АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы управления качеством в процессе закупок

Читайте также:
  1. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  4. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  5. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  6. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  9. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  10. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  11. Американская модель управления.
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

Введение

Управление качеством / обеспечение качества (QualityAssurance) – функциональная дисциплина, деятельность, набор мероприятий, выполняющиеся с целью:

- обеспечить соответствие товаров или услуг предназначенным параметрам

- систематически обеспечивать выполнение требований потребителя.

Данные мероприятия/деятельность могут выполняться как отдельной службой качества, так и другими подразделениями. Важна суть – надо выполнять определенную работу.


Элементы управления качеством в процессе закупок

 

Согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 организация должна обеспечивать соответствие приобретаемой продукции установленным требованиям к закупкам. Управление взаимоотношениями с поставщиками должно зависеть от степени воздействия закупаемой продукции на все последующие стадии жизненного цикла или готовую продукцию.

Понятие «качество закупок» достаточно емкое и может определяться с учетом интересов как внутренних, так и внешних потребителей.

С точки зрения внутреннего потребителя (производственных подразделений) качество закупок может определяться:

§ своевременной поставкой требуемого объема изделий;

§ соответствием поставленных изделий техническим условиям, стандартам, чертежам;

§ возможностью сборки поставленных изделий в более сложные узлы.

С точки зрения внешнего потребителя (организации) под качеством закупок могут пониматься следующие ожидания:

§ поставки должны быть своевременными и равномерными (ритмичными);

§ закупки должны производиться по экономически целесообразным ценам;

§ затраты по претензиям потребителей, предъявляемым к организации из-за отказа покупных изделий, не должны подрывать экономическое благосостояние и имидж предприятия на рынке.

В том случае, если речь идет о позиции внешнего потребителя, управление качеством в процессе закупок предполагает реализацию ряда последовательных этапов, включающих деятельность организации перед заключением контракта, при его заключении и исполнении.

Перед заключением контракта организация должна, во-первых, выбрать тот уровень качества поставляемых ресурсов, который ей необходим; во-вторых, выбрать поставщика, который мог бы обеспечить требуемый уровень качества.

При заключении контракта организация должна обратить особое внимание на изложение в этом документе требований к качеству поставляемой продукции, условий, способствующих его обеспечению, а так же отразить последствия их нарушений.

При исполнении контракта организация контролирует соблюдение требований к качеству поставляемой продукции, развивает и поддерживает партнерские отношения с поставщиками. В соответствии с названными этапами важнейшими элементами управления качеством в процессе закупок являются:

1) определение требований к качеству поставляемых материально технических ресурсов, комплектующих изделий, продукции; оформление этих требований в соответствующей нормативно-технической документации;

2) определение требований к процессам деятельности поставщиков, а также критериев оценки и выбора поставщиков;

3)оценка и выбор квалифицированных поставщиков, и заключение с ними соглашений по качеству;

4)формирование системы партнерских отношений с поставщиками;

5)осуществление входного контроля качества.

Требования к качеству материалов и комплектующих изделий, закупаемых организацией, определяются документацией на закупку, а так же нормативно технической документацией на необходимые материалы и комплектующие изделия. Естественно, что эти требования различаются в зависимости от специфики конечного продукта деятельности организации. В общих чертах они включают:

§ точное определение типа и сортности материала;

§ точное описание химического состава и физических свойств материала;

§ требования к упаковке и этикетированию материала;

§ требования к транспортировке материала;

§ требования к срокам поставки;

§ технические условия на лабораторные методы оценки качества материально-технических ресурсов и инструкции по проведению анализов;

§ требование заблаговременно извещать о внесении поставщиком изменений в состав материалов или изделий.

При закупке машин или оборудования необходимо точно оговаривать их технологические возможности. Документы на материально-техническое обеспечение должны быть проверены на точность и полноту до их отправки поставщику.

Требования к качеству материально-технических ресурсов установлены обширным фондом нормативно-технических документов по стандартизации, которые регулярно пересматриваются.

Естественно, что в различных отраслях упор делается на различные требования. Например, в химической промышленности основные требования связаны с химическим составом материалов, условиями их упаковки, транспортировки и хранения; в цветной металлургии — с использованием марочного состава металлов и сплавов, содержанием в них вредных примесей, повышенными механическими свойствами и т.д. Требования к материальным ресурсам, необходимым для сервисных организаций, в соответствии со спецификой их деятельности включают требования:

§ к оборудованию и имуществу, обеспечивающему предоставление услуги;

§ ресурсам, необходимым для удовлетворения производственных потребностей, т.е. требующимся складской, транспортной и информационной системам;

§ средствам оценки качества, приборам и программному обеспечению;

§ рабочей и технической документации.

Согласно ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 организация должна оценивать и выбирать поставщиков с учетом их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями организации. При этом должны быть разработаны критерии отбора и оценки возможностей поставщиков. По лучение доказательств соответствия качества предлагаемой продукции требованиям покупателя основывается на изучении предъявляемых поставщиком документов, удостоверяющих качество продукции. Но этого может быть недостаточно, особенно если поставщик малоизвестен или продукция новая. В таких случаях применяются другие методы.

После оценки возможностей и выбора поставщиков необходимо заключить с ними соответствующие договоры, в которых должны быть установлены требования по обеспечению качества поставляемой продукции (рис. 1).

 

Требования по обеспечению качества поставляемой продукции  

 

 


Требования, относящиеся к процессам деятельности поставщика
Требования, относящиеся к продукции

Требования к качеству продукции
Требования к таре, упаковке, хранению, перевозке
Порядок осуществления входного контроля  
Порядок осуществления входного контроля  
Требования к квалификации персонала
Требования к наличию определенных процедур, процессов, оборудования

 


 

Требования к СМК
Обращение с продукцией ненадлежащего качества
Возмещение ущерба за поставку продукции ненадлежащего качества
Страхование сохранности продукции при перевозке

 

 


Рис. 1 Основные требования по обеспечению качества поставляемой продукции

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», которому необходимо следовать и при составлении контракта, устанавливает, что товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинять вреда имуществу потребителя. Тем не менее, следует четко и однозначно сформулировать требования к качеству в контракте. Наиболее простой и надежный способ установления требований к качеству — ссылка на стандарт или иной доступный и поставщику, и покупателю нормативный документ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)