АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета доходов в системе национальных счетов. Виды и назначение счетов доходов

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. А. Аналитический способ расчета.
  3. А4. Знание о файловой системе организации данных
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  6. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  7. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  8. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  9. Анализ счета производства
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  12. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.

Система национальных счетов (СНС) позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения: производства, распределения, перераспределения и конечного использования. Стандартная СНС разработана статистической комиссией ООН в 1953 г. В настоящее время национальные счета используются более чем в 100 странах мира. В России с 1988 года показатель ВВП определяется по методике ООН. СНС отражает идею общего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство) наличных ресурсов и их использование. СНС дает ступенчатую картину экономических процессов в стране, в том числе информацию по стандартному набору счетов для всех секторов экономики. Сектора экономики (предприятия, финансовые учреждения, органы государственного управления, домашние хозяйства, обслуживающие их частные некоммерческие организации) – это совокупность экономических агентов, занятых одним и тем же видом основной деятельности. Они сводятся в сектора по признаку однородности выполняемых функций или однородности производимой продукции. Понятие "сектор" в этом случае несколько отличается от понятия "отрасль". Фирма или предприятие может относиться к разным отраслям, но согласно статистической группировке входить только в один сектор. Основные виды счетов группируются по конкретным операциям, осуществляемым участниками хозяйственной деятельности. Каждый счет отражает одну из сторон этой деятельности. В практике национального счетоводства обычно выделяют следующие основные счета. Счет производства отражает результаты производственной деятельности – затраты, промежуточное потребление, производство добавленной стоимости. Его итог – добавленная стоимость в рыночных ценах. Счет образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов. Счет распределения доходов показывает, как доходы распределяются между основными получателями – домашними хозяйствами, фирмами, учреждениями, административными структурами. Счет использования доходов отражает соответствующий процесс: из располагаемого валового дохода образуются конечное потребление и валовое накопление. Счет капитала (капитальных затрат, операций с капиталом) содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизации основного капитала, перечисления капитала. Финансовый счет показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований и обязательств. Взаимосвязи между секторами охватывают все виды операций с товарами и услугами, доходами и расходами, финансами. Каждой записи в одном счете соответствует идентичная запись в противоположном счете. В итоге взаимоувязанная система национальных счетов отражает основные стороны хозяйственных операций на макроуровне. Использование системы национальных счетов необходимо для проведения макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также, для международных сопоставлений показателей ВНП.

Счет образования доходов

Использование Ресурсы
2.Оплата труда 3.Чистые налоги на произ-во и импорт 4.БС Валовая прибыль эк-ки и валов. Смешанные доходы (ВПЭ) 1.ВВП

Задача этого счета: выделить все доходы, созданные в процессе производства.

 

Счет распределения первичных доходов

Использование Ресурсы
5.Доход от собственности переданный 6.БС ВНД 1.ВПЭ и валовые смешанные доходы 2.оплата труда 3.чистые налоги на производство и импорт 4.доход от собственности полученный

Отражает, как первичные доходы, созданные в процессе производства товаров и услуг распределяются между хоз.субъектами вследствие их участия в процессе производства или владения собственностью.

В этом отражается факт получения по труду работниками, органами гос.управления (налоги), прибыли фирмами, предприятий и т.д.

Счет распределения вторичных доходов

Показывает, как различные трансферты перераспределяют первичные доходы в соответствии с социально-экономической политикой гос-ва. Все операции в этом счете – трансферты. (Трансферты – одностороннее движение активов продуктов и услуг без обратного их движения). БС – ВНРД

Счет использования располагаемых доходов

Использование Ресурсы
2.Конечное потребление 3.Валовое национальное сбережение БС 1.ВНРД (валовой национ. располаг. доход)

Этот счет показывает, какая часть дохода, находящаяся в распоряжении д/х, органов гос.управления, некоммерческих организаций пошла на конечно потребление, а какая часть сберегалась. В неназванных секторах располагаемый доход практически равен сбережению.

Раздел использования – это расходы на приобретение товаров и услуг за счет личного бюджета. Но в это не будут входить покупка домов и квартир. Здесь же учитываются расходы на конечное потребление. В конечном потреблении учитываются бесплатные услуги, предоставляемые населению в области здравоохранения, образования, расходы по поддержанию общественного порядка. БС счета – валовое национальное сбережение ВНС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)