АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ф-ии налогооблаж

Читайте также:
  1. Организации, имеющие право применять УСН.

1.Фискальная

2.Регулирующая

3.Стимулирующая

4.Социальная(пенсии, соц пособия)


 

35. Классифик. налогов

Источники установления

а) Фед. налоги- устанавл-ся Налог.Кодексом, обязательны к уплате на территории всей страны(НДС, НДФЛ, гос пошлины)

б) Регионал- устанвл-ся Налог.Колексом, обязательны для уплаты всеми, но порядок уплаты, ставку налога и льготы опред-ют сами субъекты

в) Местные- устанвл-ся Налог.Колексом, обязательны для уплаты всеми, но налог. ставки, порядок и срок уплаты устанав-ся местными органами власти(земельный, на имущество)

По объекту обложения

а)Косвен- облагаются Т и У. Устанавл-ся в виде надбавки к цене и не связаны с размером дохода плательщика

б) Прямые- налог на доход,на собственность. Берутся с конкретного физ/юр. лица. Преимущ. по сравнению с косвенными: -Выплачиваются из дохода,следовательно более справедливы; -Четко определен круг плательщиков, каждый из котор знает кагда и какую сумму должен оплатить

В завис. от налог ставки

а)Налоги с твердой ставкой- определ-ся в твердых величинах, не зависят от величины доходов(экспортная пошлина за 1т нефти)

б)Пропорциональные- ставка одинакова для всех облагаемых сумм(НДФЛ 13%)

в) Регрессивн- ставки уменьш по мере роста облагаемой суммы, следовательно доля дохода, уплачиваемого в виде налогов уменьш по мере его роста

г) Прогрессивн- ставка растет по мере увеличения дохода. Позволяет сделать распределение доходов между слоями населения более равномерно, т.к большая часть налогов.нагрузки ложится на более богатых

Цели использования

а) Общие- поступают в бюджет разных уровней и используются для общегос. потреб.

б)Специал- имеют целевое назначение(транспорт.налог)

Способ изъятия

а)Кадастровый- предполагает классиф.объекта по высшим признакам, позволяющим установить его сред.доходность

б) У источника- начисляется до выдочи пахода (НДФЛ)

в) По декпорации - начисляется после полученя доходов (натариусы..)


 

36. Влияние налогов на AD-AS

Налоги влияют на 2 основные составляющие AD- потр и инвист расходы (C,I)

Снижение налогов ведет к росту С (увеличивается распологаемый доход) и к росту I (у предприят после уплаты остается большая часть прибыли, которая явл источником чистых инвистиций) Следовательно увеличив AD и реальный ВВП

Эта мера может использоваться для стабилизац эк-ки и борьбы с цикл.безработ. в период спада, стимулируя деловую активность и уровень занят. Но это приводит не только к росту ВВП, но к росту P (провоцирует инфл)

Для фирм налоги-это издержки, поэтому рост налогов приведет к сокращению AS,а снижение налогов-к повышению

Влияние налогов на AS было рассмотрено Лаффером. Он исходил из: Tx=t*Y

Налоги-это не только осн.источник доходох гос-ва,но и важнейш. инструмент стабилизации эк-ки.

Если увелич. ставку налога, то уровень деловой активности снизится, и налоговая база сократиться (Tx1)

По этому, в целях борьбы с стагфляцией, нужно снизить налоги- это привет к повышению делов. активности(рост AS) и к увеличен налоговой базы


 


37.Сущность фискальной политики. Теория «экономики предложения» о налогах.

Фискальная политика предусматривает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровней деловой активности в решении различных социальных задач.

Фискальную политику проводят законодательные органы власти, которые контролируют налогообложение и расходование полученных средств.

Основными рычагами фискальной политики является изменение, во-первых, налоговых ставок; во-вторых, правительственных расходов в соответствии с целями государства. Таким образом, фискальная политика представляет собой совокупность всех мероприятий по регулированию расходов и доходов государства для достижения определенных социально-экономических целей. В любом случае правительственные расходы и система налогообложения направлены на ликвидацию возможного разрыва между сбережениями и инвестициями, что должно обеспечить достижение основных целей национальной экономики: стабильного роста объема производства, полной занятости и умеренного уровня инфляции.

Роль фискальной политики возросла в 30-е гг. XX в. Дж.Кейнс и его последователи считают ее наиболее эффективным инструментом государственного воздействия на экономический рост.

Типы фискальной политики. Различают дискреционную и автоматическую (политику встроенных стабилизаторов) фискальную политику.

Теория предложения - это одно из основных направлений неоконсерватизма, наряду с монетаризмом, характеризующееся твердой антикейнсианской позицией по широкому спектру проблем современной экономики и экономической политики. К таким проблемам относятся, прежде всего: концепции безработицы, инфляции, бюджетного дефицита и налогообложения, а также теория экономического роста. Сторонников этого учения именуют сэплайсайдерами.

Если говорить о месте этого учения в системе экономического знания, то оно включается в неоклассическую экономическую теорию предельной эффективности факторов производства Фридриха Августа Хайека (1899-1992) и современный монетаризм. В дальнейшем большой вклад в становление и развитие этой концепции внесли М. Уэй- денбаум, М. Бернс, Г. Стейн, А. Лаффер.

Сэплайсайдеры теории экономики предложения доказывают самостоятельный характер бюджетной политики и независимость ее от политики денежной. Доказательство это основывается на постулате о высокой эффективности налогового регулирования экономики. В снижении налоговых ставок неоконсерваторы видят магистральный путь к решению многих проблем современной экономики. Сторонники учения настаивают на необходимости перехода к долгосрочному государственному регулированию предложения факторов производства.

Приверженцы учения стоят на том, что основной причиной естественной безработицы является чрезмерное усиление системы государственного социального обеспечения. С одной стороны, это приводит к понижению стимулирования незанятых к поиску рабочих мест, что деформирует рынок труда в сторону сокращения предложения рабочей силы. С другой стороны, преувеличенные социальные программы давят на бюджет и провоцируют увеличение налоговых ставок, что, в свою очередь, уменьшает привлекательность занятости по сравнению с обеспеченной праздностью.

Кроме того, государственные затраты на социальные цели изменяют соотношение между расходуемой и сберегаемой частями денежных доходов, так как в результате расчета на финансовую помощь государства в пенсионный период увеличивается доля текущего потребления. В результате происходит снижение доли сбережений в совокупном доходе, уменьшаются объемы кредитных ресурсов и источников накопления, что в свою очередь вызывает замедление экономического роста.

Теория предложения радикально пересматривает взгляды на значимость фискальной политики. Она в большей степени, чем кейнсианская, рассматривает налоги в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. Она исходит из того, что высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит и к уменьшению налоговых платежей. Поэтому в рамках теории предлагается снизить ставки налогообложения и предоставить корпорациям всевозможные льготы. Снижение налогового бремени, по мнению авторов теории, приведет к бурному экономическому росту.

Уровень налоговых ставок складывается в соответствии со следующим законом: широкая налоговая база позволяет иметь относительно невысокие ставки, и, наоборот, узкая база отдельных видов налогов неизбежно приводит к их повышению. Очевидно, что высокие и низкие ставки оказывают разное влияние на хозяйство и деловую активность, вызывают у бизнеса различное отношение к инвестированию, обновлению и расширению производства.

Объективно существует оптимальная доля изъятия дохода в бюджет. Эту долю невозможно точно определить. Однако ясно одно, она должна быть минимальной, чтобы, с одной стороны, соблюдались интересы бюджета, с другой, не ставилось под

угрозу нормальное развитие общественного хозяйства, иначе налоги перестанут выполнять функции экономического регулятора.

Главная идея теории экономики предложения как раз и заключается в радикальном сокращении предельных налоговых ставок, что понижает прогрессивность обложения при одновременном увеличении собственных источников накопления.

Главными причинами непредвиденной инфляции представители рассматриваемой теории считают высокие налоговые ставки и действия государства, вызывающие неожиданные колебания издержек производства.

Рассмотрим позицию наиболее известного представителя доктрины экономики предложения американского экономиста Артура Лаффера.

Основная идея кривой Лаффера заключается в том, что по мере увеличения налоговой ставки налоговые поступления будут увеличиваться до определенного максимального уровня, а затем будут понижаться, ибо высокие налоги сдерживают экономическую активность хозяйствующих субъектов, в результате чего сокращаются объем производства и доход. Сокращение налоговых ставок вызовет сокращение объема государственных доходов в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде снижение налоговых ставок обеспечит рост сбережений, инвестиций и занятости, в результате чего увеличатся производство и доходы, подлежащие налогообложению, что увеличит налоговые поступления в государственный бюджет. Такой подход выдвигали сторонники теории «экономики предложения».

Исследуя связь между величиной ставки налогов и поступлением в государственный бюджет, американский экономист Артур Лаффер показал, что не всегда повышение ставки налога ведет к росту налоговых доходов государства. Он попытался теоретически доказать, что при ставке подоходного налога выше 50% резко снижается деловая активность фирм и населения в целом.

По мере роста ставки от нуля до 100% налоговые поступления растут от нуля до определенного максимального уровня (Дтяк), а затем вновь снижаются до нуля. Налоговые поступления падают после некоторого значения ставки, поскольку более высокие ставки налога сдерживают активность хозяйствующих субъектов, а потому налоговая база (на макроуровне – национальный продукт и доход) сокращается. Так, налоговые поступления при ставке 100% сокращаются до нуля, ибо такая ставка налога фактически имеет конфискационный характер и останавливает всякую производственную деятельность плательщиков. В свою очередь, 100%-ный налог, приложенный к налоговой базе, равной нулю, приносит нулевой налоговый доход.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)