факторов изменяются, то происходят изменения и в издержках на единицу продукции при данном уровне цен. Это значит, что кривая совокупного предложения смещается, а именно: уменьшение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения вправо, а увеличение издержек на единицу продукции смещает кривую совокупного предложения влево.

Вывод.

Таким образом, когда издержки на единицу продукции изменяются под воздействием определенных факторов (любых, кроме изменений в реальном объеме национального производства), то все фирмы изменяют объем национального производства, который они производят при данном уровне цен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)