АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смещение кривой совокупного предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  5. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  6. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  7. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  8. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  9. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  10. В.Краткосрочная и долгосрочная кривая совокупного предложения.
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.

На этом этапе анализа рассматривается влияние изменения совокупного предложения на равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Ур. цен

АД AS3

AS1

Р 2 l 3 AS 2

Р 1 l 1

Р 3 l 2

 
 


Q 3 Q 1 Q 2 V производства

Предположим, что зарубежные поставщики ресурсов значительно увеличили цены на импортируемые у них ресурсы. Повышение цен на ресурсы увеличило затраты на производство и распределение фактически всех отечественных товаров и импортируемых ресурсов.

Таким образом, издержки на единицу отечественной продукции возросли на всех уровнях производства, поэтому кривая отечественного совокупного предложения сместилась влево от АS 1 к АS 3. Очевидно, что повышение уровня цен в такой ситуации явно свидетельствует об инфляции, обусловленной ростом издержек.

Необходимо отметить, что при данном совокупном спросе последствия сдвигов в совокупном предложении крайне негативно. Когда совокупное предложение уменьшается от Q 1 до Q 3,а уровень цен возрастает от Р 1 до Р 3, занятость уменьшается, возникает инфляция – такое сочетание называется «стагфляцией ».

Предположим, что один или несколько неценовых факторов совокупного предложения изменяется таким образом, что вызывает увеличение совокупного предложения. Например, возможно, увеличилось предложение труда, что ведет к уменьшению ставок заработной платы или резко повысилась производительность, но без увеличения заработной платы или уменьшились налоги с предприятий. Все эти факторы ведут к уменьшению издержек на единицу продукции и смещению кривой совокупного предложения вправо. На рисунке смещение кривой совокупного предложения вправо от AS 1 к AS 2 указывает на увеличение реального объема национального производства от Q 1 до Q 2 и (при неэластичности цен и заработной платы в сторону понижения) на одновременное снижения цен от Р 1 до Р 3.

Следует отметить, что смещение кривой совокупного предложения приводит к изменению реального объема национального производства при полной занятости. В особенности смещение кривой вправо свидетельствует об экономическом росте и указывает на увеличение производственного потенциала в экономике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)