АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Экономический рост и социальная политика

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  9. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Антиинфляционная политика
  12. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

Абсолютная черта бедности — минимальный уровень жизни, который определяется на базе физиологических по­требностей человека в продуктах питания, одежде, жили­щах. ВРоссии — это прожиточный минимум.

Бедность- крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности.

Гарантированный темп экономического роста определяется как частное от деления предельной склонности к сбережению на приростную капиталоёмкость и образует центральный элемент модели экономического роста Харрода-Домара.

Доход -регулярное пополнение бюджета экономического субъекта измеренного деньгам.

Естественный темп роста- темп роста национального дохода, который поддерживал бы уровень безработицы на неизменном уровне.

Золотое правило накопления капитала Фелпса- его суть состоит в том, что каждое поколение должно сберегать для будущих поколений такую долю дохода, которую оно получило от предыдущих, т.е. ставка процента должна быть равна темпу роста населения. В этом случае траектория экономического роста будет оптимальной.

Интенсивный экономический рост - экономический рост за счет более эффективного использования того же объема ресурсов. Считается, что интенсивный экономический рост предполагает экономическое развитие.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) представляет собой среднюю арифметическую трех индексов:

♦ ожидаемой продолжительности жизни (1Ж);

♦ уровня образования (1О);

♦ ВВП на душу населения (ВВПДН).

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) рассчитывается по формуле:

ИРЧП=1Ж+1О+ ВВПДН / 3

Этот показатель варьирует от 0,25 в Эфиопии до 0,96 в Канаде. В России он составляет 0,76. Индекс развития че­ловеческого потенциала определяет ООН с 1,990 г.

Индекс интеллектуального потенциала общества отра­жает уровни образования населения и состояния науки в стране. При его расчете учитываются:

♦ уровень образования взрослого населения;

♦ удельный вес студентов в общей численности насе­ления;

♦ доля расходов на образование в ВВП;

♦ доля занятых в науке и научном обслуживании в об­щей численности занятых;

♦ доля затрат на науку в ВВП.

За время рыночных реформ в России интеллектуаль­ный потенциал общества снизился с 0,71 в 1989 г. до 0,47 в 1997 г. В 2003 г. этот индекс составит, по оценкам специа­листов, 0,37.

На снижение интеллектуального потенциала общества влияет т. н. «утечка умов» из России за границу, которая за последние 10 лет, по экспертным оценкам, составила до 15% исследовательского персонала науки и высшей школы. Наиболее квалифицированные кадры устремля­ются в США. По некоторым сведениям, из России выбы­ло около 50 тыс. математиков, физиков, химиков, биоло­гов, что приносит стране ежегодный ущерб в $5 млрд. В России в настоящее время удельный вес специалистов с высшим образованием на 1 тыс. человек работающего на­селения снизился на 12%.

Коэффициент жизнеспособности населения характери­зует возможности сохранения генофонда, интеллектуального развития населения в условиях проведения конкретной социально-экономической политики.

Коэффициент глубины бедности выражает среднее от­клонение доходов обследуемых семей от величины прожи­точного минимума и характеризуется величиной суммар­ного дефицита дохода, соотнесенного с общим числом обследуемых семей.

Коэффициент остроты бедности — средневзвешенное отклонение доходов обследуемых семей от величины про­житочного минимума, определяется величиной суммарно­го квадратичного дефицита доходов, соотнесенного с об­щим числом обследуемых семей.

Под качеством жизни населения понимается совокуп­ность показателей, характеризующих материальное, соци­альное, физическое, культурное идуховное благосостоя­ние населения данной страны.

Основными индикаторами качества жизни населения являются:

а) индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП);

б) индекс интеллектуального потенциала общества;

в) человеческий капитал на душу населения;

г) коэффициент жизнеспособности населения.

Нейтральность НТП - в экономической теории выделяются три разновидности нейтрального НТП, получившие свое название по фамилиям их исследователей.

Если НТП развивается таким образом, что при постоянной во времени величине капиталовооруженности труда (k) сохраняется постоянство предельной замены между трудом и капиталом (ΔN/ΔK), то имеет место НТП, нейтральный похиксу.

Если по мере развития НТП фиксированному уровню предельной производительности труда соответствует одинаковое значение средней производительности труда (при ΔY/ΔN — const, также и Y/N — const), то такой тип называют нейтральным по Солоу. И наконец, технический прогресс называют нейтральным по Харроду, если при постоянной предельной производительности капитала (ΔY/ΔК — const) его средняя производительность, т.е. капиталоотдача (Y/К), тоже является постоянной.

Относительная черта бедности характеризуется уров­нем, ниже которого люди находятся за чертой бедности (в странах ЕС — ниже половины средних суммарных расходов до­машних хозяйств по стране).

Основные программы социальной защиты населения России.
В основном в Российской Федерации социальная защита нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения осуществляется по двум основным направлениям - социальное обеспечение и социальная помощь.

Социального обеспечения в России включает в себя следующие виды:
- пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные):
- пособия (временной нетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидов детства и др.)

- содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях (домах-интернатах):
профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов:
-протезно-ортопедическую помощь

-врачебно-трудовую экспертизу и реабилитацию инвалидов

-льготы и преимущества инвалидам

И хотя всей системе социального обеспечения присущи общие черты, но в то же время каждый вид имеет свои особенности.
Эффективность работы социальной системы во многом зависит от продуманности механизма финансирования. Выплаты по социальному страхованию производятся из страховых фондов, в которых сосредотачиваются собранные в виде налогов средства. А государственные вложения осуществляются за счет ассигнований из бюджетных средств (республиканских и местных бюджетов). В итоге, средства на социальное обеспечение сосредоточиваются, прежде всего, в государственной службе и в фонде социального страхования.

Существующая система социальных служб, включает государственную, муниципальную и негосударственную службу. Все социальные службы ориентированы, прежде всего, на обеспечение нуждающихся лиц различными видами социальных услуг.

В характеристике бедности устанавливается профиль бедности. В развитых странах бедность связана со стату­сом занятий. Большинство бедных либо престарелые, не­трудоспособные, больные, либо безработные мужчины и их семьи. Значительную долю бедных составляют женщины и дети. В нашей стране широко распространена бедность сре­ди большой части работающи х, ибо бедность у нас не име­етотношения к безработице.

В реализации социальной политики государства исполь­зуются два подхода: социальный и рыночный.

Социальный подход предполагает, что общество обяза­но гарантировать каждому его члену такой уровень доходов, который не позволял бы ему оказаться за чертой бедности.

Рыночный подход предусматривает обязательства об­щества только создавать условия каждому его члену для осу­ществления экономической активности и получения дохода.

Социальная защита — меры государства по обеспече­нию общественно необходимого материального и социально­го положения всех членов общества. Она означает:

♦ воспроизводство квалифицированной рабочей силы;

♦ наличие условий для реализации способностей трудоспособных членов общества к труду;

♦ создание новых рабочих мест и поддержку работни­ков, оказавшихся безработными, и др.

Социальные гарантии — обязательства общества перед каждым его членом по удовлетворению необходимых по­требностей. Они означают:

♦ общедоступность и бесплатность образования;

♦ гарантии общества, связанные с реализацией способ­ности к труду;

♦ гарантии неприемлемости принудительного труда и др.

Социальная политика является одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики. Она — органическая часть внутренней политики государства, направленная на обеспечение благополучия и всестороннего развития его граждан и общества в целом.

Под социальной устойчивостью понимается такое состояние социальных групп и граждан общества, которое характеризуется стабильностью их экономического и социального положения, а также способностью к самообеспечению воспроизводства своей жизнедеятельности.

Под социальной ответственностью понимается объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм. Она выражает характер взаимоотношений личности с обществом, государством, коллективом, другими социальными группами и образованиями - со всеми окружающими ее людьми. В основе социальной ответственности лежит общественная природа поведения человека.

Темпы экономического роста -относительный, или выраженный в процентах, прирост какой-либо экономической переменной величины за единичный период, как правило один год.

Типы НТП- Абсолютный НТП имеет место тогда, когда рост капиталовооруженности труда (k = K/N, где К — капитал, а N — численность занятых) сопровождается ростом производительности труда (yN = Y/N) и капиталоотдачи (yk = Y/К).; Когда при фиксированной капиталовооруженности труда производительность труда сопровождается падающей капиталоотдачей, экономике свойствен трудосберегающий (капиталоемкий) технический прогресс. При обратном соотношении темпов роста показателей эффективности использования труда и капитала имеет место капиталосберегающий тип НТП.;

Нейтральным называется НТП, при котором растущая капиталовооруженность и растущая производительность труда сопровождаются постоянной капиталоотдачей.

В интегральные индикаторы (показатели) уровня жизни включают:

♦ реальную заработную плату;

♦ реальные доходы населения;

♦ доходы от вторичной занятости;

♦ доходы от реализации продукции личного подсобно­го хозяйства;

♦ дивиденды (по акциям и облигациям);

♦ проценты по вкладам населения;

♦ пенсии, пособия, стипендии.

К частным индикаторамуровня жизни относят:

♦ показатели потребления отдельных товаров и услуг (на душу населения, на семью, по социальным груп­пам, регионам);

♦ показатели обеспеченности товарами длительного пользования, жилищем, коммунально-бытовыми удобствами.

Среди частных индикаторов выделяют:

♦ натуральные индикаторы, которые непосредственно характеризуют уровень потребления, обеспечен­ность теми или иными благами;

♦ стоимостные индикаторы, отражающие затраты на удовлетворение конкретных потребностей и их динамику; группируются по видам потребностей. На­ пример, затраты на питание, оплату жилища, коммунальных услуг, одежду, предметы длительного пользования, отдых, удовлетворение культурных потребностей и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)