АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства и классификация капитала

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  6. II. Оборот отдельного переменного капитала
  7. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  8. II. Роль денежного капитала
  9. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  10. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  11. S: Фонд накопления капитала предназначен
  12. XI. Возмещение основного капитала

 

Капитал предприятия представляет общую стоимость средств в денежной форме, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

Исходя из экономической сущности капитала предприятия, можно выделить следующие его свойства.

В-первых, капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства – капитал; землю и другие природные ресурсы, трудовые ресурсы. Капиталу среди них принадлежит приоритетная роль, поскольку он объединяет все эти факторы в единый производственный комплекс.

Во-вторых, капитал – это стоимость или ресурсы приносящие их владельцу доход. В этом своем качестве капитал может выступать обособленно от производства в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а финансовой сфере его деятельности.

В-третьих, капитал, и прежде всего собственный, является решающим фактором определения рыночной стоимости предприятия. Собственный капитал определяет не только объем его чистых активов, но и одновременно характеризует потенциал привлечения заемных финансовых ресурсов, обеспечивающих получение предприятием дополнительной прибыли.

В-четвертых, объем и динамика капитала предприятия являются важнейшим критерием эффективности его финансово-хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию характеризует высокий уровень организации финансовой работы, а также эффективности механизма формирования прибыли. И наоборот, снижение объема собственного капитала, как правило, является результатом неэффективной деятельности предприятия. Такая роль капитала и определяет его в качестве главного объекта финансового управления предприятием.

Существуют различные критерии классификации капитала.

По времени создания и назначения первоначальный текущий
По принадлежности организации (предприятию) собственный заемный
По целям использования в составе предприятия производительный ссудный спекулятивный
По формам инвестирования в денежной форме в материальной форме в нематериальной форме
По объекту инвестирования основной капитал оборотный капитал
В зависимости от стадий кругооборота в денежной форме в производственной форме в товарной форме
По формам собственности частный государственный
П организационно-правовым формам деятельности акционерный паевой индивидуальный
По характеру использования в хозяйственном процессе работающий неработающий
По характеру использования собственниками потребляемый накапливаемый
По источникам привлечения национальный иностранный

Рис. 1. Классификация капитала.

В зависимости от времени создания и назначения различают первоначальный и текущий капитал.

Первоначальный капитал – средства, необходимые хозяйствующему субъекту для начала своей хозяйственной деятельности. Он выступает как решающее условие создания и начала деятельности предприятия, поскольку обеспечивает формирование обязательных элементов производства: основные фонды, оборотные средства, рабочая сила.

Текущий капитал – результат функционирования финансовых ресурсов на действующем предприятии. Если первоначальный капитал является условием функционирования предприятия, то текущий капитал – следствием его функционирования. От объема, структуры, умелого маневрирования этими ресурсами, их эффективного использования зависит непрерывность функционирования хозяйствующего субъекта и конечные результаты его деятельности. В связи с этим текущий капитал является одним из важнейших объектов управления финансовой деятельности каждого хозяйствующего субъекта.

По принадлежности предприятию различают собственный и заемный капитал.

Собственный капитал – общая стоимость средств предприятия, принадлежащая ему на праве собственности, и использованная им для формирования определенной части активов. Активы, сформированные за счет инвестированного в них собственного капитала, выступают в форме чистых активов предприятия.

Заемный капитал – денежные средства или иные имущественные ценности, привлекаемые для нужд развития предприятия на возвратной и платной основе.

По целям использования в составе предприятия могут быть выделены следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный.

Производительный капитал – средства предприятия, инвестированные в его операционные активы для осуществления производственно-сбытовой деятельности.

Ссудный капитал представляет ту часть общего объема капитала, которая используется в процессе инвестирования в денежные инструменты (краткосрочные и долгосрочные депозитные вклады в коммерческих банках), а также в долговые фондовые инструменты (облигации, депозитные сертификаты, векселя и т. п.).

Спекулятивный капитал характеризует ту его часть, которая используется в процессе осуществления спекулятивных (основанных на разнице в ценах) финансовых операций.

По формам инвестирования различают капитал в денежной, материальной и нематериальной формах, используемых для формирования уставного фонда предприятия. Инвестирование капитала в этих формах разрешено законодательством при создании новых предприятий, увеличении объема их уставных фондов.

По объекту инвестирования выделяют основной и оборотный капитал предприятия.

Основной капитал – это средства, инвестированные во все виды его внеоборотных активов, а не только в основные средства.

Оборотный капитал – это средства, инвестированные предприятием в оборотные активы.

В зависимости от стадий кругооборота различают капитал предприятия в денежной, производственной и товарной формах.

По формам собственности выделяют частный и государственный капитал, инвестированный в предприятие в процессе формирования его уставного фонда.

По организационно-правовым формам деятельности капитал делится на акционерный капитал (капитал предприятий, созданный в форме акционерных обществ), паевой капитал (капитал партнерских предприятий – обществ с ограниченной ответственностью) и индивидуальный капитал (капитал индивидуальных предприятий, семейных и т. п.).

По характеру использования в хозяйственном процессе выделяют работающий и неработающий виды капитала. Работающий – это капитал, принимающий непосредственное участие в формировании доходов и обеспечении операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Неработающий (или «мертвый») капитал – средства, инвестированные в активы, не принимающие участия в осуществлении различных видов хозяйственной деятельности предприятия и формирования его доходов.

По характеру использования собственниками выделяют потребляемый («проедаемый») и накапливаемый (реинвестируемый) капитал.

Потребляемый капитал после его распределения на цели потребления теряет функции капитала. Он представляет собой дезинвестиции предприятия, осуществляемые в целях потребления (изъятие части капитала из внеоборотных активов в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворение социальных потребностей персонала и т. п.).

Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в процессе капитализации прибыли, дивидендных выплат и т. п.

По источникам привлечения различают национальный (отечественный) и иностранный капитал, инвестированный в предприятия.

В процессе кругооборота капитал проходит три стадии.

На первой стадии капитал в денежной форме инвестируется в операционные активы (оборотные и внеоборотные), преобразуясь тем самым в производительную форму.

На второй стадии производительный капитал в процессе изготовления продукции преобразуется в товарную форму.

На третьей стадии товарного капитала по мере реализации произведенных товаров и услуг превращается в денежный капитал.

Средняя продолжительность оборота капитала предприятия характеризуется периодом его оборота в днях (месяцах, годах). Этот показатель может быть выражен и числом оборотов на протяжении рассматриваемого периода.

Классификация и особенности функционирования капитала предприятия позволяют более целенаправленно управлять эффективностью его формирования и использования.

Капитал в бухгалтерском балансе отражается как по активу, так и по пассиву. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей: в одной отражаются средства по их составу, а в другой по источникам формирования.

Первая часть баланса называется активом, а вторая пассивом. «Актив от латинского activus – деятельный, действующий; пассив от латинского passivus – страдательный, недеятельный.»

Самой важной особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, потому что и в активе и в пассиве отражается одно и тоже – хозяйственные средства организации, но с разных сторон. В активе показывается состав средств, а в пассиве – источники, за счет которых они сформированы.

Итак, капитал существует в различных формах. Капитал предприятия представляет общую стоимость средств в денежной форме, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)