АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительная характеристика неоклассической и кейнсианской теории занятости

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  4. III. Знание теории литературы.
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. А) к кейнсианской теории,
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Альтернативные теории спроса на деньги.
  9. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  10. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Классическая концепция основывается на пред­положении, что рынок благ и рынок факторов производства развива­ются в условиях совершенной конкуренции.

Классическая функция спроса на труд: Фирма, стремящаяся максимизировать прибыль, находится в состоя­нии равновесия при условии, что ценность предельного продукта тру­да равна номинальной ставке заработной платы, что формально мож­но выразить:

Pyn = W => ə yn = W / P =>ŵ, где W номинальная ставка заработной платы; ŵ реальная ставка заработной платы. При падении ставки w для получения максимальной прибыли по­требуется больше труда и, наоборот. Отсюда,спрос на труд представ­ляется функцией Nd = Nd (ŵ), которая является убывающей. В коротком периоде спрос на труд зависит от реальной ставки з/п — чем ниже ставка, тем выше спрос на труд. Вдлит. периоде кол-во труда меняется в завис-ти от изменений, связанных с техническим прогрессом и увеличением объема применя­емого капитала.

Классическая функция предложения труда: Функция предложения труда в макроэк-ке явл-ся поведен­ческой функцией. Она рассматривается как агрегированная функ­ция предложения труда отдельных работников. Труд предлагает только домохозяйство. Классики считают, что рациональное поведе­ние индивидов предполагает, что он ориентируется не на номиналь­ную, а на реальную заработную плату. Пока реальная заработная пла­та увеличивается, растет предложение труда. Отсюда,функция предложения есть возрастающая функция от реальной заработной платы(рис.1).Функция предложения труда: Ns =Ns (ŵ). Т. о., спрос и предложение на труд определяются одной и той же переменной - реальной ставкой заработной платы (ŵ), но ха­рактер зависимости спроса и предложения разнонаправлен.

Равновесие на рынке труда в классической концепции: Равновесие достигается тогда, когда количество запрашиваемого тру­да равно количеству предлагаемого труда (Nd = Ns). Согласно классической теории равновесие на рынке труда совпадает с полной занятостью, это означает, что каждый желающий продать оп­р-ое количество труда по сложившейся в данный момент ставке з/п может осуществить свое решение (рис.2).

1. При ставке w0 Ns = Nd 2. Если w0 #, w0 => w1; то предложение труда #, N0 = > N1 3. Безработицы нет, так как трудоспособное население (N0 - N1) не желает работать при ставке w0 4. Если равновесие на рынке труда будет устойчивым, то при ставке w1, работу начнут искать работники (N1 - N0) 5. Если спрос на труд сократится до N2 возникнет безработица (N1 - N2) Конкуренция за рабочие места заставит согласиться на более низкую з/п, и ставка з/п будет сни­жаться до уровня w0. Гибкость з/п опр-ся тремя причинами: 1) гибкостью реальной з/п и уровнем цен; 2) конкуренцией между работниками за рабочие места; 3) конкуренцией предпринимателей за работников.

Кейнсианская функция спроса на труд: Согласно данной теорииспрос на труд опр-ся тольковеличи­ной эффективного спроса на благо (рис.3). 1. Из модели IS-LМ опр-ся величина эффективного спроса на благо у*. 2. По графику производственной функции опр-ся кол-во труда, необходимого для производства у*. 3. Функция предельной производительности труда используется для определения цены спроса на труд (W0 / P), т. е. максимальной ставки реальной заработной платы, которую готовы заплатить предприниматели. Графиком кейнсианской функции спроса на труд явл-ся лома­ная линия N0 ВА, по мере роста ставки реальной заработной платы от W0/P до А спрос на труд будет сокращаться с N0до 0, но при ставке ниже W0/P спрос на труд будет сохраняться на уровне N0 Изменить спрос на труд и величину предлагаемой фирмами ставки реальной з/п можно только в результате сдвига линии IS-LМ.

Кейнсианская функция предложения труда 1. До достижения полной занятости N* предложения труда N, отражает функциональную зависимость от номинальной заработной платы (W) (рис.4). 2. После достижения полной занятости предложение труда — функ­ция реальной заработной платы (W/P).

Равновесие на рынке труда в кейнсианской концепции: Если в классической концепции равновесие на рынке труда достигает­ся при полной занятости, то в кейнсианской — рынок труда стабилизи­руется и при безработице (рис.5). 1. Спрос на труд в размере N0 опр-ся в соотв-вии с вели­чиной эффективного спроса. 2. При номинальной ставке W0 предложение труда равно N2 3. На рынке труда образуется избыток в размере N 2 - N 0 4. Несмотря на то, что в данных условиях работники согласны на ставку W0, снижение ставки ниже W0, не увеличит спрос на труд. 5. С позиции классиков цена на труд завышена на величину W0 - W1 6. Даже при сокращении ставки з/п до W1 сохранится безработица (N1 - N0), кот-я не устран-ся в ходе стихийных взаимоотношений спроса и предлож-я на рынке труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)