АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственное и непроизводственное потребление. Средняя и предельная склонности к потреблению. Функция и график потребления

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. А) По данным таблицы строим график потребления
  5. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Альтернативные модели потребления.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. б) Построим графики исходной, линейной и квадратичной зависимостей
  10. Болжау функциясы.
  11. В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства.
  12. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.

ПОТРЕБЛЕНИЕ - использование благ, товаров, услуг для удовлетворения потребностей. Потребление - заключительная фаза процесса воспроизводства, органически связанная с его другими фазами - производством, распределением, обменом. Связь с производством заключается в том, что производство без потребления потеряло бы всякий смысл, было бы бесцельно, в то же время без производства не было бы потребления. Конечной целью всякого производства является потребление.

Качественно выделяются производственное потребление и непроизводственное.

Производственное потребление – входит в процесс производства и включает потребление средств производства. Две составные части: - промежуточное потребление. Стоимость всех потребленных продуктов и услуг, использованных для производства других продуктов и услуг. Делится на материальные затраты и нематериальные услуги.

Материальные затраты: стоимость основных и вспомогательных материалов, сырья, комплектующих, эксплуатации и ремонта основных фондов, топлива, электроэнергии.

Нематериальные услуги: стоимость юридических услуг, аренда, реклама.

- потребление основного капитала (амортизация)

Непроизводственное потребление – происходит за пределами сферы производства и в процессе непроизводственного потребления конечных продуктов и услуг. В конечное потребление входят:

расходы д/х (2/3);

расходы гос.учреждений, удовлетворяющих индивидуальные потребности д/х (здравоохранение, образование, муниципальные);

расходы учреждений, удовлетворяющих коллективные потребности (оборона, наука, дороги, коммерч.хозяйство);

расходы некоммерческих организаций, обслуживающих д/х;

расходы на бесплатные услуги финансовых и нефинансовых организаций.

 

Две точки зрения на динамику сбережения и потребления:

1.классическая. Динамику потребления и сбережения определяет % ставка. (если она ↑, д/х будут меньше потреблять, больше сберегать)

2.кейнсианская. Динамику потребления и сбережения определяет величина располагаемого дохода. (если нет РД, то рассуждать о % ставке – бессмысленно)

 

Средняя склонность к потреблению – APC.

. – доля располагаемого дохода, которую д/х расходуют на потребление продуктов и услуг.
снижается по мере роста .

MPC – предельная склонность к потреблению.

. MPC – доля прироста расходов на потребительские продукты и услуги в любом изменении располагаемого дохода. MPC меняется от 0 до 1.

Согласно теории Дж.Кейнса, по мере увеличения , растут и расходы на потребление, однако по мере роста , снижается , она стремится к постоянной MPC.

Функция потребления

.

 


Экономический смысл биссектрисы заключается в том, что в каждой т. биссектрисы весь тратится на без остатка, → APC = MPC = 1.

tg угла наклона функции потребления () определяет MPC.

Вертикальный отрезок оси координат, отсекаемый кривой потребления = автономному потреблению .

В точках графика функции потребления над биссектрисой (т.А) характеризуется жизнь в долг.

В точках графика функции потребления под биссектрисой (т.С) д/х могут сберегать.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)