АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  3. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  4. II. Способы решения детьми игровых задач
  5. II. Способы решения детьми игровых задач
  6. IV. Право участия частного
  7. V. Влияние изменения цен
  8. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  9. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  10. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  11. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  12. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.

 

T=G+TR+n (T-налог (доходы гос-ва), G-гос закупки, TR-трансферты, n-%кот гос-во выплачивает по облигациям (расходы гос-ва)). Государство оказывает воздействие на потребительское поведение домохозяйств при помощи влияния налогов на их межвременные бюд­жетные ограничения. Домашние хозяйства реагируют как на измене­ние налоговой ставки, так и на рост государственных расходов. Колебания в налогах влияет на бюджетные ограничения домохозяйств: С1+С2/1+r=(y1-T1)+(y2-T2)/(1+r). Изменения в налогах могут носить временный, постоянный, ожи­даемый характер. Временное изменение налогов: рост Т, в условиях сба­лансированного бюджета => у меньшается потребление (С1), но в меньшей мере, чем наблюдается рост налогов => временное паде­нию располагаемого дохода. Домохозяйства, стремясь стабилизировать доход, будут в период высоких налогов занимать в счет будущих дохо­дов. Т.о., при росте налогов сбережения в частном секторе снижаются, государственные сбережения остаются постоянными, об­щенациональные сбережения сокращ-ся. Постоянный рост Т => падение постоянного располагаемого дохода=> Домашние хозяйства сократят C, сбережения частных лиц сократятся или останутся неизменными. Вл ияние государственных расходов и налогов несколько в ином аспекте сказывается на инвестиционных решениях предпринимате­лей. В соответствии с функцией инвестиций рост процентной ставки сокращает инвестиционный процесс. С позиции теоретиков неоклассического толка рост налогов в крат­косрочном периоде не влияет на потребление, но сокращает уровень частных сбережений, соответственно, ресурсная база инвестирования уменьшается. Механизмом, сокращающим размеры инвестирования, является рост процентной ставки на рынке сбережений и инвестиций. Долговременный характер роста налогов на частных сбережениях не отражается. Когда происходит частичное сокращение сбережений, то инвестиции сокращаются, но не пропорционально росту налогов. Кейнсианская концепция трактует одинаковое увеличение расхо­дов и доходов государства через мультипликативный эффект, приво­дящий к росту национального дохода. С одной стороны, возрастает и потребление, и сбережения, а, следовательно, и инвестиции. Однако осуществление реальных инвестиций зависит от динамики ставки процента. Государство своей политикой может регулировать объем инвести­ций. Налоговая политика, как правило, влияет на сокращение инвести­ций, уменьшая ее ресурсную базу. Однако на практике фирмы упла­чивают налог и получают субсидии, что влияет на принятие оптималь­ных инвестиционных решений. К числу таких льгот можно отнести: а) налоговые скидки на инвестиции; б) ускоренный регламент амортизационных отчислений, согласно которому фирма вычитает из корпоративных налогов сумму, от­ражающую износ основных фондов. Чем больше принятые нор­мы амортизации, тем больше суммы средств, сэкономленных за счет налоговых скидок на амортизацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)