АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колебания совокупного предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  6. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  7. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  8. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  9. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  10. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  11. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  12. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.

Ранее полагалось, что P=const, и ВВП и ввп интерптретировались как результат причинно-следственной зависимости между спросом (расходами) и объемом выпуска. Y=C+I+G+NX

Для анализа совокупного предложения вновь рассмотрим 2 эмпирические закономерности.

1.Закон Оукена связывает объём выпуска и уровень безработицы. В длительном периоде увеличить выпуск можно за счет привлечения одновременно капитала, труда и достижения технического прогресса. В коротком периоде когда изменяется спрос, и производственный сектор реагирует на это, корректируя объёмы своего выпуска, то единственным фактором производства, затраты которого можно изменить, является труд. Закон Оукена устанавливает зависимость между колебаниями реального ВВП (Y) относительно потенциального выпуска () и колебаний в противоположном направлении уровня безработицы U вокруг своего естественного уровня U (равновесного). Закон Оукена выражается следующим образом

.

Отклонение фактического уровня безработицы от естественного приводит к отклонению фактического уровня выпуска от потенциального.

G – коэффициент Оукена.

Закон Оукена можно проиллюстрировать на графике:

U

 

 
 


Y

2.Кривая Филлипса. В 1958 году опубликовал статью, где был построен график на основе данных по Великобритании за 1861-1957 гг., где по одной оси откладывались ежегодные темпы роста заработной платы (темп инфляции зароботной платы), а по другой – уровень безработицы. Филлипс обнаружил сильную обратную зависимость между этими переменными. Позже Самуэльсон и Р. Солоу подтвердили применимость кривой Филлипса для США.

p,%

 

 
 

 


U,%

При прочих равных чем выше уровень безработицы, тем ниже уровень инфляции и наоборот. Исходная кривая Филлипса связала уровень безработицы её с давлением спроса в экономике. При низкой безработице реальный ВВП стремится к потенциальному (а может и превышает его), возникают узкие места в экономике, инфляция ускоряется. Если безработица высока, реальный ВВП ниже потенциального, инфляция замедляется. В 60-х гг. кривая Филлипса стала центральным элементом в макроэкономике. В то время большинство экономистов работали в рамках следующей модели: 1)реальный ВВП определялся совокупными расходами (кейнсианский крест). В точке, где планируемые расходы пересекают линию фактических расходов. 2)при данном ВВП безработица определялась по закону Оукена. 3)при данной безработице инфляция определялась по кривой Филлипса. Кривая Филлипса рассматривалась как список альтернатив для политиков, принимающих решения в экономике. Они могли выбрать низкую инфляцию, но высокую безработицу, или наоборот. Инструменты: налоговая политика (сдивигает линию Is). Если модель Is-Lm объясняет колебания выпуска Y при данном уровне цен, а закон Оукена объясняет, как изменится безработица при изменении выпуска Y, то кривая Филлипса может объяснить, как изменение цен реагирует на изменение безработицы. Отсюда кривая Филлипса является интерпретацией кривой совокупного предложения.

С увеличением выпуска безработица сокращается, что по кривой филлипса приводит к росту инфляции.

p AS

 

 

Y

 

 

Но уже с середины 60-х годов Фридман и Фелпс предсказали и показали, что кривая Филлипса исчезла.

До 70-х гг. возможность одновременного увеличения безработицы и инфляции отрицалась.

На графике кривой филлипса стагфляция – смещение кривой вправо – вверх. Наиболее резкие смещения кривой совпали по времени с двумя нефтяными кризисами. 73-74гг, когда цены на нефть увеличились в 4 раза. 79-80 – 2х кратное увеличение. В промежутках между кризисами и после наблюдалось восстановление кривой Филлипса. Длительный период (экономика дихотомизирована) реальный и номинальные сектора не влияют друг на друга. В частности фактический уровень безработицы равен естественному, фактический выпуск равен предполагаемому независимо от темпов инфляции; темп инфляции в свою очередь определяется темпами изменения денежной массы.

На графике кривые Филлипса и совокупного предложения имеют вертикальный вид в длительном периоде.

p p

 

U Y

Кривая Филлипса в современной форме показывает, что темп инфляции p зависит от 3х сил: 1)ожидаемая инфляция , 2)отклонение фактического уровня безработицы U от естественного ,3)шоков предложения.

В формализованном виде современня кривая Филлипса представляется уравнением: . b – коффициент чувствительности темпа инфляции к изменению безработицы.

Чтобы кривая Филлипса стала видимой, должна быть стабильной и не должно наблюдаться шоков предложения. Шоки предложения Z – это экзогенно обусловленные изменения производственных затрат. Шоки могут быть положительными и отрицательными.

Кривая Филлипса показывает, что в коротком периоде у правительства существует альтернатива между уровнем безработицы и темпом инфляции. В длительном периоде проблема выбора не отменяется, а ухудшаются условия принятия решений.

В любой данный момент времени и ожидаемый темп инфляции, и шок со стороны предложения находятся вне прямого государственного контроля. Например имеет смысл правительству иметь представление, как формируются в экономике ценовые ожидания .

Существует 2 типа ожиданий: адаптивные и рациональные. Адаптивные – это предположения о будущем темпе инфляции на основе только прошлого опыта.

Рациональные ожидания – предположения, включающие помимо прошлого опыта гипотезы о будущем.

Необходимым условием формирования рациональных ожиданий дезинфляции является: 1)заранее объявленный план стабилизации, 2)доверие правительству, которое действует последовательно и предсказуемо.

Кривая Филлипса в действии.

LR кр.Ф

p D E

10

5 B С SRкр.Ф.()

A SRкр.Ф.()

U

SR кр.Ф( =0)

В точке А цены стабильны p=0. При полной занятости. Пусть правительство увеличило денежную массу. Это привело к росту совокупных расходов в экономике и росту спроса на товары и услуги и это должно привести к росту цен на товары и услуги. Соответственно экономика должна перейти в точку В, где темп инфляции составляет 5%. До тех пор, пока в экономике существует момент невосприимчивости() инфляции, она(экономика) остается в точке В. Когда экономические субъекты поймут, каков темп инфляции, экономика перейдет на новую кривую филлипса, где ожидаемый темп инфляции будет соответствовать фактическому темпу инфляции 5%. Если центробанк опять пожедает сократить безработицу, для этого увеличит денежную массу, то экономика в период невосприимчивости будет описываться точкой D, когда рост денежной массы сократил безработицу, но увеличил темп инфляции. По мере корректировки ожиданий, экономика перейдет к новой кривой Филлипса в т. Е, где ожидаемые темпы инфляции равны 10%.

До 70-х гг. считалось, что естественный уровень безработицы неизменен. Сейчас считается, что он меняется. На графике это выглядит как сдвиг и краткосрочной и долгосрочной кривой Филлипса вправо, если он растет, и влево, если он сокращается.

Инфляция и объём выпуска, кривая совокупного предложения AS. Кривую Филлипса можно рассматривать, как зависимость, описывающую совокупное предложение, т.е. кривую Филлипса можно преобразовать в кривую совокупного предложения. Вставим выражение, описывающее закон Оукена в формулу инфляции.

b*g – коэффициент нормы-потери. Показывает процент ВВП, которым необходимо пожертвовать для сокращения темпов инфляции на 1%.

p LRкр.Ф p

B

A

C

U Y

Положение кривой Филлипса определяется естественным уровнем безработицы и ожидаемым темпом инфляции

Положение AS определяется Y- и ожидаемым темпом инфляции. Показывает, что при росте Y инфляция тоже увеличивается, т.к. возрастают производственные издержки. Любое изменение U-,Y-,пе ведет к смещению кривых, а также их смещают шоки со стороны предложения.

06.10.2012


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)