АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели совокупного предложения в кейнсианской и в классической концепции

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  6. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  7. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  8. I. Точка зрения классической теории.
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  11. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  12. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения

Совокупное предложение (AS) - это реальный объем выпускаемой продукции всеми производителями в экономике при определенном уровне цен. СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (то же: агрегированное предложение) [aggregate supply] в макроэкономике — общее количество благ (в денежном выражении), которые могут быть представлены для продажи при данной структуре цен. Это все товары и услуги, производимые в рассматриваемый период времени в стране, плюс импортируемые извне. Таким образом, С. п. (с некоторыми оговорками, касающимися различий в методиках счета) численно равно валовому национальному продукту или национальному доходу за тот же период времени.

Кейнсианская модель рассматривает экономику в краткосрочном периоде. Это такой период (длительностью от одного до трех лет), который необходим для выравнивания цен на конечную продукцию и факторы производства. В течение этого периода предприниматели могут получать прибыль в результате превышения цен на конечную продукцию при отставании цен на факторы производства, прежде всего, на рабочую силу. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) рассматриваются как жесткие. Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости) – как гибкие. Эта модель исходит из неполной занятости экономики. В таких условиях кривая совокупного предложения AS либо горизонтальна, либо имеет восходящий характер. Горизонтальный отрезок прямой отражает состояние глубокого спада в экономике, недоиспользования производственных и трудовых ресурсов. Расширение производства в такой ситуации не сопровождается повышением издержек производства и цен на ресурсы и готовую продукцию. Восходящий отрезок кривой совокупного предложения отражает такую ситуацию, когда рост объема национального производства сопровождается некоторым увеличением цен. Это может происходить из-за неравномерности развития отдельных отраслей, использования для расширения производства менее эффективных ресурсов, что повышает уровень издержек и цен на конечную продукцию в условиях ее роста. И классическая, и кейнсианская концепции описывают воспроизводственные ситуации, которые вполне возможны в реальной действительности. Поэтому три формы кривой предложения принято объединять в одну линию, имеющую три отрезка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (восходящий) и классический (вертикальный). (Рис.9.2)

Пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS дает точку общего экономического равновесия. Условия этого равновесия будут различны в зависимости от того, на каком отрезке кривая совокупного предложения AS пересекается с кривой совокупного спроса AD

Долгосрочное равновесие характеризуется тем, что: • цены на факторы производства равны ценам на конечную продукцию и услуги, о чем свидетельствует пересечение в точке Е 0 краткосрочной кривой совокупного предложения AS 1 и долгосрочной кривой предложения LAS. • Общие планируемые расходы равны естественному уровню реального объема производства. Об этом свидетельствует пересечение кривой совокупного спроса AD 1 и долгосрочной кривой совокупного предложения LAS. • Совокупный спрос равен совокупному предложению, что следует из пересечения в точке Е 0 кривых совокупного спроса AD 1 и краткосрочной кривой совокупного предложения AS 1.

В кейнсианской теории основные положения неоклассики подвергнуты критике. В отличие от неоклассической теории, рассматривающей хозяйство, соответствующее условиям совершенной конкуренции, кейнсианцы указывают на наличие многих несовершенств в рыночном механизме. Это наличие в экономике монополий, неопределенность значений экономических параметров, определяющих решения хозяйствующих субъектов, административное регулирование цен и пр. Зарплата, цены, ставка процента не являются настолько гибкими, как это представляет неоклассическая теория.

Кейнс исходил из того, что уровень заработной платы закреплен трудовым законодательством и трудовыми договорами и потому является неизменным. В этих условиях снижение совокупного спроса приведет к уменьшению объема производства и сокращению спроса на труд, т.е. росту безработицы. (Рис.9.5.) Так как заработная плата не меняется, не происходит снижения издержек производства и сокращения цен. Отрезок кривой совокупного предложения носит горизонтальный характер при уровне цен Р 1. (Рис. 9.6.) Точка Q 1 на этом рисунке показывает объем производства, соответствующий полной занятости. После этой точки кривая предложения носит вертикальный характер. Это означает, что при увеличении совокупного спроса объем производства вырасти не может (в силу исчерпания ресурсов), а будут увеличиваться цены. В пределах имеющихся ресурсов (на горизонтальном участке кривой AS) экономика может прийти в равновесие в любой точке этого отрезка, однако объем национального производства будет ниже, чем при полной занятости. Из этого кейнсианцы делают вывод о необходимости государственного поддержания совокупного проса (а, следовательно, производства и занятости) на желательном уровне.

W – заработная плата; L – занятость; Q 1 – объем производства, соответствующий полной занятости; L 1 – предложение труда, соответствующее полной занятости; Р3 инфляционный рост цен при увеличении совокупного спроса; (L 2 – L 1) – безработица; Q 2 – объем производства при понизившемся совокупном спросе.

17.Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS». Шоки спроса. Шоки предложе­ния.

1 вариант

Равновесие в модели «AD – AS» – это такой уровень цен, при котором величина совокупного пред­ложения равна величине совокупного спроса.

На графике макроэкономическое равновесие означает совме­щение на одном рисунке кривых AD и AS. Кривая совокупного предложения AS имеет три участка, и кривая совокупного спроса АD может пересекать кривую совокупного предложения на любом из этих трех участков.

Рассмотрим первый участок с помощью графика (рис. 17.3 а.). Пересечение кривых происходит на горизонтальном участке кривой предложения, где движение к равновесному реальному объему национального продукта не сопровождается изменением уровня цен (Р), а вызвано вовлечением в производство неиспользованных ресурсов.

На рис. 17.3 б. точка пересечения кривых спроса и предложения находится на промежуточном участке, здесь изменение цен исключает перепроизводство или недопроизводство товаров.

Рисунок 17.3 в. отражает пересечение рассматриваемых кривых на вертикальном (классическом) участке. В этом случае увеличение совокупного предложения практически невозможно в силу максимального использования производственных возможностей и отсутствия резервов, поэтому наблюдается рост цен.

При неизменном совокупном предложении смещение кривой совокупного спроса вправо на кейнсианском участке увеличивает реальный объем национального производства и занятость, но не изменяет уровня цен. На промежуточном отрезке рост спроса увеличивает и реальный объем производства и уровень цен. На классическом участке рост спроса увеличивает цены, но не меняет реального объема производства.

2 вариант

Равновесие в модели «AD – AS» – это такой уровень цен, при котором величина совокупного пред­ложения равна величине совокупного спроса.

На графике макроэкономическое равновесие означает совме­щение на одном рисунке кривых AD и AS. Кривая совокупного предложения AS имеет три участка, и кривая совокупного спроса АD может пересекать кривую совокупного предложения на любом из этих трех участков.

Рассмотрим первый участок с помощью графика (рис. 1 будет другой график). Пересечение кривых происходит на горизонтальнопм участке кривой предложения, где движение к равновесному реальному объему национального продукта не сопровождается изменением уровня цен (Р), а вызвано вовлечением в производство неиспользованных ресурсов.

На рис. 2 точка пересечения кривых спроса и предложения находится на промежуточном участке, здесь изменение цен исключает перепроизводство или недопроизводство товаров.

Рисунок 3 отражает пересечение рассматриваемых кривых на вертикальном (классическом) участке. В этом случае увеличение совокупного предложения практически невозможно в силу максимального использования производственных возможностей и отсутствия резервов, поэтому наблюдается рост цен.

При неизменном совокупном предложении смещение кривой совокупного спроса вправо на кейнсианском участке увеличивает реальный объем национального производства и занятость, но не изменяет уровня цен. На промежуточном отрезке рост спроса увеличивает и реальный объем производства и уровень цен. На классическом участке рост спроса увеличивает цены, но не меняет реального объема производства.

Шоки спроса и предложения

Шоки спроса и предложения представляют собой резкие отклонения от исходного значения уровней занятости и выпуска. Спросовые шоки могут возникнуть в результате резкого увеличения предложения денег или скорости их обращения. Этот процесс может быть обеспечен несколькими способами. Правительство в лице ЦБ может принять решение об эмиссии дополнительных денежных средств для покрытия бюджетного дефицита или государственного долга. В то же время государство может простимулировать расширение денежного предложения посредством снижения ставки рефинансирования (по которой ЦБ кредитует коммерческие структуры), резервирования (денежная сумма, которую банки должны хранить в виде обязательных резервов) и покупки облигаций на рынке или непосредственно у коммерческих банков. Итак, когда предложение денег растет, процентная ставка соответственно снижается, и экономические субъекты могут предъявить спрос на получение кредитов или приобретение облигаций, курс которых связан с динамикой процентной ставки обратной зависимостью.

Шоки предложения также могут быть связаны с динамикой следующих показателей.

1. Изменение цен на ресурсы и факторы производства, которые необходимы фирме для осуществления хотя бы одного производственного цикла. Как известно, если цены на ресурсы растут, это грозит увеличением издержек производства, следовательно, фирмы либо будут повышать цены на готовый продукт, либо начнут сокращать масштабы производства и, как следствие, предложение.

2. Стихийные бедствия природного или техногенного характера могут вызвать утрату экономикой части ресурсов, т. е. производственного потенциала, что также вынуждает снижать показатели выпуска продукции.

3. Налоговые изменения. Рост налоговой ставки приводит к увеличению общей суммы отчислений в казну государства. Это оставляет фирме все меньшие возможности для ее эффективного развития.

4. Изменения в законодательстве. Например, если фирмы наделяются социальной ответственностью, это значит, что дополнительные средства они будут вынуждены затрачивать на поддержание окружающей среды и пр.

Аналогично, если говорить о резком росте величины предложения, то вышеперечисленные показатели должны принимать противоположные значения.

Для исследования экономических шоков, их влияния на рыночную систему и экономику в целом опять-таки применяется модель AD – AS (совокупный спрос – совокупное предложение). Кроме того, она позволяет также оценить последствия стабилизационной политики, которая проводится для смягчения колебаний, вызванных шоками, и восстановления занятости и производства на прежнем уровне.

Возьмем к примеру шок предложения: рост цен на ресурсы (на нефть). Он приводит к тому, что общий уровень рыночных цен в экономике начинает повышаться по сравнению с равновесным значением, а объемы производства, напротив, падать. Без государственного вмешательства экономика постепенно стабилизируется, она приспосабливается к новым условиям. В условиях неполной занятости ресурсов фирмы начнут выпускать больший объем товаров и услуг, что в результате понизит цены и вернет уровень занятости и выпуска к исходному значению. Недостатком самостабилизации экономики является тот факт, что процесс приспосабливания экономики может происходить достаточно длительный промежуток времени, что затягивает спад в экономике.

Центральный банк и правительство также могут воздействовать на состояние экономики и нейтрализовать спад. Первый действует посредством увеличения предложения денег, а второй – ростом государственных расходов и созданием дополнительных рабочих мест. В то же время такие меры приводят в большинстве случаев к еще большему росту цен. Таким образом, экономика в данном случае имеет две альтернативы: самостоятельно переживать спад на фоне безработицы при относительно менее высоких ценах или государственное вмешательство для поддержания уровней занятости и выпуска на оптимальном уровне при росте общего уровня цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)