АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длинные волны экономической динамики

Читайте также:
  1. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  2. Анализ динамики имущества
  3. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  4. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  5. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  6. Аналитические показатели рядов динамики
  7. БАЗОВЫЕ УРОВНИ ИЛИ ВОЛНЫ
  8. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  10. Виды макроэкономической политики.
  11. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.
  12. Возникновение и сущность макроэкономики как раздела экономической науки

Советским экономистом Николаем Дмитриевичем Кондратьевым (1892-1938) была выдвинута гипотеза о существовании длинных волн (больших циклов) в мировом экономическом развитии продолжительностью в 48-55 лет. Н.Д. Кондратьев установил "четыре важные экономические правильности в развитии больших экономических циклов:

1. перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла происходят глубокие изменения в условиях экономической жизни общества. Они выражаются в значительных переменах в технике (чему предшествуют большие технические открытия и изобретения), в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения;

2. на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

3. периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства.

В период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина"1.

Кондратьев рассматривал длинные волны как "нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная причина лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания основных производительных сил".

Концепция больших циклов предполагает изучение взаимосвязи разных социально-экономических сфер: отраслевой структуры, денежного обращения, демографических факторов, экологической составляющей воспроизводственных процессов и т.д.

Теория длинноволновых колебаний позволяет:

1. отказаться от представления о сути экономического прогресса как о непрерывном и монотонном росте. Экономическое развитие не укладывается в узкие рамки однолинейного роста как отражение поступательного прогресса. И, чтобы глубже и основательнее понять экономическое развитие, не обойтись без учета действия факторов циклической динамики;

2. раздвинуть временной горизонт экономических исследований. Этим закладывается основа для осознания преемственности в развитии и глубокой взаимосвязи текущих событий с историческими корнями в прошлом, а значит, складываются благоприятные предпосылки для осмысления логики хозяйственного развития всей мировой экономики и отдельных национальных экономик.


 


 

17.Сущность,виды и типы безработицы

Трудоспособное население(от 16л) делится на:

- вкл в численность совокуп раб силы или экономически активного населения

Занятые(Е)-люди,имеющие работу в общ.производстве

Безработн(u)-люди,трудоспособн возраста,не имеющие работы,но актовно ее ищущие

L=E+u

-не вкл в совокупн раб силу, институциональн население, которое автоматически выбывает из численности раб.силы (заключенные,инвалиды, находящиеся в псих.лечебницах) и люди которые не хотят,не могут или не ищут работу(студенты,пенсионеры,дамохозяйки,бродяги)

Виды

1.От продолжительности сущ-я: краткосроч;долгосроч

2.Хар-р проявления:скрытая, открытая(служба занятости)

3.Отношение к занятости: действительная, фиктивная

Типы

Фрикцион(добровол)- временная незанятость,связанная с переходом на нов.работу или с поиском другой,более-подходящей работы. Особенность- работу ищут готовые специалисты,с необходимым уровнем профес.подготовки и квалификации. Причина: несовершенство информации о наличие вакансий на рынке труда.

Структурн(добровол)- изменения в структуре потребит спроса изменяют и структуру спроса на раб.силу. Спрос на некотрые виды профессий уменьшается или прекращается, а на др.профессии(новые) растет. Причина: раб.сила медленно реагирует на происходящие изменения

Циклическая(вынужден)- связана с недостаточн совокупным спросом, когда эк-ка находится в состоянии спада или депрессии.

 

Уровень безработицы =u/L∙100%

 


 

18.Естествен. уровень безраб. Кривая Бевериджа.

Если в эк-ке сущ только фрикционная и структурная безработицы, то это соответствует состоянию полной занятости раб.силы. Уровень безработицы при полной занятости наз. естественным уровнем безработицы. В этой ситуации рынок труда сбалансирован, т.е число ищущих работу соответствует числу имеющихся вакансий.

Фактич. уровень базработицы всегда превышает естественный, это несоответствие показывает кривая Беверджа:

Коэф.напряженности на рынке труда показывает сколько безработ.приходится на одну вакансию

k=u/v

 


 

 

19. Основные причины безработицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)