АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамический и статический экономический анализ

Читайте также:
  1. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

По своему характеру экономический анализ можно подразделить на два следующие: динамический и статический. Первый вид анализа основывается на исследовании экономических показателей, взятых в их динамике, то есть в процессе их изменения, развития с течением времени, за несколько отчетных периодов. В процессе динамического анализа определяются и анализируются показатели абсолютного прироста, темпа роста, темпа прироста, абсолютного значения одного процента прироста, а также осуществляется построение динамических рядов и их анализ. Статический же анализ предполагает, что изучаемые экономические показатели являются статичными, то есть неизменными.

По пространственному признаку экономический анализ может быть подразделен на следующие два вида: внутренний (внутрихозяйственный) и межхозяйственный (сравнительный). Первый изучает деятельность данной организации и её структурных подразделений. При втором виде осуществляется сравнение экономических показателей двух и более организаций (анализируемой организации с другими).

По методам изучения объекта анализа он делится на следующие виды: комплексный, системный анализ, сплошной анализ, выборочный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ, и др. Важнейшее значение имеет комплексный итоговый анализ деятельности организаций, всесторонне изучающий их работу за отчетный период; результаты этого анализа используются для прогнозирования как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.

5)БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД в экономике, метод установления и соблюдения материально-вещественных и стоимостных пропорций, а также пропорций в распределении трудовых ресурсов. Необходимость его применения обусловлена действием и требованиями экономических законов социализма и прежде всего основного экономического закона и закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД находит применение: в анализе хозяйственной деятельности для выяснения и измерения влияния взаимосвязанных показателей и подсчета резервов повышения эффективности производства; в планировании, при разработке планов развития отраслей и производств с целью увязки потребностей и ресурсов, соизмерения затрат и результатов, координации всех показателей; в статистике — для обработки данных с целью увязки наличия ресурсов с их использованием, изучения пропорций и взаимосвязей в процессе воспроизводства. В экономич. практике используется система балансов, включающая материальные (натуральные) балансы, при помощи которых устанавливаются материально-вещественные пропорции внутри каждой отрасли, между отд. отраслями и производствами; стоимостные балансы, позволяющие осуществлять увязку между производством, распределением и использованием доходов, в частности увязку доходов и расходов предприятий, объединений и организаций, государства, населения и т. д.; трудовые балансы, посредством которых осуществляется планомерное распределение трудовых ресурсов, определяются задания по подготовке кадров, производятся расчеты необходимого перераспределения трудовых ресурсов между отраслями народного хозяйства и районами страны и др. БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД в экономике может применяться и для обработки, анализа и проверки статистич. данных, что позволяет выявлять пропорции и взаимосвязи, складывающиеся в процессе воспроизводства, вскрывать имеющиеся диспропорции. В экономике виноградарства БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД используется при увязке потребностей в земельных угодьях, технич. средствах, рабочей силе, удобрениях, ядохимикатах и др. оборотных средствах с возможностями их удовлетворения. В виноделии наибольшее распространение получили общий баланс виноматериалов; баланс марочных вин, тиражированного шампанского и коньячных спиртов на выдержке; баланс рабочего времени, баланс доходов и расходов денежных средств винодельч. предприятия и др. Особенно возрастает роль БАЛАНСОВОГО МЕТОДА в условиях агропромышленного комплекса, где должно обеспечиваться необходимое соотношение между объемами производства с.-х. продукции и мощностями по ее переработке и хранению.

6)ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД в экономике - увязывает цели сресурсами при помощи программ. Каждая программа - комплекс мероприятий по реализации одной илинескольких целей и подцелей развития хозяйства, упорядоченных в виде "дерева целей". Оценка и выборвозможных вариантов программ производятся по разным критериям (минимум затрат или времени нареализацию при фиксированных конечных показателях и т. п.) с помощью специальных приемов (напр.,программных матриц).

 

2. В макроэкономике выделяют четыре макроэкономических агента: домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор.

Домохозяйства – это совокупный, рационально действующий макроэкономический агент, цель экономической деятельности которого состоит в максимизации полезности. Домохозяйства являются собственниками экономических ресурсов (труда, земли, капитала и предпринимательских способностей). Продавая экономические ресурсы, домохозяйства получают доходы, большую часть которых они тратят на потребление (потребительские расходы), а оставшуюся часть сберегают.

Фирмы – это совокупный, рационально действующий макроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступает максимизация прибыли. Фирмы являются основными производителями товаров и услуг в экономике и покупателями экономических ресурсов, с помощью которых они осуществляют производство товаров и услуг.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

Государство – это рационально действующий макроэкономический агент, представленный совокупностью государственных учреждений и организаций, обладающих политическим и юридическим правом воздействия на ход экономических процессов, регулировать экономику. Основной задачей государства в рыночной экономике является устранение провалов рынка и максимизации общественного благосостояния.

Иностранный сектор – это совокупный, рационально действующий макроэкономический агент, объединяющий все остальные страны мира, с которыми данная страна взаимодействует посредством международной торговли, перемещения капиталов.

Макроэкономическими рынками являются:

· рынок товаров и услуг;

· финансовый рынок (рынок финансовых активов);

· рынок экономических ресурсов;

· валютный рынок.

Рынок товаров и услуг или реальный рынок – это рынок, на котором продают и покупают реальные активы (реальные ценности, т.е. товары и услуги). Абстрагируясь от всего разнообразия производимых экономикой товаров и услуг, следует отметить, что важными закономерностями функционирования данного рынка являются формирование спроса и предложения товаров и услуг.

Финансовый рынок – это рынок, на котором предъявляется спрос и обеспечивается предложение финансовых активов. Он включает денежный рынок – рынок денежных финансовых активов и рынок ценных бумаг – рынок не денежных финансовых активов.

Рынок экономических ресурсов в макроэкономических моделях представлен рынком труда, так как закономерности его функционирования (формирование спроса на труд и предложения труда) позволяют объяснить макроэкономические процессы, особенно в краткосрочном периоде.

Рынок валюты – это рынок, на котором происходит обмен друг на друга национальных денежных единиц (валют) разных стран.

 

3.В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков. В своей элементарной форме она включает в себя только две категории экономических агентов – домашние хозяйства и фирмы – и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром (рис.1).

Из схемы видно, что экономика является замкнутой системой, в которой доходы одних экономических агентов предстают как расходы других. Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции. Потоки «доходы-расходы» и «ресурсы-продукция» осуществляется одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики (т.е. без каких-либо связей с внешним миром) без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств. В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков усложняется. Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов - правительство и остальной мир - указанное равенство нарушается, так как из потока «доходы - расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. Утечки – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток «доходы- расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» - инвестиции, государственные расходы, экспорт. Инъекции – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и несколько усложняется: с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции. Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы) в свою очередь определяют совокупный спрос. Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему производства. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов; из этих доходов вновь финансируются расходы экономических агентов, которые снова возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства и т.д. (рис.2)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)