АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост и развитие. Факторы экономического роста: предложение, спрос, распределение

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. III. Распределение личной родительской власти
  6. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  7. Абиотические факторы
  8. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Экономический рост зависит от ряда факторов. Факторы экономического роста – это те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямые факторы непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту, косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.

К косвенным относятся факторы предложения, спроса и распределения. Косвенные факторы предложения:

1)снижение степени монополизации рынков; 2)уменьшение цен на производственные ресурсы; 3)снижение налогов; 4)расширение возможностей для получения кредитов.

Экономический рост любой страны определяется:

1)наличием природных ресурсов в количественном и качественном аспектах; 2)количеством трудовых ресурсов и их качественным состоянием (образовательный и квалификационный аспекты); 3)объемом основных производственных фондов (капитала) и их техническим состоянием (изношенностью, производительностью, надежностью); 4)технологией (ее новизной, внедряемостью, результативностью, окупаемостью). Указанные факторы называются факторами предложения, так как именно их предложение делает экономический рост физически возможным; степенью полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов; эффективным и справедливым распределением растущих объема ресурсов и объема реальной продукции.

Если применение косвенных факторов происходит в обратном порядке (увеличивается монополизация, растут налоги и т. п.), то экономический рост будет сдерживаться.

Факторы спроса делают возможным реализацию растущего объема производства, в числе которых можно выделить такие, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке.

К факторам распределения относятся: фактически сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны, а также действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

Эти факторы влияют и на способность экономической системы к росту, и на ее эффективность.

 

 

53 Новая экономика и новое качество экономического развития. Последствия экономического роста.

Новое качество экономического развития

Новое качество экономического развития выражается прежде всего в возрастающей экономичности общественного производства: уменьшаются затраты труда и средств производства в расчете на единицу национального дохода. Существенно улучшается все хозяйственное развитие, неуклонно повышается научно-технический уровень и качество выпускаемой продукции. Это является прямым следствием перехода к более высокому технологическому способу производства

Новое проявляется в создании современной структуры национального хозяйства. В общем объеме производства повышается удельный вес наукоемких отраслей. Сюда относятся приборостроение, выпуск ЭВМ, электротехническая промышленность, атомная энергетика, производство синтетических смол, пластических масс, прогрессивных конструкционных материалов, другие отрасли, использующие достижения НТР.

Качество жизни людей сейчас не может сводиться только к обеспечению возрастающего материального благосостояния. Возвышение уровня человеческих потребностей проявляется в заботе об улучшении качества общественных услуг (образования, здравоохранения и др.) и окружающей среды (уменьшение степени загрязнения биосферы, устранение рискованных технологий и т. п.), увеличении свободного времени, повышении степени удовлетворения потребностей высшего порядка (в саморазвитии, содержательном общении, творческом труде). При этом материальным фундаментом прогресса цивилизации был и остается экономический рост макроэкономики. Последствия экономического роста

Последствия экономического роста заключаются в повыше­нии жизненного уровня населения. Экономический рост желателен, он дает возможность обществу потреблять больше реаль­ного материального продукта и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ, повышая, таким образом, реальный уровень жизни. Повышение уровня жизни посредст­вом экономического роста находит выражение:

• в увеличении свободного времени. Досуг — одно из жизнен­ных благ. Сегодня этот фактор признается едва ли не основ­ной ценностью собственно человеческого существования и служит мерилом общественного прогресса. При достижении определенных стандартов благосостояния все больше работающих предпочитает совмещать работу с более длительным отдыхом

• росте среднедушевых доходов и снижении дифференциации по доходам. Экономический рост выражается в росте национального дохода на душу населения. Более справедливое распределение доходов в обществе становится весомым психологическим стимулом, обуславливающим участие широких слоев населения в экономической жизни общества.

Не существует достоверных эмпирических данных, свидетельствующих в пользу или против этой точки зрения. Однако существует множество косвенных доказательств, говорящих о необходимости снижения степени неравенства по доходам для достижения экономического прогресса;

• улучшении качества и росте разнообразия благ. ВВП является чисто количественным показателем. И его динамика не отражает в полной мере улучшений в качестве продукции и услуг. Качество продукции — способность продукции выполнять свои функции. Потребитель отдает свои пред- почтения той продукции, которая обеспечивает наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам по­требителя, т. е. на единицу своей стоимости (цены) удовле­творяет больше потребительских запросов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)